Развитие земледелия в Древнем Египте и Месопотамии

Информация - История

Другие материалы по предмету История

но и начался период развития ирригации и интенсификации производства [1, с. 103].

Одновременно происходит формирование сходной по уровню развития культуры и к востоку от Нижней Месопотамии, в Хузестане. Эта равнинная область, орошаемая крупными реками Карун и Керхе, географически является продолжением Месопотамской низменности, и недаром история располагавшегося здесь впоследствии государства Элам теснейшим образом была связана с историей Нижней Месопотамии. Спускавшиеся с гор общины пастухов и земледельцев стали, как уже упоминалось, появляться на окраинах этой равнины по крайней мере уже в VII тысячелетии до н. э.; поселение Али-Кош рисует картину постепенной эволюции культуры этих первых хлебопашцев.

Основание древними земледельцами Нижней Месопотамии поселения на месте городища Абу-Шахрайн, на самом юге страны, означало, по существу, конец периода экстенсивного распространения земледельческой культуры. Дальше идти было некуда, дальше начинались соленые воды Персидского залива, и общественные силы были переключены на то, что современные экономисты именуют внутренними ресурсами. В результате начинается очень постепенное формирование той сложной системы ирригационного земледелия, которая явилась основой могущества и богатства исторического Шумера [2, с. 112].

Равнина Нижней Месопотамии бескрайняя, совершенно плоская от горизонта до горизонта; там, где ее заливает вода, она образует болотистые озера с тростниковыми зарослями, а где нет воды - она серая, бесплодная. Зеленеют лишь орошенные поля и ряды финиковых пальм, протянувшиеся вдоль валов, которые образуются из ила, извлекаемого со дна каналов при их почти ежегодной чистке.

Люди, жившие в хижинах вокруг святилища, кормились рыболовством и охотой, сеяли эммер (полбу), ячмень, лен, сезам (кунжут), может быть, и коноплю, сажали финиковую пальму, разводили овец различных пород, коз, свиней, ослов и крупный рогатый скот. Борясь с едва управляемой стихией ежегодно разливающейся реки, используя воду, оставшуюся после разлива в мелководных озерах, они еще в период Абу-Шахрайна впервые применили здесь принесенный ирригационный опыт, стали рыть в мягком грунте небольшие канавы и сеять хлеб. Исключительно тяжелые условия жизни между знойной пустыней и болотами и, вероятно, высокая смертность отчасти искупались для них невероятным плодородием почвы.

Отсутствие рудных источников на аллювиальной равнине приводило к усиленным поискам различных заменителей. Так, серпы, это важнейшее орудие древних земледельцев, изготовлялись обычно из терракоты с кремневыми или обсидиановыми зубцами. Специальное исследование таких серпов показало, что они были отнюдь не моделями орудий, а действенным и. эффективным инструментом.

Общины Плодородного полумесяца сами были такими же скотоводческо-земледельческими, как и общины Двуречья. Земля Двуречья давала совершенно небывалые по тем временам урожаи. Уже упоминалось, что в новых условиях тропического аллювиального земледелия некоторые культурные растения дали стойкие полезные мутации: наряду с двурядным ячменем в VII-VI тысячелетиях до н. э. появился очевидно, путем отбора мутировавших форм - шестирядный (сначала еще мелкий).

Со слоями V и IV в. на городище Варки (около 3000 г. до н. э.) мы вступаем в новый исторический этап, условно называемый Протописьменным периодом

3емледелие начинает основываться на использовании воды из специально прорытых длинных магистральных каналов и на продуманной постоянной системе орошения полей. На смену ручной мотыге приходит простейший плуг, в который, вероятно, запрягали ослов. Все это позволило увеличить площадь обрабатываемой земли. Магистральные каналы одновременно служили и транспортными путями, по которым на тростниковых ладьях перевозили людей и грузы. По-видимому, именно в это время шумеры начали получать со своих полей сказочные по тем временам урожаи. Благосостояние общин быстро росло, одновременно росла и концентрация населения к культовому центру всей округи, тяготевшей к каналу.

Второй этап Протописьменного периода (ж 2850-2750 гг. до н. э.) представлен на городище Варка (т. е. в Э-Ане).

Хозяйственные документы храмовых архивов из Э-Аны III/II слоев и из Джемдет-Насра представлены теми же типами, что и раньше. В числе обозначений получателей продовольственных и других выдач теперь часто встречаются названия кузнецов, плотников, камнерезов, строителей и других ремесленников. Имеются также записи о выдаче земельных наделов [1, с. 105]. Группа таких текстов недавно была расшифрована А. А. Вайманом. В одном из них говорится о распределении лежащих вдоль канала земель общей площадью 233 бур, или, если считать, что меры земельной площади имели в этот период то же значение, что и в более позднем Шумере, около 1500 га; две трети земли, т. е. около 1000 га, были выделены верховному жрецу-правителю (эвён, позже эн); оставшаяся треть, т. е. около 500 га, предоставлена пяти лицам: верховной жрице (по-старошумерски, вероятно, эвенман) - около 122 га, затем второму до старшинству жрецу- прорицателю или шаману (ишйб) - около 64 га, главному торговому посреднику (табеаль) - около 103 га, главному судье - около 95 га и еще около 100 га, возможно, военачальнику или начальнику лиц, добровольно или иначе отдавших себя под покровительство храма, которых мы с известной долей условности будем называть "клиентами" (чтение титула неясно).

По имеющимся данным, с таких площадей держатели наделов должны были получать ежегодные урожаи соответств