Разработка узла привода спектральных фильтров

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



Определение геометрических размеров колес

Таблица 2.3 - Геометрические размеры колес

Проектируемые передачи не являются силовыми, поэтому расчеты по контактным напряжениям и на изгиб не проводились. Полный расчет геометрических размеров колес, необходимых для их изготовления, проводился с применением программы Компас-Gears, ЗАО Аскон, Россия. Результаты расчетов представлены ниже:

Расчет кинематического мертвого хода

Максимальный KMX передачи, приведенный к ведомому колесу:

Расчет кинематической погрешности

.4 Кинематическая схема

На основании представленных ранее расчетов сделана кинематическая схема:

2.5 3D модель

На основании кинематической схемы и проделанных расчетов мной была разработана 3D модель:

2.6 Разработка конструкции

На основании разработанной 3D модели мной был выполнен сборочный чертеж привода и разработаны чертежи деталей:

привод узел электродвигатель спектр фильтр

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

21НИУ ИТМОВКР12.6670.004.100Привод спектральных фильтров ВЦехУч.РМОпер.Код наименование операцииГОбозначение документаДКод, наименование оборудованияЕСМПроф.РУТКРКОИДЕНОПКштТпзТштННаименование детали, сборочные единицы или материалаПОбозначение (код)АПЕВЕНКИНрасхВ01005КомплектовочнаяГ02По типовому техническому процессуД03ВерстакЕ04Комплект2О05Скомплектовать детали согласно спецификации06В07010РасконсервационнаяГ08Д09Верстак, ванна или моечная машинаЕ10Слесарь 2О11Промыть детали, снять консервационную смазку в водно-щелочномО12растворе, просушить13В14015СборочнаяГ15Д16ВерстакЕ17Слесарь2О181. Зубчатые колеса установить на валы, сверлить, установить штифты.О192. Установить шестерню на вал двигателя, прикрепив винтами.О20Предварительно винты застопорить разрезными шайбами.О21Электродвигатель закрепить винтами на переходной плате.О223. В корпус и крышку редуктора запрессовать латунные вставки.О234. Прикрепить резистор к кронштейну.О24На ось резистора прикрепить поводок круглой гайкой со шлицом через разрезную шайбу.О255. В корпус редуктора установить валы с зубчатыми колесами.О27Прикрепить крышку к корпусу редуктора.О28Прикрепить к крышке редуктора двигатель винтами.О29Сверлить, прикрепить крышку к корпусу редуктора штифтами.О306. Прикрепить муфту к выходному валу редуктора круглой гайкой с разрезной шайбой.О31Установить кронштейн с резистором на крышку редуктора.О32Установить соосность резистора и выходного вала.О33Прикрепить резистор к крышке редуктора штифтами.О34Разраб.Екимов М.Н.Н.контрСоболев С.Ф.121НИУИТМОВКР12.6670.004.100Привод спектральных фильтровВЦехУч.РМОпер.Код наименование операцииГОбозначение документаДКод, наименование оборудованияЕСМПроф.РУТКРКОИДЕНОПКштТпзТштННаименование детали, сборочные единицы или материалаПОбозначение (код)АПЕВЕНКИНрасхО017. Одеть диск на втулку и закрепить винтами.О02Одеть диск со втулкой на вал, сверлить, закрепить коническим винтом.Т03Комплект инструментов слесаря механосборочных работ, в том числе:Т04молоток, выколотка, отвертки, дрель, набор сверел,Т05Приспособление для сверления отверстий на валу.В0620КонтрольнаяГ07Д06 ВерстакЕ7Контролёр3О8Проверить фильтр на функционирование в соответствии с техническими условиями.O910111213141516171819202122232425262728293031323334Разраб.Екимов М.Н.Н.контрСоболев С.Ф.2

.1 Технологический процесс сборки

В первой части задания рассматривается технологическая сборка.

Сборка - это образование соединений составных частей изделия (ГОСТ3.1109-82).

Сборку любого механизма нельзя осуществлять в произвольной последовательности. Последовательность сборки определяется, прежде всего, конструкцией собираемого изделия или его составных частей.

Технологический процесс сборки имеет типовой состав операций: комплектовочная, расконсервационная, сборочная, регулировочная, контрольная. Технологический процесс сборки редуктора с электродвигателем представлен на маршрутных картах. Первой операцией при сборке является очистка, промывка и снятие консервации деталей. Детали промываются в обычных ваннах вручную или с применением механизации процесса промывки. Выбор промывочной жидкости определяется её способностью растворять вещества, которые необходимо удалить.

Выбор оборудования и сборочного инструмента является главным, что и определяет, в основном, ТП. Основным оборудованием в ручной сборке является верстак, а в качестве сборочного инструмента в мелкосерийном производстве используется набор слесарно-сборочных инструментов.

Технические условия на сборку приводятся на сборочном чертеже и дополняются в технологическом процессе.

Выбор методов и средств контроля является важнейшим этапом и операцией.

3.2 Технологический процесс изготовления одной детали

Вторая часть задания состояла в разработке технологического процесса изготовления одной из деталей проектируемой установки.

В качестве детали был выбран вал. Для изготовления которого была составлена маршрутная карта технологического процесса и разработана операционная карта одной из операций.

МАРШРУТНАЯ КАРТАВсего листов Лист РазработалЕкимов М.Н. НИУ ИТМО Обозн. констр. докум.Код технол. призн.Обозн. технол. док.ПроверилСоболев С.Ф6670Вал1 шт.ФамилияПодписьДатаГруппаНаименование деталиГодовой объем выпуска деталей Наимено