Разработка информационной системы для деканата высшего учебного заведения

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



? и блок-схем Microsoft Visio;

среда разработки приложений Borland C++ Builder 6;Components - набор визуальных компонентов для Delphi / C++Builder версии не ниже 4.3.2;

приложение для предвычисления приливов wxtide версии не ниже 4.7;

Требования к техническому обеспечению

Для создания данного программного обеспечения необходимы:

персональный компьютер совместимый с IBM PC с тактовой частотой процессора не ниже 1000 МГц, оперативная память 1024 Мб и более;

накопитель данных со свободным объёмом не менее 3 Гб;

видеокарта и монитор, поддерживающие разрешение 1024*768 точек и выше, с частотой обновления не менее 60 Гц, а также поддерживающие стандарт OpenGL;

устройства ввода клавиатура и манипулятор мышь (стандартные);

1.5 Состав и содержание работ по созданию программного обеспечения

Этапы выполнения работ по созданию Регистрация компьютерной техники приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Этапы выполнения работ

ЭтапДата началаСрок окончанияМинимальныйМаксимальныйРазработка и утверждение технического задания09.02.1218.02.1223.02.12Проектирование системы21.02.1211.03.1214.03.12Программная реализация 14.03.1221.04.1225.04.12Оформление технической документации (Техническое задание)25.04.1202.05.1203.05.12Оформление технической документации (Описание программы)03.05.1207.05.1208.05.12Оформление технической документации (Теоретическое описание)08.05.1210.05.1211.05.12Оформление технической документации (Текст программы)11.05.1213.05.1214.05.12Оформление технической документации (Руководство программиста)14.05.1216.05.1217.05.12Оформление технической документации (Руководство пользователя)17.05.1221.05.1222.05.12Оформление технической документации (Программа и методика испытаний)22.05.1224.05.1225.05.12Оформление технической документации (Организационно-экономическая часть)27.05.1228.05.1210.06.12

1.6 Порядок контроля и приемки программного обеспечения

При приёмке системы проводится её тестирование. Порядок и методики тестирования определяются в соответствии с ГОСТ 34.301-89. После завершения тестов и исправления недоработок система сдаётся в опытную эксплуатацию программы.

1.7 Требования к документации

Пояснительная записка оформляется в соответствии с ГОСТ 19.106-78 от 01.01.80 Требования к программным документам, выполненным печатным способом, ГОСТ 19.101-77 от 01.01.80 Виды программ и программных документов, ГОСТ 2.301-68 от 01.01.71 Форматы ЕСКД, ЕСПД ГОСТ 19.001-77 от 1.01.80.

2. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

.1 Описание программы в целом

.1.1 Общие сведения

Модель предметной области, использованная для разработки программного обеспечения в нотации UML дана в приложении (см. приложение 1, рисунок 1.1 - 1.5). Схемы выполнения основных функций программы приведены в приложении 1 на рисунках 1.6 - 1.9.

Разработанный программный продукт называется СОКО. Система функционирует в операционных системах Microsoft Windows любых версий, начиная с Windows 98.

Для хранения информации в указанной системе используется файловая база данных. Необходимая для работы часть информации хранится в одном каталоге с исполняемым файлом, а исходные, промежуточные и выходные данные могут храниться на любых носителях, в том числе сетевых.

Программное обеспечение создано в среде разработки приложений Borland C++ Builder 6 на языке программирования C++. Для исполнения двоичных модулей программного обеспечения не требуется установки дополнительных библиотек.

Главный исполняемый двоичный файл называется Soko.exe.

2.1.2 Функциональное назначение

Созданная система реализует следующие основные функции:

Импорт батиметрическиз данных из исходных треков, получаемых с картплоттера-эхолота;

Импорт береговых линий из GPS-навигатора;

Импорт данных, искусственно созданных с помощью приложения Google Maps;

Наглядное совмещение, компоновка и редактирование данных, исправление ошибок;

Подготовка данных к отображению и обработке: вычитание высоты прилива и сезонных колебаний уровня моря;

Выбор необходимого участка для расчёта посредством введения географических координат прямоугольника, либо в графическом режиме;

Настройка параметров отображения будущей карты: коэффициента пропорциональности высоты, частоты изолиний и других;

Построение и батиметрических карт;

Построение карт сравнения динамики рельефа;

Сохранение готовых карт в виде изображений любого размера;

Создание видеоролика, отображающего карту с различных ракурсов путём последовательной установки камеры с различных позиций;

Экспорт данных в различные форматы;

Сохранение текущего состояния системы для дальнейшей обработки.

2.1.3 Описание логической структуры

Программа включает в себя 74 файла кода на языке программирования C++ (модулей) и 35 форм рабочих окон и вспомогательных диалоговых окон.

Перечень модулей и их назначение указаны далее в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - Перечень модулей проекта

Название модуляНазначение модуляsoko.cppВходная точка программного приложения, содержит функцию main и запускает главный исполняемый поток.soko_code.cpp soko_code.h soko_code.dfmОсновной модуль класса окна, сожержит основные методы, управляющие интерфейсом приложения и связывающие его с другими объектами. Также ссылки на остальные модули.cursor.cpp cursor.h Класс курсора. Сожержит методы получения координат курсора на экране, преобразования их в проекцию OpenGL и обратно.camera.cpp camera.h Класс камеры. Содержит методы упрощённого управления камерой в проекции OpenGL.3dcontrol.cpp 3dcontrol.h Класс у