Совершенствование процессов регулирования занятости экономически активного населения в хозяйственную деятельность России

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

обствующие росту занятости в народно-хозяйственном комплексе России.

Объект исследования бакалаврской работы - совокупность социально-трудовых отношений, формирующихся на рынке труда в современной России.

Структура бакалаврской работы. Бакалаврская работа состоит из введения, двух глав (каждая включает три подраздела), заключения, глоссария, списка использованных источников, списка сокращений и приложения.

 

1 Теоретическая глава. Занятость и безработица в теории рыночной экономики

 

.1 Безработица и занятость как экономические категории

 

Необходимость труда как целенаправленного создания благ для удовлетворения человеческих потребностей существовала на всем протяжении истории [1], но отношение к этой деятельности было различным (табл. А1).

Мир труда становится все более пестрым за счет широкого распространения нестандартных форм занятости, среди которых [10]:

неполное рабочее время (неполный рабочий день или же неделя);

разделение рабочего места, при котором на одно рабочее место нанимаются два (или несколько) работника, которые работают поочередно;

временная работа, ограничивающая трудовые отношения определенным сроком или объемом работ;

работа без рабочего места, предполагающая выполнение трудовых обязанностей вне стен предприятия;

работа по совместительству;

самозанятость;

неформальная занятость, которая не отражается в официальных документах (или отражается лишь частично);

лизинг персонала (практикуется в тех случаях, когда услуги квалифицированного специалиста требуются с определенной регулярностью);

выведение персонала за штат;

внешний источник.

В странах с переходной экономикой проблемы занятости занимают одно из центральных мест в коллективно-договорной практике, что связано с серьезными переменами на рынке труда.

Можно констатировать, что в постсоциалистических странах, особенно в странах СНГ, характер сложившихся в переходный период социально-трудовых отношений, наряду с другими факторами, мало способствовал формированию развитого рынка труда, конкуренции на нем, мобильности рабочей силы, развитию и реализации трудового потенциала работника.

Основная задача каждой страны - разработать оптимальную политику на рынке труда, которая могла бы обеспечивать как его гибкость, так и гарантии занятости для работников. Появившиеся в переходный период различные варианты политики на рынке труда условно можно отнести к двум моделям. Первая модель характерна для стран Центрально Восточной Европы и стран Балтии [17]. Согласно этой модели ответственность за поддержку увольняемых работников в основном возлагается на государственные институты, а не на предприятия. Законодательство о защите занятости не содержит жестких положений; вместе с тем, учреждена государственная служба занятости, проводится активная политика в области регулирования рынка труда, работают системы страхования по безработице и изменены программы социального обеспечения. Уровень материальной помощи и степень защиты от массовых увольнений различаются по странам. Применение этой модели может быть выгодным для работников лишь в том случае, когда материальная поддержка защищает их от резкого сокращения заработков и когда существует эффективная помощь в устройстве на новые рабочие места.

Вторая модель, характерная для стран СНГ, опирается главным образом на защиту занятости в рамках предприятий, в то время как государственные службы занятости предоставляют относительно низкий уровень помощи. Хотя в ряде случаев законодательство в защиту занятости пересматривается в сторону либерализации, тем не менее работодатели воздерживаются от увольнений, не желая провоцировать социальную напряженность, и предпочитают искать другие формы снижения производственных затрат, в частности, - предоставление административных отпусков, задержки выплаты заработной платы и др. [21]

Использование той или иной модели обусловливает различные характеристики рынка труда.

Так, в странах, использующих первую модель, уровень безработицы обычно весьма высок. С 1995 по 2003 годы доля безработных выросла в Польше с 13,3% до 19,6%, в Словакии - с 13,1% до 17,5%. В Болгарии, Хорватии, Сербии и Черногории уровень безработицы претерпевал колебания, но все же в начале 2000-х годов оставался достаточно высоким -соответственно 13,7%, 14,3%, 13,8%. В 1995 г. почти пятую часть рабочей силы составляли безработные в Латвии и Литве, и хотя затем положение на рынке труда этих стран несколько улучшилось, в 2003 г. доля безработных оставалась примерно такой же, как и в других странах ЦВЕ (соответственно, 10,7% и 12,4%). В Эстонии на протяжении всего периода уровень безработицы держался на уровне 10%. Исключением в этом ряду являются Венгрия, где с 1995 г. по 2003 г. безработица снизилась почти вдвое - до 5,3%, и Чехия, в которой, несмотря на значительные колебания данного показателя, доля безработных в 2003 г. не превышала 4,1% [7].

В перечисленных странах Центрально-Восточной Европы и Балтии с целью повышения гибкости рынка труда в законодательство вносились поправки об упрощении процедуры увольнения, сокращении сроков предварительного уведомления об увольнении, предусматривалась выплата увольняемым выходного пособия. В результате был нарушен баланс между адаптацией предприятий к рыночным условиям и гарантиями занятости и доходов работников, что привело к росту безработицы.

Как показывает зарубежная практика, включение в соглашения и к?/p>