Расчет себестоимости и оптовой цены изделия

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

длина и ширина

Количество отходов определяется по формуле (19):

 

Qотх=Qчист*10% (19)

Расчитаем общий расход ДСП:

Qчист. ветр. Стенки = 0,6*0,25*2*2*47000=28200 кв.м

Q зад. ст=0,8*0,6*1*2*47000=45120 кв.м

Qстола=0,8*0,25*3*2*47000=56400 кв.м

Qобщ.=28200+45120+56400=129720 кв.м

Qотх. общ.= 129720*10%=12972 кв.м

Qобщ. =129720+12972=142692 кв.м

 

Чистый расход шпона листового определяется по формуле (20):

 

Qчист=Д*Ш*2*количество деталей*Nг (20)

 

Количество отходов определяется по формуле (21):

 

Qотх=Qчист*10% (21)

Qчист.в. стен.=(0,6*0,25)*2*2*47000=28200 кв.м

Q задн. стен.=(0,8*0,6)*2*1*47000=45120 кв.м

Qполки=(0,8*0,25)*3*2*47000=56400 кв.м

Qобщ.=28200+45120+56400=129720кв.м

Qотх. общ.=129720*10%=12972 кв.м

Q общ.=129720+12972=142692 кв.м

 

Чистый расход шпона торцевого определяется по формуле (22):

 

Qчист=(Д*Ш)*2*количество деталей*Nг (22)

 

Количество отходов определяется по формуле (23):

 

Qотх=Qчист*10% (23)

Qчист. верт. стен.=(0,6+0,25)*2*2*47000=28200 кв.м

Q задн.ст=(0,8+0,6)*2*1*47000=45120 кв.м

Qстола=(0,8+0,25)*3*2*47000=56400кв.м

Qобщ.=28200+45120+56400=129720кв.м

Q отх.общ. =129720*10%=12972кв.м

Qобщ. =129720+ 12972=142692кв.м

 

Чистый расход клея определяется по формуле (24):

 

Qчист=(Qчист лист шп.+Qчист торц.шп.*высоту)*Nр, (24)

 

где: Nр =0,2 кг на 1 м І.

 

Qчист=129720+587500*0,2=143444 кв. м

Qотх=143444*10%=14344,4 кв. м

Qобщ=143444+14344,4 =157788,4 кв. м

 

Расход арматуры определяется по формуле (25):

 

Qарм= Nр* Nг, (25)

 

где:Nр=0,2 кг на изделие.

 

Qарм= 0,2* 47000=9400 кг

 

2.6 Определение годового расхода электроэнергии на производство и освещение

 

Годовой расход электроэнергии определяется по формуле (26):

 

Wэл=(?Nуст*Fg*К3*Ко)/(Пс*М),кВт, (26)

где: ?Nуст - суммарная установочная мощность электродвигателей, кВт;

Ко - коэффициент одновременной работы электродвигателей (Ко=0,6);

Пс - КПД питающей сети (Пс=0,95);

М - КПД электродвигателей (М=0,8).

Суммарная установочная мощность электродвигателей определяется в таблице 4.

 

Таблица 4

Наименование оборудованияКол-во шт.мощностьКоэффициент загрузкиГодовой расход электроэнергии, к.Втна ед.всего123456Станок для раскроя плитных листов материалов99,686,40,93177761,2Ножницы66,639,60,9182787,96Ребросклеивающий станок61,327,920,9116557,6Станок для приклеивания шпона32,67,80,8617123,1Станок клея наносящий62,112,60,9126341,7Пресс гидравлический125,579,20,93133178,5Круглопильный станок84,024,00,8758628,9Шлифовальный станок68,2549,50,91103484,96Станок сверлильный104,3430,9997798,97Итого6643,67350,028,22713662,29

Wэл1 = (124,8*1940*0,93*0,6)/(0,95*0,8)=177761,2

Wэл2 = (59,4*1940*0,91*0,6)/(0,95*0,8)=82787,96

Wэл3 = (11,88*1940*0,91*0,6)/(0,95*0,8)=16557,6

Wэл4 = (13,0*1940*0,86*0,6)/(0,95*0,8)=17123,1

Wэл5 = (18,9*1940*0,91*0,6)/(0,95*0,8)=26341,7

Wэл6 = (93,5*1940*0,93*0,6)/(0,95*0,8)=133178,5

Wэл7 = (44,0*1940*0,87*0,6)/(0,95*0,8)=58628,9

Wэл8 = (474,259,5*1940*0,91*0,6)/(0,95*0,8)=103484,96

Wэл9 = (64,5*1940*0,99*0,6)/(0,95*0,8)=97798,97

 

Расчет затрат на осветительную электроэнергию определяется по фор-муле (27):

 

Wосв.=(Sобщ*N*Тосв*Кдеж.)/1000,кВ. час (27)

 

где: N - норма освещенности (25 кВт), кВт;

Тосв - время горения электроэнергии (светильников)в течении года.

При работе в одну смену (1150 часов);

Кдеж. - коэффициент учитывающий дежурное освещение (Кдеж=1,05).

 

Wосв.=(1774,67*25*1150*1,05)/1000=53572,85кВт

 

2.7 Расчет годового расхода воды

 

Расход воды на одного рабочего в смену составляется путем умножения количества человека-смены на смену норму расхода воды (28):

 

Qв=F*Nр, (28)

 

где:F - количество человеко-смен в год;

Nр - норма расхода воды, Nр=0,06 мі

Количество человеко-смен определяется по формуле (29):

 

F=Робщ*Драб, (29)

 

где:Робщ - общее количество работников, чел.

Драб - количество календарных дней

 

F=80*219=17520 чел

Qв=17520*60=105120 литров

3. Экономические расчеты

 

Данный раздел предусматривает расчет амортизации оборудования и здания: расчет затрат на основные и вспомогательные материалы; определение себестоимости продукции и оптовой цены изделия.

Для того чтобы определить себестоимость изделия. Нужно произвести расчет всех затрат. Расчет затрат на материалы осуществляется в пункте 3.1

 

.1 Расчет затрат на основные и вспомогательные материалы

 

В данном разделе проводится расчет затрат на материалы, которые потребуется для изготовления тумбочки.

Стоимость материалов определяется по формуле (30):

 

См=Qобщ*Цм, (30)

 

где: Qобщ - общий расход материала;

Цм - цена материала

Находим стоимость ДСП(цена 2 кв.м ДСП=200 руб.)

 

См=50666*200=10133200руб.

 

Определяем стоимость шпона листового (1 кв.м=250 руб.)

 

См=142692*250=35673000 руб.

 

Находим стоимость шпона торцевого (1 кв.м=7 руб.)

 

См=646250*7=4523750 руб.

 

Находим стоимость арматуры(1 кг=15руб.)

 

См=9400*15=141000 руб.

 

Находим стоимость клея (1 кг=100 руб.)

 

См=157788*100=15778800 руб.

 

3.2 Расчет амортизационных отчислений

 

Расчет амортизационных отчислений производится в таблице.

 

Таблица 5

Расчет амортизации оборудования

Наименование оборудованияКол-во, штЦена, руб.Балансовая ст-ть ед. оборудованияНорма Аморт., в %Сумма амортизации, Руб.РСЭО1. Станок для раскроя плит и листовых материалов910400093600015140400468002. Ножницы гилотиные6296300177780011195558888903. Ребросклеивающий станок6418002508001742636125404. Станок для приклейки шпона31600004800001257600240005. Станок клеянаносящий6704004224001563360211206. Пресс гидравлический1291800110160017187272550807. Креропильный станок8142800114240014159936571208. Шлифовальный станок613360080160018144288400809. Станосверлильный много-шпиндельный, гориз?/p>