Разработка информационной системы для деканата высшего учебного заведения
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
Введение
Изучение особенностей рельефа морского дна является одной из важнейших задач морской геологии и геофизики, картографии и навигации. Батиметрия - изучение рельефа морского дна, получение данных о глубинах в зоне исследования. Также данный термин может использоваться как совокупность данных о глубинах водного объекта, результат батиметрической съёмки. Подстроение батиметрии применяется для решения множества задач:
Создание подробной карты глубин прибрежной зоны позволяет упростить и обезопасить навигацию морских судов.
Многократные батиметрические съемки позволяют производить исследования динамики рельефа морского дна. Если для обследуемой акватории дополнительно проводить регистрацию параметров волнения и течений, то появляется возможность проследить литодинамику и причины размытия прибрежных участков, а также предсказать тенденцию изменений в будущем. Это может существенно сказаться на экономике региона, если разрушению подвергаются стратегически важные объекты, такие как прибрежные авто и железные дороги или пристани.
В совокупности с данными о форме береговой линии, батиметрия позволяет производить исследования динамики устьев рек и сточных озёр.
Батиметрическая сетка необходима для расчёта периодов Сейш и тягуна: длинноволновых колебаний в бухтах и заливах. Данная работа производится обеспечения безопасности судохождения в портах.
Глобальное исследование глубин океанского дна позволяет сформировать полное представление о рельефе земли.
Целью данной работы является проектирование и разработка программного комплекса, направленного на решение задач автоматизации чтения и подготовки исходных батиметрических и вспомогательных данных, построения батиметрических карт, исследования динамики рельефа, экспорта данных для дальнейшей обработки в различные форматы. Основными пользователями системы являются техники и научные сотрудники лабораторий, занимающихся исследованием цунами, волновой динамики и прибрежных течений, также программа может использоваться работниками портов.
Система, предназначенная для решения задачи автоматизации обработки батиметрических данных, должна обеспечивать автоматизацию за счёт реализации программных модулей, предназначенных для решения следующих задач:
Импорт батиметрическиз данных из исходных треков, получаемых с картплоттера-эхолота, береговых линий из GPS-навигатора а также загрузка сторонних искусственно созданных данных.
Совмещение, компоновка и редактирование данных, исправление ошибок.
Подготовка данных к отображению и обработке: вычитание высоты прилива и сезонных колебаний уровня моря.
Построение и импорт батиметрических карт.
Построение карт сравнения динамики рельефа.
Экспорт данных в различные форматы.
Создаваемое программное обеспечение опирается на анализ предметной области по методике объектно-ориентированного подхода с использованием рационального унифицированного процесса, предложенного авторами языка UML - американской фирмой Rational [6]. На основе результатов анализа должен быть разработан проект программного обеспечения для компьютеризации перечисленных выше функций обработки батиметрических данных.
Итоговый требуемый результат выполнения работы программный косплекс для автоматизации обработки и визуализации батиметрических данных. Спецификация разделов работы дана в таблице 1.
Таблица 1 - Спецификация разделов работы
ОбозначениеНаименованиеПриме-чание4217.02067988.09 - 2599 12Текст программы4217.02067988.09 - 2599 13Описание программы4217.02067988.09 - 2599 33Руководство программиста4217.02067988.09 - 2599 34Руководство оператора4217.02067988.09 - 2599 51Программа и методика испытаний4217.02067988.09 - 2599 90Техническое задание4217.02067988.09 - 2599 92Организационно - экономическая часть1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
.1. Общие сведения
.1.1 Полное наименование программного обеспечения и его условное обозначение
Полное наименование - Разработка программного косплекса обработки, визуализации и анализа батиметрических данных.
Условное обозначение - ПО СОКО.
1.1.2 Шифр темы
Шифр темы - код 4217.02067988.09 - 2599, Дипломная работа.
1.1.3 Сведения о разработчике и заказчике
Разработчик - студент группы ВТ-51 ГОУВПО КнАГТУ Филипп Андреевич Плеханов.
Заказчик - ИМГИГ ДВО РАН, лаборатория Волновой динамики и прибрежных течений, в лице заведующего лабораторией Петра Дмитриевича Ковалёва.
программа модуль сообщение эксплуатация
1.1.4 Перечень документов, на основании которых создается программное обеспечение
Перечень документов, на основании которых создается программное обеспечение:
задание на дипломное проектирование;
техническое задание;
календарный план-график выполнения этапов работы (см. п. 1.5 данного технического задания).
1.1.5 Плановые сроки начала и окончания работы по созданию программного обеспечения
Плановый срок начала работ: 20 февраля 2012 г.
Плановый срок окончания работ: 10 июня 2012 г.
1.1.6 Сведения об источниках и порядке финансирования работ
Данная работа выполняется в рамках дипломного проектирования, финансирование не производится.
1.1.7 Порядок оформления и предъявления заказчику результатов работы по созданию программного обеспечения
При оформлении и предъявлении заказчику результата работы следует придерживаться следующего порядка действ