Технико-экономические факторы производства
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
°лтера 19749,48 12 * 12 = 19749.48 р.где:
- планируемая среднемесячная зарплата на год;
Zмес - планируемая месячная заработная плата.
Сумма отпускных за один день
(41),
Осн. Раб.6356,99 29,6 = 214,76 р.
Вспом. Раб.5750,67 29,6 = 194,28 р.
АУП:
Директора 21277,45 29,6 = 718,83 р.
Главного бухгалтера 19749,48 29,6 = 667,21 р.
Служащих:
Экономист 13373,43 29,6 = 451,81 р.
Бухгалтер 12388,24 29,6 = 418,52 р.
Лаборант 6620,76 29,6 = 223,67 р.
Водитель 5829,27 29,6 = 196,93 р.
Табельщик 5273,22 29,6 = 178,15 р.
МОП 4715,51 29,6 = 159,31 р.
МОП 4715,51 29,6 = 159,31 р.
Ремонтник 5750,67 29,6 = 194,28 р. где:
Sод - сумма отпускных начислений за один день;
- cсреднемесячная зарплата;
Кот - отпускной коэффициент равный _29,6_.
Отпускные начисления
Sотп = Sод*Чот (42),
Осн. Раб.214,76 * 28 = 6013,28 р.
Вспом. Раб. 194,28 * 28 = 5439,84 р.
АУП:
Директора 718,83 * 28 = 20127,24 р.
Главного бухгалтера 667,21 * 28 = 18681,88 р.
Служащих:
Экономист 451,81 * 28 = 12650,68 р.
Бухгалтер 418,52 * 28 = 11718,56 р.
Лаборант 223,67 * 28 = 6262,76р.
Водитель 196,93 * 28 = 5514,04 р.
Табельщик 178,15 * 28 = 4988,2 р.
МОП 159,31 * 28 = 4460,68 р.
МОП 159,31 * 28 = 4460,68 р.
Ремонтник 194,28 * 28 = 5439,82 р.
где:
Sотп - сумма планируемых отпускных начислений за месяц;
Sод - сумма отпускных начислений за один день;
Чот - число отпускных дней равное _28_.
Месячный фонд оплаты труда ФОТ
ФОТ = Zпв + Sпр + Sноч + Sотп (43),
ФОТ осн. раб. = 5299,34 + 529,33 + 6332,67 + 6013,28 = 18174.62
ФОТ всп. раб. = 5439,84 + 5729,35 + 479,38 + 4793,84 = 16442,41
ФОТ директора = 20127,24 + 6049,23 + 15198,22 = 41374,69
ФОТ Гл. Бухгалтера = 14106,77 + 5642,71 + 18681,88 = 38431,36
Расчет фонда оплаты труда на плановый год
Zгод = Zнач* Чмес. ()
Осн. Раб.6356,99 * 11 = 69926,86р.
Вспом.5750,67 *11 = 63257,37р.
АУП:
Директора 21277,45 * 12 = 254729,4 р.
Главного бухгалтера 19749,48 * 12 = 236993,76 р.
Служащих:
Экономист 13373,43 * 12 = 160481,16 р.
Бухгалтер 12388,24 * 12 = 148658,88 р.
Лаборант 6620,76 * 12 = 79449,12 р.
Водитель 5829,27 * 12 = 69951,24 р.
Табельщик 5273,22 * 12 = 63278,64 р.
МОП 4715,51 * 12 = 56586,12 р.
МОП 4715,51 * 12 = 56586,12 р.
Ремонтник 5750,67 * 12 = 69008,04 р.
где:
Zгод - планируемая сумма зарплаты за год;
Zнач - месячная заработная плата;
Чмес - планируемое число рабочих месяцев в году: для ОПР = 11 месяцев, для АУП и служащих = 12 месяцев.
Расчет социальных отчислений от фонда оплаты труда работающих
Отчисления на социальные нужды - обязательные отчисления предприятий во внебюджетные социальные фонды. К ним относятся отчисления в пенсионный фонд, в фонд социального страхования, в фонд занятости и в фонды обязательного медицинского страхования. О.на с.и. производятся предприятиями за счет себестоимости продукции (т.е. относятся к затратам на производство) по нормам, установленным в законодательном порядке, в процентах к фактически начисленной сумме средств на оплату труда основного персонала.
Sотч = Zгод* Nотч ()
Осн. Раб.69926,86 * 26% = 18180,98 р.
Вспом.63257,37 * 26% = 16446,92 р.
АУП:
Директора 254729,4 * 26% = 66229,64 р.
Главного бухгалтера 236993,76 * 26% = 61618,38 р.
Служащих:
Экономист 160481,16 * 26% = 41725,1 р.
Бухгалтер 148658,88 * 26% = 38651,31 р.
Лаборант 79449,12 * 26% = 20656,77 р.
Водитель 69951,24 * 26% = 18187,32 р.
Табельщик 63278,64 * 26% = 16452,45 р.
МОП 56586,12 * 26% = 14712,39 р.
МОП 56586,12 * 26% = 14712,39 р.
Ремонтник 69008,04 * 26% = 17942,09 р.
где:
Sотч - сумма социальных отчислений;
Nотч - норма социальных отчислений в планируемом году, равна 26 %.
Глава 2. Расчет затрат на материалы
2.1 Затраты на материалы за вычетом возвратных отходов в расчете на деталь определяются по формуле
= 3,2 * 38 - 1,4 * 7 = 111,8 (11)
= 3,2 (12)
= 3,2 - 1,8 = 1,4 (13)
где Мз - масса заготовки детали, кг;
Цм - цена 1 кг материала данного вида (с учетом транспортно-заготовительных расходов);
Мо - масса реализуемых отходов, кг;
ЦО - цена 1 кг реализуемых отходов;
Мд - масса детали, кг;
Кисп - коэффициент использования материала.
2.2 Расчет материальных затрат на весь объем
Затраты на материалы под программу:
= 111,8 * 280000 = 31304000 (14)
где N - программа выпуска деталей.
Сметы расходов. Расчет сметы "Расходов на эксплуатацию и содержание машин и оборудование".
Таблица 3
Наименование затратна весь объемНа ед.Стоимость ТМЦ на содержание машин и оборудования
Расходы на оплату труда (с начислениями) рабочим по обслуживанию оборудования
Амортизация оборудования и внутрицехового транспорта48750
869501,3
9750000,17
3,11
3,48Итого: 1893251,36,76
Стоимость ТМЦ составляет 0,5% от первоначальной стоимости оборудования.
Первоначальная стоимость станка - 2500000
Количество станков - 39 ед.
Стоимость всего оборудования: 250000 * 39 = 9750000
Расчет стоимости ТМЦ: 97500000 * 0,5% = 48750
Расчет амортизационных отчислений:
Амортизация оборудования составляет 10 % от первоначальной стоимости оборудования.9750000 * 10% = 975000
Расчет сметы "Общепроизводственные расходы"
Таблица 3
Наименование затратна весь объемНа ед.Зарплата вспомогательных рабочих 629341,742,25ЕСН от ЗП вспомогательных рабочих (26%) 163628,850,58Амортизация здания, цехов2000000,71Итого: 992970,593,54
Расчет сметы "Общехозяйственные расходы"
Таблица 3
Наименование затратна весь объемНа ед.зарплата АУП заводоуправления (основной и дополнительная) 491723,161,76зарплата служащи?/p>