Религиозные организации

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

°вославной Церкви, РПЦ имеет иерархическую структуру управления. Высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор, Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси. РПЦ является многонациональной Поместной Автокефальной Церковью, находящейся в вероучительном единстве и молитвенно-каноническом общении с другими Поместными Православными Церквами. Входящие в РПЦ МП Самоуправляемые Церкви, Экзархаты, епархии, синодальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, братства, сестричества, духовные учебные заведения, миссии, представительства и подворья

Религиозные организации выступают в гражданском обороте от своего имени, самостоятельно приобретают гражданские права и обязанности. Религиозные организации от своего имени выступают в судебных органах в качестве истцов и ответчиков. Что касается конкретных гражданско-правовых отношений в рамках предпринимательской деятельности, осуществляемой религиозными объединениями, то круг их довольно разнообразен. Эти отношения возникают в связи с договорами купли-продажи, аренды, подряда, договорами по добровольному имущественному страхованию, договорами банковского счета и вклада и т. д.

Религиозные объединения выступают в гражданском обороте от своего имени, причем у одной религиозной организации может быть несколько наименований. Так, помимо наименования Русская Православная Церковь Московский Патриархат - другое официальное наименование Русской Православной Церкви (ст. ст. 1, 2 Устава Русской Православной Церкви).

Деятельность религиозного объединения может быть прекращена либо по решению общего собрания учредителей, либо в случае его самоликвидации (распада), либо по решению суда.

Для религиозной организации невозможно преобразование в другую организационно-правовую форму, поскольку осуществление религиозной деятельности возможно только для религиозных объединений. Фактически преобразование возможно только в связи с полным изменением намерений участников организации и с их отказом от религиозных целей и отказом от религиозной деятельности.

При рассмотрении вопроса о слиянии, разделении и выделении необходимо учитывать, в связи с чем образуется новая религиозная организация. Если процесс реорганизации обусловлен изменением вероучения, то новая религиозная организация, с новым вероучением, отличным от прежнего, может считаться осуществляющей свою деятельность впервые и подпадает под требование Закона о 15-летнем сроке существования. Следовательно, правоспособность таких организаций будет ограничена.

Присоединение религиозной организации возможно, только если присоединяющаяся организация полностью принимает вероучение того объединения, к которому она присоединяется.

Ликвидация религиозного объединения подразделяется на добровольную ликвидацию и принудительную ликвидацию в судебном порядке (п. 1 ст. 14 Закона о свободе совести). Основания для ликвидации религиозной организации и запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке перечислены в п. 2 ст. 14 Закона о свободе совести и религиозных объединениях. Основной причиной ликвидации религиозного объединения является ведение противоправной, деструктивной и экстремистской деятельности в различных проявлениях.

 

2.5 Незаконные и традиционные религиозные объединения по законодательству Российской Федерации

 

В настоящее время в России получили огромное распространение многочисленные религиозные объединения, появившиеся сравнительно недавно. Сотни тысяч наших сограждан состоят в подобных объединениях.

Образование новых религиозных организаций можно проследить на протяжении всей истории, особенно в переходные и нестабильные периоды. Подобные объединения возникали, другие умирали, однако они никогда не приобретали такого массового характера, не имели такой мощной финансовой базы и такого распространения, как в современной России.

Деятельность религиозных объединений на территории России регулируется Конституцией РФ 1993 г., Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ О свободе совести и о религиозных объединениях, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами.

Указанные нормативно-правовые акты не содержат в своих положениях какого-либо разграничения между религиозными организациями, которые существуют на территории России исторически, и теми, которые созданы относительно недавно. С точки зрения юридической техники все верно: законодатель устанавливает общие требования и правила поведения для всех религиозных объединений. Его задача - подвести деятельность группы лиц, объединившихся для совместного исповедания и распространения веры, под действия закона. Однако думается, что такой равный подход и отношение к религиозным объединениям не совсем корректны.

Вопрос заключается в том, чтобы закрепить на законодательном уровне понятия традиционные религиозные организации, секта, тоталитарная секта, деструктивный культ. В настоящее время указанные понятия относятся больше к религиоведческим исследованиям и научной литературе. Законодательство РФ не содержит данных понятий. Последствием этого явилась глубокая путаница в применении тех или иных обозначений к действующим религиозным объединениям.

Причина заключается в крайне слабом понятийном аппарате. Некоторым об