Роль пейзажа в художественном произведении
Реферат - Литература
Другие рефераты по предмету Литература
Выбор темы: Роль пейзажа в художественном произведении
Необходимо знать роль пейзажа в каждом прочитанном произведении; знание роли пейзажа помогает понять героев произведений.
Подбор команды: на уроке 7 групп 6 групп - литераторы, 1 группа - иллюстраторы-оформители презентации.
Постановка целей и задач:
Цель: Показать, как и для чего писатели XIX-XX вв. используют описание пейзажа в своих произведениях.
Методы и приёмы: Лекция учителя с элементами беседы. Анализ-исследование художественных произведений писателей XIX-XX вв. по группам. Составление выводов по каждому исследованию.
Задачи:
. Каждой группе выделить созданные писателями картины природы, соотнести их с человеческими интересами, порывами, надеждами, раздумьями, стремлениями.
. Подчеркнуть и оценить значение природы в нашей жизни.
. Составить презентации каждой группе по творчеству одного из писателей, чьи произведения ярко показывают пейзаж.
(На уроке работают 7 групп, которые подготовили свои проекты исследований, презентации и комментарии к ним по творчеству одного из писателей).
Ход урока
Слово учителя. Пейзаж - описание картин природы; в изобразительных искусствах - жанр или отдельное произведение, в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени преображенная человеком природа. Отражая различные ступени и стороны духовного освоения человеком окружающего мира, искусство пейзажа несет в себе большой мировоззренческий смысл.
Красота природы существует независимо от желания человека, но она всячески влияет на его сознание, напоминает ему о вечном. Наблюдая за красотой и жизнью природы, человек понимает, что его повседневные, такие мелкие и несущественные проблемы кажутся совершенно незначительными по сравнению с этим гордым и молчаливым великолепием.
(Запись в тетрадь: Пейзаж - описание картин природы; в изобразительных искусствах - жанр или отдельное произведение, в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени преображенная человеком природа).
Слово учителя. В современном мире, когда люди перестают чувствовать связь с природой, очень важно не забывать, что она влияет на наше сознание, напоминает нам о вечном. Рядом с природой сердце человека словно оживает, начинает острее чувствовать радость и горе, любовь и ненависть, надежды и разочарования. Пейзаж в литературе занял прочное место, и его изображение становится обязательным. Выбирая самые прозаические предметы, пейзажи, события писатели XIX-XX вв.. старались передать жизнь такой, какая она есть, в самом обычном её виде. Поэтому, читая их произведения, мы можем ощутить на себе связь литературного героя с природой и понять, что в реальном мире она тоже есть.
Какие произведения знакомы вам, где описанию пейзажа отведено значительное место?
(Учащиеся называют авторов и художественные произведения: А.С. Пушкина, А.Н. Островского, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, А.М. Горького и Хемингуэя)
Учитель. Действительно, вы не случайно назвали первым имя А.С. Пушкина, который является родоначальником придания значимости изображения пейзажа в произведении.
В талантливом и искреннем романе Евгений Онегин его современники увидели действительность, услышали живую, разговорную русскую речь, но еще сильнее почувствовали, как великолепна русская природа. Пейзаж очень важен в романе, через него Пушкин дал психологически верные портреты героев, донес до нас дух времени. Картины природы в творчестве Пушкина - средство воспитания любви к Родине, потому что можно любить лишь ту землю, ту красоту, среди которой вырос. Милые сердцу картины не забываются никогда, как никогда нельзя забыть детство.
Вспомните, пожалуйста, строки, в которых Пушкин выражает своё отношение к любимым местам.
(Группа учащихся, которая работала с романом Евгений Онегин Пушкина А.С.:
Пушкин точно дает зарисовку своего мятежного духа, отдаваясь воспоминаниям молодости:
Я помню море пред грозою:
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурною чредою,
С любовью лечь к моим ногам
Не таков Онегин. Он вырос в Петербурге, не был на юге, природа быстро надоедает ему, как и все на свете. Попав в деревню, Онегин только первые два дня восхищается переменой в его жизни, а потом снова хандрит:
Два дня ему казались новы
Уединенные поля.
Прохлада сумрачной дубравы,
Журчанье тихого ручья.
На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон;
Потом увидел ясно он,
Что и в деревне скука та же.
На всю деревенскую природу (на русскую весну, на русскую осень, на русскую зиму) Пушкин смотрит глазами Татьяны. Благодаря ей любовно и трепетно воспроизведены гадания при луне, загадывание желаний при виде падающей звезды или поэзия русских святок со старой песней о затерянном мужицком рае. Татьяна близка Пушкину тем, что она тонко воспринимает красоту полей, лесов, она "дитя природы". Многие писатели заметили, что девушки, выросшие в глухой провинции, более восприимчивы к красоте. "Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок", а Татьяна жила рядом, среди красот русской природы.
Белинский очень точно заметил, что Пушкин чувствует бег времени, он выражает лучший тип русского