Творческая индивидуальность преподавателя

Информация - Педагогика

Другие материалы по предмету Педагогика

?а творческой индивидуальности учителя-будущего педагога дает возможность представить цели формирования и развития индивидуальности применительно к каждой сфере:

- в мотивационной сфере - развитие целеполагания творческой деятельности, стремлений к достижению успехов в творческой деятельности, потребностей в творческой самореализации;

- в интеллектуальной сфере - развитие креативности мышления, профессиональной обучаемости, творческого воображения;

- в эмоциональной сфере - развитие умений управлять собственными эмоциональными состояниями в условиях творческой деятельности;

- в волевой сфере - развитие настойчивости, целеустремленности в творческой деятельности, способности преодолевать трудности в ситуациях "мертвая точка";

- в предметно-практической сфере - развитие творческих способностей;

- в сфере саморегуляции - развитие умения управлять собой в состоянии поиска, анализ своих творческих актов;

- в экзистенциальной сфере - развитие представлений о себе как о творческой индивидуальности, независимость и самостоятельность.

Развитие индивидуальности учителя-будущего педагога выступает для него как одна из целей профессиональной подготовки. Только обладающий высоким уровнем развития индивидуальности, всех сфер психики учитель способен понимать важность формирования и развития индивидуальности своих учащихся, способен организовать и успешно осуществить этот процесс. Это - исходная позиция как для учителя, так и для преподавателя вуза.

Заключение

 

Таким образом, специфичность профессионального развития учителя проявляется в том, что оно во всех сторонах представляет собой развитие собственно человеческого в человеке - развитие индивидуальности, и следовательно, правомерно не отделять понятие “профессионал” от понятия “человеческая индивидуальность” при рассмотрении профессионального развития учителя. Это необходимо учитывать при конкретизации целей развития компетентности учителя. Единство профессионального и личностного развития учителя проявляется в том, что целью профессионального развития является целостное качество его индивидуальности. В этом видится сходство развития учителя с развитием учащегося. Но существуют и различия, обусловленные сменой ведущего типа деятельности: в одном случае ведущей является профессиональная деятельность, в другом - учебная. Но и учебная деятельность “вплетается” в профессиональную, является ее составной частью, поскольку без учения невозможно эффективное развитие компетентности и индивидуальности как главного рабочего инструмента учителя. Единство профессиональной и учебной деятельности учителя становится более очевидным, если придерживаться определения, согласно которому учебная деятельность отличается от любой другой тем, что она не только объективно направлена на развитие индивидуальности, как и все другие виды деятельности, но и субъективно имеет такую цель.

Список используемой литературы

 

1. Голубева Э. А. Способности и индивидуальность. М., 1993.

2. Мерлин В. С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986.

3. Мерлин В. С. Структура личности: характер, способности, самосознание. Пермь, 1990.

4. Развитие и диагностика способностей / Под ред. В.Н. Дружинина, В.Д. Шадрикова, М., 1991.

5. Способности и склонности: комплексные исследования / Под ред. Э.А. Голубевой. М., 1989.

6. Шадриков В. Д. О содержании понятий способности и одаренность // Психол. журн. 1983. Т. 4. № 5. С. 3-10.