Схемотехника аналоговых электронных устройств

Методическое пособие - Радиоэлектроника

Другие методички по предмету Радиоэлектроника

µдставим каскад с ОК схемами для областей СЧ, ВЧ и НЧ (рисунок 2.28а,б,в):

 

 

 

Проведя анализ, получим для области СЧ:

,

где , - глубина ООС;

,

где - входное сопротивление собственно транзистора,

;

,

где - выходное сопротивление собственно транзистора,

,

т.к. и при работе каскада от низкоомного источника сигнала (при этом ) второе слагаемое оказывается существенно меньше первого. В целом

,

потому, что, как правило, .

В области ВЧ получим:

,

где - постоянная времени каскада в области ВЧ, ; - постоянная времени БТ.

,

где , т.е. каскад с ОК имеет входную динамическую емкость меньшую, чем каскад с ОЭ;

,

т.е. модуль выходной проводимости уменьшается с ростом частоты, что позволяет сделать вывод об индуктивном характере выходной проводимости каскада с ОК на ВЧ. Количественно индуктивную составляющую выходного импеданса можно оценить следующим образом:

где m=(1,2...1,6).

Выражения для относительного коэффициента передачи и коэффициента частотных искажений и соотношения для построения АЧХ и ФЧХ каскада с ОК аналогичны приведенным в разделе 2.5 для каскада с ОЭ.

В области НЧ получим:

,

где - постоянная времени разделительной цепи в области НЧ. далее все так же, как для каскада с ОЭ.

Характеристики БТ при различных схемах включения приведены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1

Характеристики БТ при различных схемах включения

 

ПараметрСхемаОЭОБОКСотни ОмЕдиницы, десятки ОмЕдиницы кОмЕдиницы кОмЕдиницы кОмЕдиницы, десятки Ом>>1>>11

 

2.9. Усилительный каскад на полевом транзисторе с ОИ

 

Среди усилительных каскадов, выполненных на полевых транзисторах, наиболее широкое применение получил каскад, в котором ПТ включен по схеме с общим истоком. На рисунке 2.29 приведена принципиальная схема наиболее распространенного варианта каскада с ОИ с цепью автосмещения, служащей для обеспечения режима работы ПТ по постоянному току.

Если БТ разделяется на два типа - p-n-p и n-p-n, отличающиеся противоположными полярностями питающих напряжений, то разновидностей ПТ существует, по меньшей мере, шесть. Рассмотрим схему рисунка 2.29, где изображен ПТ с p-n переходом и n-каналом. Анализ каскадов на других типах ПТ будет отличаться лишь в незначительных деталях.

 

 

 

 

 

 

Выходные статические вольтамперные характеристики (ВАХ) ПТ представлены на рисунке 2.30. В отличие от БТ, у ВАХ ПТ имеется значительная область управляемого сопротивления, в которой возможно использование ПТ в качестве электронного управляемого резистора. В качестве усилительного элемента ПТ используется в области усиления.

 

 

В отсутствие входного сигнала каскад работает в режиме покоя. С помощью резистора задается напряжение смещения , которое определяет ток покоя стока .

Координаты рабочей точки определяются соотношениями:

,

где - граница области управляемого сопротивления на выходных статических характеристиках транзистора (рисунок 2.30), ;

,

где - сопротивление нагрузки каскада по переменному току;

,

где - напряжение отсечки, - ток стока при (либо при для ПТ в режиме обогащения, см. рисунок 2.33 в подразделе 2.10).

С помощью резистора , помимо задания необходимого напряжения смещения, в каскад вводится ООС , способствующая термостабилизации (у ПТ как и у БТ наблюдается сильная температурная зависимость параметров), на частотах сигнала эта ОС устраняется путем включения .

Графически проиллюстрировать работу каскада с ОИ можно, используя проходные и выходные статические характеристики ПТ, путем построения его динамических характеристик. Построение во многом аналогично каскаду с ОЭ и отдельно не рассматривается.

Нетрудно показать, что каскад с ОИ, как и каскад с ОЭ, инвертирует входной сигнал.

На рисунке 2.31а,б,в приведены, соответственно, малосигнальные схемы для областей СЧ,НЧ, и ВЧ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для расчета параметров усилительного каскада по переменному току удобно использовать методику, описанную в разделе 2.3, а ПТ представить моделью, предложенной в разделе 2.4.2.

В результате расчета в области СЧ получим:

,

где ;

,

.

Эти соотношения получены в предположении, что низкочастотное значение внутренней проводимости транзистора много меньше и . Это условие (если не будет оговорено особо) будет действовать и при дальнейшем анализе усилительных каскадов на ПТ.

В области ВЧ получим:

,

где - постоянная времени каскада в области ВЧ, ;

,

где ;

.

Выражения для относительного коэффициента передачи и коэффициента частотных искажений и соотношения для построения АЧХ и ФЧХ каскада с ОК аналогичны приведенным в разделе 2.5 для каскада с ОЭ.

В области НЧ получим:

,

где - постоянная времени разделительной цепи в области НЧ. далее все так же, как для каскада с ОЭ.

 

 

2.10. Термостабилизация режима каскада на ПТ

 

Различают, по крайней мере, шесть типов ПТ, показанные на рисунке 2.32.

 

 

Проходные характеристики n-канальных ПТ в режиме обогащения, смешанном и обеднения приведены, соответственно на рисунке 2.33а,б,в, для p-канальных ПТ они будут отличаться противоположной полярностью питающих напряж?/p>