Расчет сметы затрат на капитальный ремонт фасада 2-этажного торгового центра
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
остной оклад мастера составляет 12000 тыс. руб. Но так как мастер на участке работает на 0,55 ставки, то его месячный оклад составит 6600 тыс.руб.
Зпр=0,55*10000=6600(руб)
Премия составляет 60% от прямой заработной платы.
Пр= 0,6*6600=3960(руб)
Основная заработная плата рассчитывается по формуле:
Зосн=(Зпр+Пр)*Кр=(6600+3960)*1,15=12144(руб)
Дополнительная заработная плата рассчитывается в процентах от основной в размере 20%.
Здоп=12144*20%=2428,8(руб)
Годовой фонд заработной платы рассчитывается как сумма основной зарплаты и дополнительной.
ФЗП=12144+2428,8=14572,8(руб)
Все рассчитанные показатели сведем в таб. 4
Таблица 4 - Ведомость фондов заработной платы работников, руб
РаботникиКоличество рабочихРазряд рабочихЧасовая тарифнаяСдельная раiенка на операциюПрямая зарплатаЗоснЗдопФЗПЗарплата основных рабочих по операциям 1.Водитель 2. штукатур 3. маляр3460120 90 9051840 38880 3888089424 67068 6706817884 13413 13413107308 80481,6 80484,6Всего12960022356044710268276Зарплата вспомогательных рабочих по профессиям 1.Контролер 2.Кладовщик 3.Подсобные рабочие4 2 260 50,5 50,55940 2727 166652732,4 1254,4 7665,9546,48 250,88 1533,183912,4 1505,3 6199,08Всего253324516,42330,5411616,78Зарплата мастера0,55120006600121442428,814572,8Итого по участку16153224022049469,34294465,58
Теперь необходимо рассчитать и оформить в виде таблицы среднегодовую и среднемесячную зарплату.
Таблица 5- Среднегодовая и среднемесячная зарплата по участку, руб
Наименование категорииВсего человек (ставок)Среднемесячная зарплата всех работающихСреднемесячная зарплата на одного работающегоПо участку в целом в том числе: -производственные рабочие; -вспомогательные рабочие; -ИТР (мастер) 11 3,22 0,55 268276 11616,78 14572,8 24388,72 3607,69 24533,33Итого:14,77294465,5852529,71Среднемесячная зарплата всех работающих:
Производственные рабочие:
Змес=268276/11=24388,72
Вспомогательные рабочие:
Змес=11616,78/3,22=3607,69
ИТР:
Змес=14572,8/0,55=24533,33
Величина основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.
Зосн=223560 (руб)
Зосн. на одно из=223560/432=517,5(руб/м2)
Здоп=44710 (руб)
Здоп на одно из=44710/432=103,5(руб/м2)
2.3 Единый социальный налог
Отчисления на социальные нужды берутся от суммы (Зосн+Здоп) в размере 26%
Е сн= (Зосн + Здоп)*26%=(517,5+103,5)*26%= 161,46(руб/м2)
.4 Амортизация основных средств
.Капитальные затраты на производственную площадь.
Стоимость площади участка определяется, исходя из стоимости 1м2 здания и размеров общей площади.
Определяем стоимость площади участка исходя из того ,что один квадратный метр здания стоит 669,95руб, а общая площадь участка равна 432
Цплощади=432*669,95=289420,5руб.
.Капитальные затраты на производственное оборудование, инструменты и приспособления.
Капитальные затраты на внедрение работ складываются из стоимости: производственного оборудования, транспортных средств, дорогостоящих инструментов и приспособлений.
При определении стоимости технологического оборудования берутся свободные рыночные цены, а так же учитываются на транспортировку, заготовительные расходы и затраты на монтаж. Транспортно-заготовительные расходы берутся в размере 3-5% от стоимости оборудования, а затраты на монтаж от 5 до 15%.
Расчеты по определению капитальных затрат на оборудование оформляются в следующей таблице
Таблица 6- Капитальные затраты на оборудование
Наименование оборудованияКол-во ед. оборудованияЦена за ед. тыс.рубСуммаТранспортно-заготовительные расходыВсего капитальных затрат тыс.рубАвтовышка19500095000380098800Пуливеризатор22500050000200052000Всего1450005800150800
Сумма стоимости оборудования равна произведению цены единицы оборудования на количество единиц:
Сумма=1*95000=95000тыс.руб
Транспортно-заготовительные расходы (4% от суммы)
Ртр=0,04*95000=3800тыс.руб
Найдем общие капитальные затраты суммированием транспортно-заготовительных расходов и суммой стоимости единицы оборудования.
К=95000+3800=98800тыс.руб
Сумма=2*25000=50000тыс.руб
Транспортно-заготовительные расходы (4% от суммы)
Ртр=0,04*50000=2000тыс.уб
Найдем общие капитальные затраты суммированием транспортно-заготовительных расходов и суммой стоимости единицы оборудования.
К=50000+2000=52000тыс.руб
Найдем общую сумму затрат на оборудование
Сумма=95000+50000=145000
Найдем общие капитальные затраты
Кобщ=98800+52000=150800
Стоимость дорогостоящего и долгослужащего инструмента принимается в размере 10% от стоимости технологического оборудования ( с учетом транспортно-заготовительных расходов).
Сдолгос=0,1* 150800=15080(тыс.руб)
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря принимается в размере 3% от стоимости оборудования и здания.
Синвен=0,03*(150800+15080)=4976,4тыс.руб
Общие капитальные затраты сводим в таблицу 7.
Таблица 7- Капитальные затраты по участку
Наименование затратСумма тыс.рубСтоимость оборудования150800Стоимость дорогостоящего и долгослужащего инструмента15080Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря4976,4Всего170856,4
В смету расходов на содержание и эксплуатацию оборудования включается:
.Амортизация оборудования, транспортных средств и дорогостоящего инструмента.
Амортизационные отчисления рассчитываются исходя из балансовой стоимости оборудования, транспортных средств, дорогостоящего инструмента, находиться по формуле:
А=ОФ*На/100%
где, А- годовая сумма амортизации, (тыс. руб).
ОФ- стоимость основных фондов, (тыс.руб).
На- норма амортизации оборудования, (%).
А=150800*3,3/100=4976,4 (тыс.руб).
Для дорогостоящего инс