Современное состояние и перспективы развития рынка туризма для людей третьего возраста

Курсовой проект - Туризм

Другие курсовые по предмету Туризм

ни уже вполне могут потихоньку присоединяться к компании пожилых людей из Европы, которые активно отдыхают за пределами родины. В прошлом году на зиму в Тунис отправились более 500 пенсионеров из Москвы, сообщает RATA-news. "В Тунисе зимой уже много лет отдыхают пенсионеры со всей Европы. Для них стало привычным проводить зиму на юге, экономя таким образом на коммунальных платежах дома. Отели, со своей стороны, получают загрузку в низкий сезон, и у них уже появилась специализация на тех или иных рынках. Как старейший российский оператор по Тунису мы решили предложить подобный продукт и на нашем рынке", - говорит генеральный директор компании Александр Орловский. "В этом году наши первые клиенты не только готовы ехать снова, но и рассказали о нас своим друзьям и знакомым. Кроме того, удалось заинтересовать этим проектом пенсионный фонд, который способствует рекламе наших туров. 22 октября мы отправили первую группу из 40 человек", - добавляет Орловский. Тур на четыре недели обходится пенсионеру в 30 тысяч рублей, включая полупансион и перелет - это значительно дешевле, чем месячное проживание в подмосковном пансионате. За 3 месяца в Тунисе можно заплатить еще дешевле - 62 тысячи рублей. Эти деньги пенсионерам, как правило, дают их дети. Проживая в отелях в Суссе и Хаммамете большими группами по 30-40 человек, пенсионеры легко находят себе компанию по интересам. Уезжая из России на несколько месяцев, клиенты компании также получают возможность сдавать свои квартиры.

Разработка российскими турфирмами туров для пожилых туристов требует обязательного соблюдения следующий правил и условий:

владение и умение пользоваться исчерпывающей информацией о наличии гостиничных мест, предоставляемый предприятиями размещения на основе заключенного с турфирмой соглашения;

владение и умение пользоваться информацией о средствах внутренних пассажирских перевозках по маршруту и наличии свободных мест, предоставляемых перевозчиками на основе заключенного с турфирмой соглашения;

владение исчерпывающей информацией об объектах туристского показа (музеи, картинные галереи, мемориалы, исторические и архитектурные памятники и др.), расписании и времени их работы.

Окончательное формирование туров по РФ может производиться российскими турфирмами самостоятельно или на основе заявок от иностранных партнеров и согласования с ними всех деталей и характеристик этих поездок.

Для туристов этой возрастной группы важно получить как можно более исчерпывающую информацию о туре:

об условиях, тарифах и расписаниях пассажирских перевозок;

об условиях автотуризма;

о средствах размещения;

об экскурсионных, культурно-зрелищных услугах;

о предприятиях питания;

о природных достопримечательностях;

о маршрутах путешествия;

о медицинской помощи, видах страхования и почтово-телеграфных услугах.

Носителями такой информации могут быть различные буклеты, справочники, путеводители, планы-карты города, памятки, устные ответы.

Тур для пенсионеров Три северные столицы + фьорды (клуб 50+)

Финляндия - Швеция - Норвегия / 8 дней (12.09.2010 - 19.09.2010)

Хельсинки - Турку - Стокгольм - Осло - Согнефьорд - Берген - Хардангерфьорд - Гейло 1-й день воскресенье Выезд на автобусе из Санкт-Петербурга в Хельсинки в 05:15 (отправление от гостиницы Октябрьская, Лиговский проспект, 10). Прибытие в Хельсинки, обзорная экскурсия по городу (Сенатская площадь, Кафедральный собор, памятник Александру II, Успенский православный собор, церковь в скале, памятник маршалу Маннергейму). Переезд в Турку (165 км). Посадка на паром, отправление в Швецию. Развлекательная программа на пароме. 2-й день понедельник Завтрак на пароме. Прибытие в Стокгольм. Обзорная автобусная экскурсия по городу и пешеходная экскурсия по Старому Городу (Королевский Дворец, смотровая площадка, городская Ратуша, Домский собор, Рыцарский остров). Отъезд на автобусе в Осло (560 км).