Разработке проекта монтажа каркаса одноэтажного производственного здания

Дипломная работа - Строительство

Другие дипломы по предмету Строительство

выборе типа крана следует учитывать, что краны с прямой стрелой применяются в основном для установки элементов по внешнему контуру объема сооружения. Для подачи элементов вовнутрь сооружения, целесообразнее вместо прямой стрелы использовать шевронную стрелу, стрелу с гуськом или башенно-стреловое оборудование.

 

Таблица 2.3. Определение требуемой грузоподъемности

МаркаМасса на 1 эл-тМасса траверсМасса доп. оборудованияGтрК-168-615,50,3330,19616,029С-168-12/625,30,5150,19626,011БП-62,90,38603,286БП-1210,70,935011,635БС-12120,935012,935Ф-30-616,71,7500,12618,576ПП-6*32,30,20502,505

Таблица 2.4. Требуемая грузоподъемность крана и высота подъема крюка

Наименование элементаМарка элементаВысота отметки, мН0Н1Н2Н3НтрКолонна крайнего рядаК-180-12-1,40,519,41,520Колонна среднего рядаС-180-12/12-1,40,519,41,520Подкрановая балка крайнего рядаБП-12170,51,43,222,1Подкрановая балка среднего рядаБП-12170,51,43,222,1ФермаФ-30-1218,40,53,4353,625,935Плита покрытияПП-12*321,8350,50,453,326,085

)По формуле (2.6) найдем значение Н6, приняв высоту траверсы для установки плит ПП-3х6, Н3=2,1 м и величину Н5=1,5 м.

Н6=26,085-3,3-1,5=21,285 м

)По формуле (2.7) найдем значение L3 при длине плиты l=12 м и величине зазора между стрелой и плитой Е = 1,5 м.

L3=12/2+1,5=7,5 м

)По тангенсу угла наклона стрелы к горизонту, формула (2.5)

Tg==1,41

Найдем значения 54045; sin=0,816; cos=0,576.

При определении угла наклона стрелы для установки плиты следует иметь в виду, что максимальный угол наклона оси стрелы к горизонту обычного стрелового оборудования (прямая стрела и стрела, оборудованная гуськом) не превышает 78.

4)По формуле (2.8) определяем минимальную длину стрелы l

l=7,5/0,576+21,285/0,816=39,104 м

)По формуле (2.9) определяем вылет крюка крана

L=1,5+39,104 *0,576=24,02 м

Где 1,5 м - ориентировочное значение расстояния от оси вращения крана до оси шарнира пяты стрелы крана.

)По формуле (2.10) определяем величину смещения крюка крана влево (вправо) от оси пролета для установки крайних в ячейке плит

В0=0,5*(30-3)=13,5 м

)По формуле (2.11) находим значение Lтр

Lтр==27,55 м

8)По формуле (2.12) получим значение lтр

Lтр== =36,86 м

)Таким образом, выбор модели крана производим на основе следующих требуемых параметров: =27,628т; =8,08т; Нтр=26,085 м; Lтр=27,55 м; lтр=36,86 м, Lmin=7,2.

Выбор моделей крана:

.гусеничные краны с прямой стрелой СКГ-160:

В первом приближении подбираем модель крана по длине стрелы, которая должна быть больше lтр=36,86 м и максимальной грузоподъемности, которая не должна превышать =8,08 т. Из гусеничных кранов этим параметрам соответствует СКГ-160. Со стрелой 40 м, имеющий максимальную грузоподъемность 100 т на вылете 7,2 м и минимальную - 8,7 т на вылете 34 м.

2.автомобильные и пневмоколесные краны с прямой стрелой.

Второй кран КС-8362 подходит не по всем характеристикам, при тех же данных, что и первый кран.

Чтобы проверить соответствие принятой модели строится график зависимости грузовысотных характеристик крана (Приложение 2).

При построении графика, на левой вертикальной оси максимальную грузоподъемность крана; на горизонтальной - вылет крюка крана, равный длине стрелы; на вертикальной правой - высоту подъема крюка, равную длине стрелы. Наносим на соответствующие оси графика требуемые параметры крюка. И на пересечении прямых, проходящих через эти значения находим точки 1, 2, 3. Наносим на график соответствующие расчетным параметрам точки а, б, в для зависимости между L и G и точки для зависимости между L и H, затем соединяем кривыми. Условие соблюдается правильно, если точки 1 и 3 расположены ниже кривой а-б-в, а точка 2 - ниже кривой а1-б1-в1, что соответствует параметрам выбранных кранов.

Выбор крана из двух вариантов (или более) вариантов производится на основе сравнения технико-экономических показателей.

Усредненную часовую эксплуатационную производительность крана можно определить по средневзвешенной норме машинного времени на монтаж элементов каркаса Нср

 

Пч=Кф*Фср/Ку*Нср

 

Пч =1,3*10,8/1*3,86=3,63 (для СКГ-160)

Пч = 1,3*10,8/1,1*3,86=3,31 (для КС-8362)

Где Кф - средний коэффициент к нормам времени ЕНиР, учитывающий отклонение фактических затрат времени от нормативных, для монтажных работ принимается Кф=1,3; Фср - коэффициент, учитывающий условия выполнения работ, принимается для гусеничных кранной 1,0, для пневмоколесных - 1,1.

Средняя масса элементов определяется по спецификации изделий:

 

5725/530=10,8

 

Средневзвешенная норма машинного времени на монтаж элементов каркаса здания определяется по калькуляции.

 

=2045,41/530=3,86

 

Трудоемкость единицы работ также можно определить по калькуляции:

 

=(12483,65+2045,41)*1+1230/2283,76=6,9 (для СКГ-160)

 

Те=(12483,65+2045,41)*1,1+245/2283,76=7,1 (для КС-8362)

Где Тмонт - затраты труда монтажников чел.-ч; Тмаш-то же, машинистов, чел.-ч; Тмд - затраты труда на монтаж, демонтаж и доставку крана на объект, чел.-ч; V - объем работ на объекте м3 сборного железобетона.

Удельную энергоемкость монтажных работ можно определить из выражения:

 

Е=Эд*Кпр/Пт

 

Е=3,6*220/4,5=176 (для СКГ-160)

Е=3,6*132/4,1=115,9 (для КС-8362)

Где Эд - мощность двигателя машины, кВт; Кпр - коэффициент приведения размерностей, Кпр=3,6; Пт - техническая производительность машины.

 

Пт=Пч/Кв

 

Пт =3,63/0,8=4,5 (для СКГ-160)

Пт=3,31/0,8=4,1 (для КС-8362)

Где Пч - формула (2.17); Кв - коэффициент использования машины по времени в течение смены, принимается Кв=0,8.

Сравниваемые показатели сводятся