Расчет себестоимости и оптовой цены изделия
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
тч.соц.=( 144000+14 400)*26%=41 184 руб.
Отч.соц.=( 48 000+4 800)*26%=13728 руб.
Результаты расчетов сводятся в таблицу.
Таблица 8
Заработная плата специалистов и МОП
Наименование должностиКоличество работников, чел.Местный окладГодовой фондвсегоОснов.Допол.Отч. соц.Контролер34 0001440001440041184199584МОП22 0004800048001372866528Всего51920001920054912266112
3.4 Расчет затрат на электроэнергию и воду
Стоимость силовой электроэнергии, расходуемой для привода электродвигателей на газовую программу, определяется по формуле (46):
Сэл=Wэл*Цэл (46)
Сэл1=177761,2*1,15=204425,38
Сэл2=82787,96*1,15=95206,15
Сэл3=16557,6*1,15=19041,24
Сэл4=17123,1*1,15=19691,56
Сэл5=26341,7*1,15=30292,95
Сэл6=133178,5*1,15=153155,27
Сэл7=58628,9*1,15=67423,23
Сэл8=103484,96*1,15=119007,71
Сэл9=97798,57*1,15=112468,35
Сэл общ=820711,84руб.
Расчет затрат на осветительную электроэнергию определяется по формуле (47)
Эосв.=Wосв*Цосв, (47)
где:Цосв - стоимость 1 кВт.ч осветительной электроэнергии, руб.
Wосв - годовой расход электроэнергии освещения, кВт.ч.
Эосв.=53572,85*1,15=61608,77 руб.
Стоимость воды определяется по формуле (48):
Ст.воды=Qв*100 (48)
Ст.воды=105120*100=10512000 руб.
3.5 Расчет себестоимости продукции
Для того чтобы определить себестоимость изделия необходимо рассчитать сумму цеховых расходов, сумму общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов.
Для определения суммы цеховых расходов составим смету.
Таблица 9
Смета цеховых расходов
Наименование статьи расходовСумма, руб.1. Расходы по заработной плате вспомогательных рабочих992928,962. Расходы по заработной плате специалистов1995843. Расходы по заработной плате МОП665284. Затраты на осветительную электроэнергию61608,775. Амортизация здания43505,56. РСЭО зд65258,257. Расходы на воду105120000Цеховые расходы11941413,388. Прочие денежные расходы597070,66Всего цеховые расходы12538484
Прочие денежные расходы принимаются в размере 5% от суммы ден. расходов
Таблица 10
Составление калькуляции по себестоимости одного изделия
№Статья затратСумма, руб1.Основные материалы662497502Электроэнергия на тех. Нужды713662,293Основная з/ п производственных рабочих992928,864Дополнительная з/ п производственных рабочих99292,8865Отчисления на соц. нужды283977,646Амортизация оборудования11711707РСЭО633193,4428Прочие производственные расходы626924,29Цеховые расходы Цеховая с/с12538484 12663868,8410Общехозяйственные расходы125384,8411Производственная с/ с12789253,6812Коммерческие расходы127892,5313Полная с/с129171462,21
Что бы рассчитать стоимость основных материалов необходимо найти сумму стоимости ДСП, шпона листового и торцевого, клея и арматуры.
Сумма РСЭО равна 5% от балансовой стоимости всех единиц оборудования.
Прочие производственные расходы равны 5% от суммы всех ОПР.
Цеховая себестоимость складывается из суммы ОПР и цеховых расходов:
Общехозяйственные расходы равны 1% от цеховых расходов.
Производственная себестоимость складывается из суммы цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов.
Коммерческие расходы составляют 1% от производственной себестоимости.
С/с равна сумме производ. с/с и коммерческих расходов.
Себестоимость одного изделия определяется по формуле (49):
Сед.изд.=Полная с/с/Nг (49)
Сед.изд.=129171462,21/47000=2748,32 руб.
3.6 Расчет оптовой цены изделия
Оптовая цена одного изделия рассчитывается по формуле (53):
Цопт=Сед.изд.+Пн, (53)
где: Пн - нормативная прибыль, руб.
Нормативная прибыль рассчитывается по нормативу рентабельности от полной себестоимости:
Пн=Рн*С ед.изд, (54)
где: Рн - норматив рентабельности изделия (20%).
Пн=20%*2748,32 =549,664 руб.
Цопт.=2748,32+549,664=3297,98 руб.
Найдем прибыль от реализации продукции.
Она находится по формуле:
Преализ.=(Цо-С/с ед. изд.)*Nг, руб
Преализ.=(3297,98-2748,32)*47000=25834208руб
4. Анализ сводных технико-экономических показателей производства продукции
Для анализа эффективности работы предприятия необходимо определить основные экономические показатели. Основными показателями, характеризующими степень эффективности работы предприятия, являются: фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, производительность труда на одного рабочего.
Фондоотдача рассчитывается по формуле (55):
Фо=(Цопт*Nг)/Ст.ОПФ, (55)
где:ОПФ - стоимость основных производственных фондов, она определяется путем сложения стоимости здания, оборудования, транспорта.
Ст.ОПФ=320000+7860600+4350550=12531150руб.
Фо=(3297,98*47 000)/12531150=12,36 руб.
Фондоемкость рассчитывается по формуле (56):
Фе=1/ФО (56)
Фе=1/12,36=0,08
Производительность труда на одного рабочего определяется в натуральном денежном и условно-годовом выражении.
Производительность труда в натуральном выражении определяется по формуле (58):
Пт.н.=Nг/Росн (58)
Пт.н.=47000/65=723,07 чел
Производительность труда в денежном выражении определяется по формуле (59):
Пт.д.=(Цопт*Nг)/Росн (59)
Пт.д.( 3297,98*47 000)/65=2384693,23
Производительность труда в условно-годовом выражении:
Пт.ут.=(?t шт*Nг)/(Росн*Fэф.) (60)
Пт.ут.=(119380000*47000)/(65*1752)=49269,9руб.
Прибыль на единицу продукции рассчитывается по формуле (61):
Пед.=Цопт - Сед.изд. (62)
Пед.=3297,98-2748,32=549,66 руб
Результаты расчета сводятся в таблицу 11.
Таблица 11
Технико-экономические показатели участка (предприятия)
Наименование п?/p>