Религиозные организации
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
?ести). Учреждения профессионального религиозного образования подлежат регистрации в качестве религиозных организаций и получают государственную лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Данные учреждения вправе реализовывать на основе лицензий образовательные программы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и в случае получения государственной аккредитации выдавать в установленном порядке документы государственного образца о соответствующем уровне образования.
Основаниями приобретения права собственности религиозных организаций являются: приобретение имущества по гражданско-правовым сделкам, пожертвования граждан, организаций, предпринимательская деятельность и другие не запрещенные законом источники. Важным фактором формирования собственности является активное содействие государства путем передачи относящихся к государственной и муниципальной собственности культовых зданий, строений и иного движимого и недвижимого имущества религиозного назначения. Религиозные организации могут использовать приобретенное ими имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их уставом (п. 4 ст. 213 ГК). В этих целях они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать издательские, полиграфические, реставрационно-строительные и другие производственные организации; производить и распространять предметы культа, религиозную литературу и иные информационные материалы религиозного содержания. При этом особой защитой со стороны государства пользуется право собственности религиозных организаций на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения. На это имущество не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов.
Еще одним видом имущества, находящимся в собственности религиозных организаций, являются денежные средства. Они расходуются на различные цели, так или иначе связанные с удовлетворением религиозных потребностей. Из источников образования денежных средств религиозных организаций можно выделить следующие: добровольные пожертвования граждан, государственных, общественных и иных предприятий, учреждений, организаций; доходы, получаемые религиозными организациями в результате совершения обрядов, реализации предметов религиозного назначения, религиозной литературы; доходы, получаемые в результате деятельности различных предприятий, учрежденных религиозными организациями, а также доходы от издательской деятельности; банковские кредиты, страховые возмещения; доходы, образующиеся в результате совершения различных гражданско-правовых сделок.
В собственность религиозных организаций не могут быть переданы объекты религиозного назначения, составляющие исключительную государственную собственность, а именно: объекты культурного наследия, отнесенные к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, памятники и ансамбли, включенные в Список всемирного наследия, историко-культурные заповедники и объекты археологического наследия (п. 1 ст. 50 Федерального закона Об объектах культурного наследия народов РФ). Такие объекты подлежат передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям.
Передача имущества государством производится с учетом Постановления Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 466 О порядке передачи религиозным объединениям культовых зданий и иного имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, Постановления Правительства РФ от 30 июня 2001 г. № 490 О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения.
2.4 Религиозная деятельность
Для достижения особой цели создания данные субъекты права осуществляют религиозную деятельность, имеющую свою специфику и отличающуюся от иных видов деятельности. Религиозная деятельность есть способ достижения главной цели создания религиозных организаций - удовлетворения религиозных потребностей граждан, которые иначе не могут быть удовлетворены. Религиозная деятельность может включать и действия, осуществляемые вне религиозно-обрядовой сферы, например направленные на создание и распространение религиозных канонов, догм - миссионерская деятельность.
Статья 16 Закона о свободе совести и религиозных объединениях устанавливает право проводить религиозные обряды и церемонии, основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в воинских частях. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций, в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.
Религиозным объединениям присущ такой признак, как организационное единство. Представляя собой коллективные образования, они действуют в качестве единого целого, со своими задачами и целями, с различным организационным построением и органами управления. Так, в соответствии с Уставом Русской Пр?/p>