Суппозитории как лекарственная форма. Технология промышленного производства
Информация - Медицина, физкультура, здравоохранение
Другие материалы по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение
ты для автомашин, продукты для заводов и т.д.. Пищевые продукты: шоколад, приправы, десерты, сыр, мороженое, желе, соусы, йогурт, и т.д.. Технические данные: Механическая скорость: до 45 циклов/мин. Производительность: ок. 72000 шт./ч для упаковки до 5 ml ок. 60000 шт./ч для упаковки до 10 ml ок. 30000 шт./ч для упаковки до 30 ml считается для макс. Размеров. (данные для модели FD, для FS или FP надо разделить примерно на 2) Подача машины: от 210 до 260 mm Ширина пленки: от 80 mm до 160 mm Упаковочный материал: PVC/PE, PVC/PVDC/PE, PET/PE, PS/PE, PET/PP etc. Толщина пленки: от 100 до 500 mm Max. Диаметр рулона пленки: 550 mm Напряжение: 400V, 3ph + T Потребляемая мощность: от 15 до 30KW (зависит от комплектации машины) Сжатый воздух: от 100 до 250 Nl/min
Технология суппозиториев методом прессования
Этим способом готовят суппозитории из пластичных немарких масс на жировых основах. Массы с водорастворимыми основами из-за высокой упругости прессованию не поддаются.
Для изготовления суппозиториев методом прессования используют суппозиторный пресс или переоборудованные таблеточные машины, матрица которых разъемная или имеет форму свечи.
Приготовленной суппозиторной массой заполняют полость пресса, при помощи поршня массу подают в матрицу, имеющую форму суппозитория. Приготовление таких суппозиториев основано на превращении жировых суппозиторных масс в форму порошка, что позволяет ему свободно высыпаться из загрузочной воронки и готовить суппозитории, подобно таблеткам, методом прессования, используя матрицы и пуансоны соответствующей формы. Для достижения точности дозирования, сыпучести из загрузочного бункера, суппозиторную массу охлаждают в холодильной камере до температуры 3 - 5С, измельчают и просеивают через сито. Для улучшения технологических свойств в массу вводят разбавители (лактозу, сахарозу, аэросил) в количестве до 10 - 20%, скользящие вещества - крахмал и аэросил (до 3 - 5%).
Метод быстр, гигиеничен, удобен, готовые суппозитории имеют хороший товарный вид.
Данным методом получаются суппозитории с ЛВ противовоспалительного действия нестероидной природы: кислота мефенаминовая, парацетамол [5]/
Заключение
На суппозитории приходится около 16% российского рынка мягких лекарственных форм (около 2% от общего объема рынка лекарственных средств). Особое значение ректальные ЛФ имеют в детской практике и для пожилых людей. Исходя из такой статистики имеет место развитие новых ректальных форм.
лиофилизованные суппозитории.
Основной массой лиофилизованных суппозиториев является активное вещество, количество основы - минимально. Принцип изготовления суппозиториев состоит в замораживании при температуре - 50 -70С эмульсии или суспензии ЛВ в суппозиторной форме. Замороженные суппозитории извлекают из формы и подвергают лиофилизации с последующим добавлением суппозиторной основы. Суппозитории, полученные таким способом, быстро растворяются в прямой кишке, не вызывая ее раздражения. Однако, как и все лиофилизированные препараты, эта ЛФ гидролабильна и требует особых условий хранения.
двухслойные или двухсоставные суппозитории.
Оболочку таких суппозиториев изготавливают из основы с менее высокой температурой плавления, например гидрогенизат говяжьего жира с 10% пропиленгликольмоностеарата.
Она содержит ЛВ местного действия (анестезин, экстракт красавки). В стержень вводят вещества, оказывающие резорбтивное действие на организм (витамин В15). Для стержня используют основу, имеющую более высокую температуру плавления - вышеупомянутый гидрогенизат с добавлением 3% эмульгатора Т-2.
ректальные капсулы.
Оболочка капсулы - сплав 70% желатина и 30% глицерина. Полость капсулы заполнена масляной суспензией действующего вещества или его раствора с эмульгатором типа эмульсии вода в масле. При введении в прямую кишку оболочка капсулы разбухает и лопается, а ее содержимое распределяется на поверхности всасывания. Преимущества ректальных капсул: они сохраняют форму при температуре до 40C; ЛВ капсул всасывается быстрее, чем из суппозиториев, благодаря тому, что оболочка капсулы лопается под давлением мышечных стенок прямой кишки.
ректальные пипетки - ректиолы.
Они представляют собой эластичный п/э контейнер объемом 3 - 5 мл, содержащий раствор ЛВ, и снабженный наконечником. Пользуются ректиолой как клизмой, применяя ее с целью получения быстрого терапевтического эффекта, т.к. из водных растворов, введенных в прямую кишку в форме клизмы, ЛВ всасываются значительно быстрее, чем из суппозиториев на жировой основе.
ректальные тампоны.
Это пластмассовый стержень, обернутый ватой с адсорбированным на ней ЛВ. Ватный тампон покрыт тонким слоем альгината. Перед употреблением тампон погружают в воду, оболочка из альгината набухает и не препятствует процессу диффузии ЛВ. Тампон вводят в прямую кишку на 2 часа (лечение геморроя).
Интерес представляет окрашивание суппозиториев, предназначенное не только для визуальной идентификации различных фармакологических групп веществ в этой лекарственной форме, но и для целей защиты суппозиториев от воздействия определенного спектра лучей, вызывающих окисление, деструкцию входящих компонентов. Для окрашивания суппозиторной массы используют светоустойчивые пигментные красители: окиси титана, железа или органические лаки алюминия, кальция, магния, амарант, тетразин, хризолин, соединение индиго-индиготин.
Список используемой литературы
1. Государственная фармакопея СССР X изд. М.: Медицина,1968