Ревизия операций по счетам в банке

Курсовой проект - Бухгалтерский учет и аудит

Другие курсовые по предмету Бухгалтерский учет и аудит

ты в безналичной форме в виде банковского перевода могут быть проведены также на основании договора между банком и клиентом, содержащего полные и достаточные сведения, необходимые для осуществления банковского перевода. В договоре также может быть предусмотрена возможность передачи клиентом в банк информации, необходимой для осуществления банковского перевода, посредством систем дистанционного банковского обслуживания при условии обеспечения надежности и безопасности передачи информации.

* Инструкция об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством от 29.06.2004 № 105, с изменениями и дополнениями от 30.08.2011г № 356)

Данная Инструкция регулирует осуществление платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей. В ней раскрываются понятияплатежей в счет неотложных нужд, перечисление (выдача) денежных средств на оплату труда и так далее.

Осуществление платежей в счет неотложных нужд производится юридическим лицом, его обособленным подразделением или индивидуальным предпринимателем за счет денежных средств, забронированных банком на его текущем (расчетном) счете. Бронирование денежных средств осуществляется банком на основании заявления субъекта предпринимательской деятельности, начиная с указанной в заявлении даты, но не ранее первого банковского дня месяца, в котором будут осуществляться расчеты для неотложных нужд. Банк предоставляет субъекту предпринимательской деятельности забронированные денежные средства в течение месяца, в котором согласно его заявлению будут осуществляться расчеты для неотложных нужд.

В ней так же указан перечень условных обозначений очередности платежей.

* Указ Президента Республики Беларусь Об обязательной продаже иностранной валюты от 17 июля 2006г. № 452.

В целях обеспечения устойчивости белорусского рубля, потребностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в иностранной валюте, а также совершенствования порядка обязательной продажи иностранной валюты, устанавливает перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в размере и порядке, определенных Национальным банком.

 

 

2. РЕВИЗИЯ операций по счетам в банке

 

2.1 Методика проведения ревизии операций по счетам в банке

 

Целью проверки операций по счетам в банке является установление правильности и законности открытия и функционирования счетов в банке, осуществление безналичных расчетов и полноты их отражения в бухгалтерском учете.

Основные задачи проверки:

vПроверка соответствия произведенных операций нормативным документам республики Беларусь;

vПроверка правильности оформления выписок со счетов в банке и приложенных к выписке документов подтверждающих операции;

vАрифметическая проверка правильности ведения остатков на конец дня и подсчетов оборотов по приходу и расходу денежных средств в выписках банка и регистров по учету денежных средств в банке;

vПроверка правильности составления бухгалтерских проводок и их отражение в учетных регистрах;

vПроверка соответствия записей в выписках банка и регистров бухгалтерского учета по счетам 51, 52, 55, главной книге и первичных документах.

Источники информации для проверки представлены на рисунке 2.1.

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.1 -Источники информации для проверки

До начала проверки необходимо изучить информацию об открытых счетах организации. Эти данные необходимы для проверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетического учета по всем счетам. Приступая к проверке операций по счетам в банке, нужно сверить остатки средств, отраженных в выписках по соответствующим счетам, с остатками средств, которые значатся в учетных регистрах и в Главной книге, то есть подтвердить правильность входящего остатка по открытым в банке счетам на первое число проверяемого периода. При наличии расхождений выясняют причины.

Важной обязанностью проверяющего является проверка полноты и достоверности банковских выписок и приложенных к ним документов. Полноту банковских выписок устанавливают по их постраничной нумерации и переносу остатка средств на счете. Достоверность выписок устанавливается путем проверки всех их реквизитов.

Далее устанавливается соответствие оборотов по дебету и кредиту счета по выпискам банка за каждый день проверяемого периода с оборотами согласно учетных регистров.

На следующем этапе анализируется достоверность операций отчетного периода, что достигается путем изучения выписок банка с приложенными к ним документами. Одновременно банковские документы изучаются по существу. Для этой цели необходимо выяснить:

1.Полноту зачисления денежных средств на расчетный счет;

2.Законность списания денежных средств с расчетного счета;

.Достоверность документов на получение ссуд или займов;

.Правильность и законность операций с аккредитивами и чековыми книжками.

Проверяя полноту зачисления денежных средств, перечисленных покупателями и заказчиками в оплату отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, необходимо сверить записи по дебету счета 51 с кредитовыми записями учетных регистров по сч?/p>