Современный урок и его особенности
Информация - Педагогика
Другие материалы по предмету Педагогика
?ание, радость. Почему?
. А как звучит отрывок о полёте шмеля в стихах Пушкина? Прочитайте. Какие же три чуда были у Гвидона? Прочитайте о каждом. Что вы заметили?
Читать нужно по-разному.
. - А теперь послушайте три чуда Римскова-Корсакова.
Дети определяют характер музыки: 1) белочка; 2) тридцать три богатыря; 3) царевна Лебедь.
Что общего в музыке и стихах о трёх чудах?
.- Какие картины предстали перед вами при прослушивании сказки? А при чтении?
Как вы представили себе образы героев? Что бы вы хотели изобразить в своих рисунках? Кто хочет нарисовать первое чудо? Какой вы представляете себе белочку? Какие краски будете использовать? Кто хочет изобразить царевну Лебедь? (беседа по картине Михаила Александровича Врубеля "Царевна Лебедь"). Какие краскиздесь используете?
. Самосоятельная работа учащихся (дети рисуют сказку красками).
. Выставка рисунков.
. Домашнее задание: приготовить выразительное чтение понравившихся отрывков.
Приложение 2
Конспект урока ИЗО в 6 классе
Тема: "Отношение художника к миру природы. Анималистический жанр и жанр в пейзаже".
Цель: познакомить учащихся с анималистическим жанром искусства, с творчеством художников-анималистов А.Г. Венецианова, В.А. Серова.
Задачи:
. Образовательная: познакомить учащихся с анималистическим жанром искусства, с творчеством художников-анималистов А.Г. Венецианова, В.А. Серова; показать неразрывную связь человека и животного;
2. Развивающая: развивать навыки композиции, владения графическими материалами и средствами художественной выразительности; развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер;
3. Воспитательная: сформировать понимание необходимости защищать и изучать природу.
Оборудование: иллюстрации с изображением рисунков древнего мира, картина А.Г. Венецианова "На пашне. Весна", видеокассета "Русский музей", иллюстрации к литературным произведениям о животных, рисунки с этапами изображения лошади, карточки с названием станций, карточки для учащихся с изображением лошади.
Форма урока: урок - путешествие
Ход урока.
. Организационный момент. Проверка организации рабочего места.
-Ребята, вы любите путешествовать?
сегодня мы с вами будем путешествовать во времени, где встретимся с интересными людьми, узнаем много нового.
Для того, чтобы отправиться в путешествие, надо проверить, всё ли мы взяли с собой: альбом, простой карандаш, ластик.
Готовы? Отправляемся в путь!
2. Древний жанр.
Мы в древнем мире.
На какую тему были выполнены первые наскальные рисунки?
(первобытные люди рисовали животных и сцены охоты)
Какую пользу приносят животные человеку? Каково значение животных для человека?
(Животное-источник жизни для человека. Мясо животных употребляли в пищу, из их шкур делали одежду обувь и жилище).
Можно сказать, что человек неразрывно связан с животным миром и зависит от него. В процессе эволюционного развития человечество осваивает новые формы общения с животным миром. В прирученном звере человек нашел не только защитника своего благополучия, но и верного друга.
Где изображали животных древние люди?
Почему?
Животное становится не только источником материального благополучия человека, но и средством его духовного развития, воплощением красоты и совершенства. Образ животного занимает значительное место в изобразительном искусстве. Появился отдельный жанр, который получил название анималистический.
Это и есть тема нашего урока: "Отношение художника к миру природы. Анималистический жанр и жанр в пейзаже".
А художников, специалистов по изображению животных стали называть…как? (анималистами)
Древние люди были первыми художниками-анималистами. Ведь именно они начали рисовать животных на стенах пещер, зданий, на посуде.
3. 19-20 века.
Художники-анималисты.
-Целая плеяда художников-анималистов воспевает удивительный мир живой природы. Среди них такие мастера, как Алексей Гаврилович Венецианов, Валентин Александрович Серов и др.
Прозрачный весенний день изображён в картине Венецианова "На пашне. Весна". Общее впечатление гармонии разлито в природе. Крестьянка в розовом сарафане и кокошнике боронит землю.
Мастер не столько изображает крестьянский труд, сколько любуется натурой.
Природа в картине окутана мягким, рассеянным светом.
Композиция картины очень проста: на переднем плане мы видим играющего ребёнка, в центре- крестьянку в национальном костюме, ведущую по полю коней с плугом.
Все персонажи картины органично включены в идеально красивый пейзаж, в извечный круговорот жизни, где неизменна смена времён года, но вечна природа.
(включается видеокассета "Русский музей").
Валентин Александрович Серов - крупнейший мастер рубежа веков. Его картины с изображением крестьянского быта показывают неразрывную связь человека с животным миром и зависимость от него.
Перед вами картины художника, изображающие сельский пейзаж. Поэзия деревенского быта, его естественная связь с окружающей природой - всё это привлекает художника в этих пейзажах.
Вы видите автопортрет художника.
Все эти картины находятся в одном из выставочных залов Русского музея в г. Санкт-Петербурге.
В.А. Серов подводит итог русской портретной традиции. Жанр портрета превращается в универсальную картину мира. Его портреты отличаются ост