Асбест

Информация - Разное

Другие материалы по предмету Разное

?евско-Рефтинский, Северный, Центральный, Южный и Трудовой отдых. Общая протяженность зоны промышленной асбестоносности составляет около 10 км. Промышленная асбестоносность прослежена на глубину до 1000 м.

На месторождении выделяются следующие типы промышленной асбестоносности, располагающиеся последовательно в направлении от блоков перидотитов к осевым частям зон разломов: 1 простые отороченные (зонами серпентина) жилы, 2 сложные отороченные жилы, 3 крупносетчатый асбест, 4 мелкосетчатый асбест, 5 мелкопрожильный асбест. Более длинное волокно от 8 до 2550 мм содержится в отороченных жилах и крупной сетке при содержании асбеста 18%, в мелкосетчатых и мелкопрожилковых рудах длина волокна лишь 210 мм, но содержание асбеста выше 510%. Среднее содержание асбеста в руде в целом по месторождению составляет 2,47%. Асбестовая руда делится на семь сортов, различающихся длиной волокна хризотил-асбеста. К I сорту относится длинноволокнистый асбест со средней длиной волокон 16 мм, ко II сорту 12 мм, к III 9 мм, IVV от 2 до 8 мм, к VI и VII короче 2 мм. Разведанные запасы хризотил-асбеста на Баженовском месторождении, по состоянию на 01.01.98 составляют 68,5 млн т.

Разведка Баженовского месторождения проведена скважинами колонкового бурения. Суммарная длина разведочных скважин, пробуренных здесь в период с 1922 по 1983 гг., составляет 1021965 м (К.К.Золоев, Б.А.Попов, 1985). По масштабам проявления асбестоносности и разведанным запасам Баженовское месторождение крупнейшее в мире.

Добыча хризотил-асбеста осуществляется огромным карьером глубиной около 300 м при проектной производительности 37,8 млн т руды или 1,4 млн т хризотил-асбеста в год. В период с 1.01.63 по 1.01.76 на месторождении добыто 288,6 млн т руды, содержащей 8,3 млн т асбеста при содержании последнего 2,87%. Всего с начала эксплуатации месторождения, с 1887 г., на месторождении извлечено около 20 млн т волокна хризотил-асбеста. Обогащение асбестовой руды, т.е. извлечение из нее хризотил-асбеста, осуществляется на местных обогатительных фабриках.

Месторождения хризотил-асбеста на Урале изучали П.М.Татаринов, В.Ф.Дыбков, В.В.Аршинов, К.К.Золоев, Б.Я.Меренков, Н.Д.Соболев, Н.Д.Меркурьев, В.И.Крыжановский, В.И.Ефимов, В.И.Чемякин, В.М.Коптяев и др.

Благодаря своим выдающимся качествам: прядильным свойствам, высокой прочности волокон на разрыв, эластичности, огнеупорности, щелочестойкости, высоким сорбционным, тепло-, звуко- и электроизоляционным свойствам, хризотил-асбест находит широкое применение в изготовлении огнестойких тканей, шифера, асбоцементных плит и труб, асботехнических изделий в авиационной, автомобильной, химической и электротехнической промышленности.

Урал является крупнейшей асбестоносной провинцией мира. Он в состоянии обеспечить этим минеральным сырьем Уральский экономический район, СНГ, Россию и реализовать экспортные поставки в дальнее зарубежье.

Первые документальные свидетельства об открытии на Урале асбеста относятся к 1720 г. Повторно уральские асбестовые копи были открыты в феврале 1885 г. дворянином А.П. Лабыженским - топографом и геодезистом.

Наличие перидотитов, серпентинитов и асбеста в районе впервые, по-видимому, было установлено А.П. Карпинским, который в 1877 и 1879 гг. при геологических исследованиях на восточном склоне Урала дважды пересек Баженовский ультраосновной массив. Первые разведочные работы проводились в 1899 г. горным инженером А.В. Семченко.

Описание Баженовского месторождения сделано В.И. Крыжановским в 1907 г., а систематическое изучение началось с 1922 г.

Баженовский асбестовый район приурочен к одноименной интрузии гипербазитов, входящей в состав восточной полосы габбро-перидотитовых интрузии Среднего Урала.

Собственно Баженовский массив ультраосновных пород вытянут в меридиональном направлении, имеет линзообразную форму и общую площадь примерно 75 квадратных километров. Массив сложен перидотитами типа гарцбургитов (в южной части) и пироксенитами-диаллагитами, вебстеритами, реже - энстатитами (в северной части); с запада к нему примыкают габбро, слагающие его висячий бок, а с востока и юга он ограничивается гранитами более молодого возраста.

Жильные тела основного и кислого состава, с многочисленными апофизами, пронизывают тело ультраосновных пород, фиксируя разноориентированные разломы протяженностью до 12-15 км. В результате процессов метаморфизма ультраосновные породы в большей или меньшей степени серпентинизированы, карбонатизированы и оталькованы.

Дайки, фиксирующие разломы, представлены мелкозернистыми пироксенитами, микрогаббро, плагиоклазитами и альбититами, в большинстве своем родингитизированными. Мощности даек невелики - от 0,1 до 1-2 метров.

В Баженовском массиве материнскими породами для родингитов являются диаллагиты, верлиты, вебстериты, микродиориты и макрогаббро, диорит-порфиры, диабазы, диабазовые порфиры, плагиоаплиты и альбититы. Маломощные тела обычно родингитизированы нацело, более мощные - изменены частично. Сложены родингитовые породы мелкозернистым агрегатом преимущественно гранат-диопсидового состава. Отдельные участки даек значительно изменены поздними гидротермальными процессами, вплоть до полного замещения гранат-диопсидовой породы пренитом, цеолитами, карбонатами и другими вторичными минералами. В пустотах и трещинах измененных родингитов некоторые из этих минералов образуют щетки зачастую хорошо образованных кристаллов. В пределах одного жильного тела могут встречаться участки различно