Аудиторская проверка правильности оценки производственных запасов (по материалам ООО "Керамик" ст. Выселки)
Курсовой проект - Менеджмент
Другие курсовые по предмету Менеджмент
?в на существенность, а также тестов на эффективность структур контроля и системы бухгалтерского учета, при этом оценивается риск аудита, который зависит от характера запасов предприятия и их важности для бухгалтерской отчетов. Проверка запасов рассматривается как основная часть аудита на тех предприятиях, где их величина существенна. [4]
Предметом аудиторской проверки является:
1) ведение учета производственных запасов в соответствии с принятой учетной политикой;
2) правильность оценки производственных запасов;
3) правильный и полный учет производственных запасов, которые реально существуют;
4) регулярность инвентаризации запасов;
5) правильность оформления документов. [9]
1.1 Нормативно-правовая база по аудиту правильности оценки производственных запасов
В бухгалтерском учете материалы учитываются в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов и п.2, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01), утверждённого приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, на счете 10 "Материалы" по фактической (или плановой) себестоимости.
Под фактической себестоимостью признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС) и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). В состав фактических затрат также включаются затраты по оплате процентов по заёмным средствам, если они привлечены для приобретения МПЗ (материалов) и произведены до даты их оприходования на склад организации (п. б ПБУ5/01).
В соответствии с п.68 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (далёе - Методические указания по учету МПЗ), утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 19н, фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату, включает:
стоимость материалов по договорным ценам;
транспортно-заготовительные расходы;
расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.
При этом в состав транспортно-заготовительных расходов включаются расходы на транспортировку, а также плата за хранение материалов в местах приобретения (п.70 Методических указаний по учету МПЗ).
Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в порядке, предусмотренном в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.
Фактическая себестоимость материалов при их поступлении от поставщика отражается по дебету счета 10 в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Расчеты за полученные материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги)". В дебет счета 10 также списываются со счета субсчет "Расчеты по причитающимся к уплате процентам", проценты по кредиту, начисленные до оприходования материалов. Одновременно сумма НДС, предъявленная к уплате поставщиком, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по прио6ретенным ценностям" и кредиту счета 60.
Предъявленную поставщиком сумму НДС организация в соответствии с подпунктом 1 п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК вправе принять к вычету при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую оплату поставщику. Налоговый вычет по НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет.68-1 "Расчет по НДС", и кредиту счета 19.
При возврате оставшейся части аванса поставщиком на сумму денежных средств, поступивших на расчетный счет организации, дебетуется счет 51 в корреспонденции с кредитом счета 60.
В случае если согласно учетной политике организации учет МПЗ ведется по учетным ценам с использованием счетов 15 "3аготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", то информация об их приобретении отражается в бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов на счете 15. В дебет счета 15 относятся фактические затраты, связанные с приобретением МПЗ, в корреспонденции с кредитом счета 60. В кредит счета 15 в корреспонденции с дебетом счета 10 списывается учетная стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных МПЗ. Сумма разницы (отклонения) между стоимостью приобретенных МПЗ, исчисленной в фактической себестоимости приобретения, и учетной ценой списывается со счета 15 на счет 16. Сумма разницы между стоимостью приобретенного товара, исчисленной в фактической себестоимости приобретения, и учетной ценой списывается со счета 15 на счет 16. Накопленные на счете 16 разницы согласно Инструкции по применению Плана счетов списываются в дебет счета учета расходов на продажу или других, соответствующих счетов.
Согласно подпункту 4 "в" п.80 Методических указаний по учету МПЗ, пускается применение в качестве учетных планово-расчетных цен которые разрабатываются и утверждаются организацией применительно к уровню фактической себестоимости соответствующих МПЗ и предназначены для использования внутри организации. Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Данные о текущей рыночной стоимости должны быть подтверждены документаль