Разработка узла привода спектральных фильтров
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
лизистые оболочки.
Содержание вредных веществ в производственных помещениях, в которых работа с ОС является основной, не должно превышать значений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе населенных мест.
Биологические опасные и вредные производственные факторы включают в себя микро- и макроорганизмы, влияющие на здоровье человека. При существенном их количестве в несколько раз увеличивается риск заболеваний.
Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы.
а)Умственное перенапряжение. Следствие: ухудшение памяти, плохой сон, головные боли и др.
б)Повышенные нервно-эмоциональные перегрузки. Вызывают изменения функционального состояния центральной нервной системы.
в)Монотонность труда. Отрицательно сказывается на эффективности производства: ухудшаются экономические показатели, повышается аварийность, травматизм, растет текучесть кадров.
г)перенапряжение зрительного анализатора. Следствие: головная боль, ухудшение зрения, утомляемость
д)длительные статические нагрузки. Следствие: усталость мышц спины, шеи, рук и ног.
.2 Обеспечение безопасности труда оператора ОС
Данный раздел составлен в соответствии с ГОСТ 12.0.001-82 Система стандартов безопасности труда. Основные положения и требованиями СанПиН 2.2.2.542-96 Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы:
Требования к помещению для эксплуатации ОС
Помещение с ОС должно иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1.2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1.5% на остальной территории. Указанные значения КЕО нормируются для зданий, расположенных в III световом климатическом поясе.
Расположение рабочих мест с ОС для оператора в подвальных помещениях не допускается.
В случаях производственной необходимости, эксплуатация ВДТ и ОС в помещениях без естественного освещения может проводиться только по согласованию с органами и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
iелью ослабления отраженной блескости ограждающих поверхностей в помещении для внутренней отделки интерьера должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения (р) для потолка - 0,7-0,8; для стен - 0,5-0,6; для пола - 0,3-0,5.
С учетом необходимости соблюдения требуемых расстояний между рабочими столами и видеомониторами, генерирующими потенциально опасные излучения, а также состава и размеров устройств, используемых при работе, площадь на одно рабочее место с ОС должна составлять не менее 6 м2, а объем помещения - не менее 20 м3.
Помещения должны быть оборудованы системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективно действующей общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. Расчет необходимого воздухообмена в помещении следует производить по теплоизбыткам от вычислительной техники, людей, солнечной радиации и искусственного освещения.
Пол в помещении должен быть ровным, нескользким, удобным для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.
Полимерные материалы, используемые для внутренней отделки интерьера помещений с ВДТ и ОС, должны быть разрешены для применения органами и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Обеспечение оптимального микроклимата на рабочем месте
Физическое и психическое состояние работника, производительность и качество его труда в значительной степени зависят от показателей микроклимата в рабочей зоне.
В помещении, где работа с ОС является основной, должны соблюдаться оптимальные показатели микроклимата (наиболее благоприятные для здоровья и самочувствия человека), значения и нормы которых и указаны в таблице 1. (Нормативные документы ГОСТ 12.1.005-88 Общие санитарно- гигиенические требования к воздуху в рабочей зоне, СанПиН 2.2.2.542-96).
Для поддержания нормативных параметров микроклимата используются системы отопления и вентиляции, а также производится кондиционирование воздуха в помещениях с компьютерами.
Для повышения в помещении влажности воздуха следует применять увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной водой, для улучшения аэроионного состава воздуха - ионизаторы.
Содержание вредных веществ в производственных помещениях, в которых работа с ОС является основной, не должно превышать значений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе населенных мест (ГОСТ 12.1.005-88).
Требуемые уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений с ОС, установленные СанПиН 2.2.2.542-96, приведены в таблице 2.
Таблица 2. Уровни ионизации воздуха помещений при работе с ОС
УровниЧисло ионов в 1 см3 воздухап+и-Минимально необходимые400600Оптимальные1500-300030000-50000Максимально допустимые5000050000
Конструкция ОС должна обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м. от экрана и корпуса монитора при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 0,1 мбэр/час (100 мкР/час).
Содержание вредных химических веществ в производственных помещениях, работа на ОС в которых является основной (диспетчерские, оператор