Разработка технологического процесса получения обрезных пиломатериалов с установкой лесопильных рам
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
?а и требуемой шириной досок. Обычно при производстве обрезных досок распиловка с двумя брусьями возможна при диаметре бревен 30 см, а с тремя - 45 см. В курсовом проекте предлагается использовать распиловку брёвен с брусовкой.
2. Расчетно-технологическая часть
2.1 Спецификация сырья
Таблица 1. Спецификация пиловочного сырья
Диаметр бревен, см.Количество бревен, м3Объем одного бревна, м3Количество бревен, шт.161500,111363201500,2750242500,33757303000,43697361500,54277Итого1000
Порода сырья - сосна, средняя длина - 4,5 м; ГОСТ - 9463-86
2.2 Составление оптимальных поставов
d = 16 см
Рисунок 1
E3 = =1,7 t3 = 40 мм
Е2 = E3 + t3 + Пу + р
Е2 = 1,7 + 40 + 1,4+3,4 = 46,5 мм t2 = 16 мм
Е1 = Е2 + t2 + Пу + р
Е1 = 46,5 + 16 + 0,7 + 3,4 = 66,95 мм t1 = 16 мм
- -
= 22 см
Рисунок 2
E3 = =1,7 t3 =50 мм
Е2 = E3 + t3 + Пу + р
Е2 = 1,7 + 50+1,6 + 3,4 = 56,7 мм t2 = 25 мм
Е1 = Е2 + t2 + Пу + р
Е1 = 56,7 + 25 + 1 + 3,4 = 86,1 мм t1 = 22 мм
- - - -
= 28 см
Рисунок 3
E4 = =1,7 t4 = 60
E3 = E4 + t4 + Пу + р
Е3 = 1,7+ 60+ 3,4+1,8 = 66,9 мм t3 = 32 мм
Е2 = Е3 + t3 + Пу + р
Е2 = 66,9 + 32 + 1,2 + 3,4 = 102,5 мм t2 = 19 мм
Е1 = Е2 + t2 + Пу + р
Е1 = 102,5 + 19 + 0,8 + 3,4 = 125 мм t1 = 16 мм
- - - -
= 32 см
Рисунок 4
5 = =1,7 t5 = 60 мм
Е4 = Е5 + t5 + Пу + р
Е4 = 1,7 + 60 + 1,8 + 3,4 = 66,9 мм t4 = 40 мм
Е3 = Е4 + t4+ Пу + р
Е3 = 66,9 + 40 + 1,4 + 3,4 = 111,7 мм t3 = 22 мм
Е2 = Е3 + t3 + Пу + р
Е2 = 111,7 + 22 + 0,9 + 3,4 = 138 мм t2 = 16 мм
Е1 = Е2 + t2 + Пу + р
Е1 = 138 + 16 + 0,7 + 3,4 = 158,1 мм t1 = 0 мм
- - - - - -
d = 36 см
Рисунок 5
E5 = =1,7 t5 = 60 мм
Е4 = Е5 + t5 + Пу + р
Е3 = 1,7 + 60 + 1,8 + 3,4 = 66,9 мм t4 = 44 мм
Е3 = Е4 + t4 + Пу + р
Е3 = 66,9 + 44 + 1,5 + 3,4 = 115,8 мм t3 = 25 мм
Е2 = Е3 + t3 + Пу + р
Е2 = 115,8 + 25 + 1 + 3,4 = 145,2 мм t2 = 19 мм
Е1 = Е2 + t2 + Пу + р
Е1 = 145,2 + 19 + 0,8 + 3,4 = 168,4 мм t1 = 16 мм
- - - - - -
2.3 Расчет поставов
Таблица 2. Ведомость расчета поставов к плану раскроя сырья
Количество досокТолщина, ммРасход ширины полупоставов на одну доскуРасстояние от центра до наружной пластиШирина досок, ммДлина доски, МОбъем одной досок и м3Общий объемВсегоРасчетнаяСтандартная12345678910d = 16 cм; Q = 150 м3; l = 4,5 м; n = 1363 шт.; q = 0,11 м3 - - 24043,843,81401254,50,02250,04561,33521621,565,31001004,50,00720,014419,6221621,586,840-4,5-ОВ = 80,9 / 150 * 100% = 53,9%d = 22 см; Q = 150 м3; l = 4,5 м; n = 750 шт.; q =0,2 м3- - - - 25054542002004,50,0450,0967,522227,761,71901754,50,01730,034625,9522227,789,41301254,50,01230,024618,45ОВ = 111,9 / 150 * 100% = 74,6%d = 28 см; Q = 250 м3; l = 4,5 м; n = 757 шт.; q = 0,33 м3 - - - -
2 60 64,2 64,2 250 250 4,5 0,0675 0,135 102,19 2 32 38 102,2 200 200 4,5 0,0288 0,576 43,6 2 16 21,5 123,7 140 125 4,5 0,009 0,018 13,6 2 16 21,5 145,2 90 75 2,25 0,0027 0,0054 4,08 ОВ = 163,39 / 250 * 100% = 65%
2.4 План раскроя бревен на пиломатериалы
Таблица 3. План раскроя бревен на пиломатериалы
№ поставаДиаметр бревен, смРаспиливаемое количество бревен, шт., М3Подлежит выпиливанию, м3Толщина, мм6050444032252216Объём, м320Всего по поставуПолучено пиломатериалов по расчету поставов, м31161363/15080,961,319,6222750/ 150111,967,544,4328757/ 250163,3102,143,617,6432697/ 300195,8112,956,420,65,9536277/ 15093,444,83012,26,4645,3259,867,530117,743,612,26549,5
2.5 Баланс сырья. Посортный выход пиломатериалов
Таблица 4. Баланс хвойного сырья при выработки обрезных пиломатериалов по ГОСТ 8486-86
Наименование продукции отходов и потерьКоличеством3%Пиломатериалы645,364,53Кусковые отходы184,718,47Опилки11011Усушка и распыл606Всего1000100
Таблица 5. Посортный выход пиломатериалов
Диаметр распиливаемых бревен, смОбъем распиливаемых бревен каждого диаметра, м3 /штУдельный вес бревен, % качестваОбъем распиливаемых бревен с учетом% качества, м3Получено пиломатериалов из каждого диаметра, м3ВсегоВ том числе по сортамОтборныйПервыйВторойТретийЧетвертый1234567891016150/1363203016,172,452,7728,776,052,043552,528,290,20,673,2511,5312,664567,536,380,343,714,7414,6212,9822150/750203039,163,353,793,958,292,793567,550,350,270,934,515,9517,52455032,50,485,146,5620,2317,9528250/757205032,54,915,565,8212,164,093587,556,90,391,356,5223,1725,4545112,573,120,6974,69,5229,3926,0732300/69720603912,57,9651,6850,398,353510568,2511,4214,3713,6714,3714,434513587,752,927,710,6636,4430,0436150/277203018,65,963,82,472,43,983552,532,555,456,866,526,866,894567,541,851,393,685,0817,3814,33645,353,65120,8281,02264,21125,6
2.6 Выбор и расчет технологического оборудования
2.6.1 Расчет производительности оборудования и его потребного количества
Y = E + 1,
распиловка сырье бревно оборудование
где Y - количество пил в поставе, шт.;
E - количество сортиментов, выпиливаемых по поставу, шт.
Y1 = 6 + 1 = 7 шт.
Y2 = 6 + 1 = 7 шт.
Y3 = 8 + 1 = 9 шт.
Y4 = 8 + 1 = 9 шт.
Y5 = 10 + 1 = 11 шт.
Таблица 6. Исходные данные для расчёта
Номер постава по плану раскрояДиаметр распиливаемых бревен, смКоличество пил штКоличество необрезных досок, шт ВсегоНа лесопильной рамеПо поставу116766222766328988432988536111010
2.6.2 Выбор модели лесопильной рамы
Требуемая ширина просвета пильной рамки Втр
Втр = (dmax + S * L + 2C) * 10,
где dmax - максимальный диаметр распиливаемых бревен из спецификации
сырья, см;
S - сбег, см /м;
C - запас, см.
Bтр = (36 + 1,15 * 6 + 2 * 5) * 10 = 529 мм.
Согласно этого соотношения, учитывая перспективы развития техники и технологии, выбираем для проектируемого участка лесопильную раму 2Р63-1.
2.6.3 Расчет потребного количества установленных рамосмен на распиловку 1000 м3 сырья
Таблица 7. Техническая характеристика 2Р63-1
Параметры2Р75-1Ширина просвета пильной рамки, мм630Ход пильной рамки, мм700Наибольший диаметр распиливаемых бревен или наибольшая высота бруса, см38Длина распиливаемых