Теплоснабжение жилого района в г. Тула
Дипломная работа - Физика
Другие дипломы по предмету Физика
?ания по газоходам котлоагрегата сводятся в таблицу 17.
2.7 Тепловой баланс котельного агрегата
При сжигании жидкого и твердого топлива тепловой баланс составляют в кДж и относят к 1 кг топлива, а при сжигании газообразного топлива в кДж/м3.
Определяем располагаемую теплоту сгорания QPP=QCH, которая равна низшей теплоте горения Qc„=37300 кДж/м3.
Определяем потери тепла с уходящими газами, %, по формуле
q2=(Iyx- ? yx • I0BB)/Qp • 100%, (55)
где Iyx -энтальпия уходящих газов (определяется по I? -диаграмме для tyx = 155С),= 2800 кДж/м3BB - энтальпия воздуха подаваемого в топку котла, (при 1=30С-температура воздуха в помещении котельной в верхней части).
Определяем энтальпию внутреннего воздуха, кДж/м3, по формулеBB = CBB • V0 • tBB (56)
где V0 - теоретический объём воздуха, м3/м3.
I0BB = =30 •9,5843 •1,341;BB =385,6 кДж/кг.
q2 =
q2 = 6,2 %.
Определяем потери тепла от химической неполноты сгорания, %. Принимаем по J13, табл.4.4 в зависимости от вида топки и топлива. Для природного газа и экранированной топки q3=0,5% Определяем потери тепла в окружающую среду, %, по формуле
= q5ном • (Nном / N (57)
=5 • (2,32/2,32) =5%.
где q5ном - принимаем по Л 10, табл. 4.5 в зависимости от теплопроизводительности котла; N и N ном = 2,32 МВт - соответственно номинальная и расчетная теплопроизводительность котла. Определяем полезную мощность котла, кВт, по формуле
=GB (iГВ- iXB), (58)
где iГВ = 416 кДж/кг - энтальпия кипящей воды;= 292кДж/кг - энтальпия холодной воды,расход воды через водогрейный котёл, кг/с, который определяется по формуле
Gпp=NK/c-(Tl-T2), (59)=2320/4,19(115-70);
,2 кг/с.=l 1Л (416-292);=188,7kBt.
Определяем КПД брутто котла, % по формуле
?бр = 100 - (q2 + q3 + q5) (60)
?бр =100-(0,5+6,2+5);
?бр =88,3 %.
Определяем расход топлива, м3/с, по формуле
Вр =(Q/Q% (61)
Вр =(1140,8/37300-88,3)-100;
В, =0,035 м3/с.
Определяем коэффициент сохранения теплоты по формуле
? = 1-(q5/100), (62)
? = 1 - (5/100);
? = 0,95.
2.8 Расчет тепловой схемы котельной
Тепловой схемой котельной называют графическое изображение основного и вспомогательного оборудования котельной, объединяемого линиями трубопроводов для транспортирования теплоносителя в виде пара или горячей воды.
Тепловые схемы бывают:
принципиальные;
развернутые;
монтажные (рабочие).
На принципиальной схеме указывают только основное оборудование (котлы, подогреватели, деаэраторы и др.) и основные трубопроводы без арматуры. На этой схеме указываются расходы и параметры теплоносителей.
На развернутой схеме условно изображается все установленное оборудование, указываются диаметры трубопроводов и арматура. На монтажной схеме указывается все оборудование и арматура.
В также дополнительно указываются отметки уровня прокладки трубопроводов, уклон, места крепления трубопроводов, компенсация теплового удлинения, соединения узлов (сварные, фланцевые, резьбовые). Для удобства использования монтажная схема выполняется в аксонометрической проекции.
Развернутую и монтажную схемы составляют после расчета принципиальной тепловой схемы и выбора оборудования.
Составляя тепловую схему отопительной котельной необходимо предусмотреть установку следующего оборудования:
котельного агрегата;
деаэратора (при необходимости);
установки ХВО;
сетевых подогревателей;
РОУ;
подогревателей сырой и умягченной воды;
необходимых насосов;
систем трубопроводов;
дренажных и продувочных колодцев.
Расчетная нагрузка на отопление и вентиляцию Qob= 2,9 Гкал/ч (3,33 МВт).
Расчетная нагрузка на горячее водоснабжение Qre= 1,2 Гкал/ч (1,4МВт).
Расчетные расходы воды на отопление и вентиляцию зданий, а также на горячее водоснабжение, т/ч определяется по формулам
Расчетный расход воды на отопление и вентиляцию зданий, т/ч, определяется по формуле
= (63)
где , - энтальпии, соответствующие температурным параметрам тепловой схем (115 -70С), ккал/кг,
- энтальпии, соответственно горячей воды (принимается 70С) и воды на входе в подогреватель сырой воды (T1 = 5C), ккал/кг,= =76,7т/ч
Температура обратной сетевой воды, 0С, после местных теплообменников ГВ определяется по формуле
= = - (64)
где температура воды после системы отопления (70С);
- коэффициент, учитывающий потери теплоты в подогревателях, равный 0,98; СB - энтальпия воды, 1 ккал/кг-С.
= -=70С
Расход подпиточной воды принимаем в размере 2 % от расхода в тепловой сети, т.е.подп76,7 0,02= 1,53 т/ч.
Расхода сырой воды, т/ч, на химическую очистку определяется по формуле
=1,25 Gподп (65)
GCB= 1,25-1,53 =1,92 т/ч.
Определяем температуру сырой воды, С, перед ХВО по формуле
ХВО =- (66)
Принимаем расход горячей воды в подогревателе сырой воды 1,5 т/ч.
ХВО =- = 47,1С
Расход химически очищенной воды на подпитку, т/ч, определяем по формуле
ХВО = Gподп - (67)
= 1,92-0 = 1,92т/ч.
При температуре воды = 70С и = 110С расход воды через насосы, т/ч, определяется по формуле
к = (68)
к =
Расчетный расход через котел, т/ч, определяется по формуле
к = Gобр - Gподп (69)
к =74,4 + 1,53 = 75,93 т/ч.
Расход сетевой воды, т/ч, на выходе из котельной определяется по формуле
G = Gк - Gподп , (70)
=75,93 -1,5 = 74,43 т/ч.
Невязка по расходу воды, %, определяем по формуле
100% (71)
100%= 2%
Невязка по расходу воды через котел не превышает 5%, следовательно, расчет выполнен правильно.
2.9 Выбор дополнител?/p>