Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта
Дипломная работа - Медицина, физкультура, здравоохранение
Другие дипломы по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение
й мере будут определять лицо всей сферы физической культуры и спорта Республики Татарстан.
Министерством по делам молодежи и спорту РТ совместно с Министерством Образования РТ проведены курсы повышения квалификации. В них приняло участие более 100 тренеровпреподавателей, инструкторов-методистов ДЮСШ и СДЮСШОР. Совместно с Федерациями по видам спорта проводятся семинары по легкой атлетике, футболу, национальной и вольной борьбе, тяжелой атлетике и гиревому спорту. Направляются специалисты на обучение и повышение квалификации на отделение Менеджмент физической культуры и спорта на базе КГТУ им. Туполева. Проводится обучение на базе Республиканского учебного научно-исследовательского центра Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, в 2003 году начато обучение руководителей и специалистов ДЮСШ на базе Камского государственного института физической культуры [20, c. 43].
Проведение научнопрактических конференций, тематических совещаний, творческих отчетов, обобщение опыта работы лучших коллективов учреждений дополнительного образования, участие в российских и республиканских конкурсах способствуют поиску и применению новых технологий, методик и форм работы с учащимися.
Укрепление материально-технической базы.
В Республике Татарстан на 01.01.2007 г. функционирует 8217 спортивных сооружений:
- 36 стадионов с трибунами на 1500 посадочных мест и более, в том числе 2 с искусственным льдом;
- 4346 плоскостных спортивных сооружений, в том числе 3293 площадки, 728 полей, 325 спортивных ядер;
- 1829 спортивных залов;
- 18 дворцов спорта, в том числе 17 с искусственным льдом, 2 сооружения имеют по две ледовые площадки, 14 крытых сооружений с искусственным льдом являются универсальными спортивно - зрелищными с числом посадочных мест более 1000. Общее количество посадочных мест на трибунах сооружений с искусственным льдом 36748;
- 8 легкоатлетических манежей;
- 101 ванна (всего) плавательных бассейнов, в том числе 78 ванн в крытых бассейнах;
-45 лыжных баз;
- 261 сооружение для стрелковых видов спорта, в том числе 11 стрелковых тиров;
-1 водно-гребная база;
-1572 других спортивных сооружения, в их числе нестандартные спортзалы, встроенные помещения, приспособленные для занятий физической культурой и спортом, конные манежи, мотодромы, картодромы, ипподромы и конно-спортивные базы, комплексы трамплинов, и др [20, c. 43].
Таблица 2.4 Динамика роста спортивных сооружений в Республике Татарстан
НаименованиеПериод, года200420052005Всего спортсооружений789681228217В том числе- плоскостные (ед.)
- обеспеченность (%)3945
70,04246
73,054346
71,63- ванны крытых плав.бассейнов
- обеспеченность (%)73
5,678
5,9478
5,96 Единовременная пропускная способность всех учреждений196396
27,43156
28,370568
28,51%
В целом по Татарстану обеспеченность спортивными сооружениями в соответствии с социальными нормами РФ составляет:
- площадями спортивных залов - 46,61% (на 5,38% больше в сравнении с 2005г.);
- плоскостными спортсооружениями 7 1,63% (на 1,42% меньше чем в 2005г.);
- зеркалом воды крытых плавательных бассейнов - 5,96% (увеличение на 0,02%);
Единовременная пропускная способность 28,51% (увеличение на 0,1%).
В республике наблюдается положительная динамика ввода новых спортивных сооружений. В 2006 году в эксплуатацию введено 121 спортивное сооружение.
В соответствии с федеральной целевой программой до 2015 года предполагается строительство в регионах России более 4000 быстровозводимых спортивных объектов. За основу взяты пять основных типовых спортивных объектов:
- крытый каток с искусственным льдом;
- спортивный центр с универсальным игровым залом;
- спортивный центр с универсальным игровым залом и плавательным бассейном;
- спортивный центр с универсальным игровым залом и плоскостным сооружением;
- стадион-площадка.
Все объекты ориентированы на массовое использование населением iелью охвата максимального количества занимающихся физической культурой и спортом.
Цели программы увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом к 2015 году до 30%, увеличение обеспеченности спортивными объектами до 30 объектов на 100,0 тысяч жителей, увеличение числа тренеров-преподавателей, сокращение числа дней нетрудоспособности и т.д.
В апреле 2006 года было подписано Соглашение между Правительством Татарстана и Росспортом, согласно которому в городах и районах республики будут построены многофункциональные универсальные спортивные комплексы, бассейны и стадионы. Это масштабный проект, позволяющий привлечь федеральные средства в республику для создания доступных условий для занятий физкультурой и спортом, в том числе для развития детского и студенческого спорта [21, c. 150].
В сводный перечень, составленный совместно с муниципальными образованиями республики, вошли 113 объектов, в том числе 42 объекта незавершенного строительства, которые предусматривается завершить за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных источников, а также 71 новый объект по типовым проектам, которые предусматривались к строительству по паритетной или обменной схемам.
В настоящее время перечень объектов находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.
Реализация федеральной целевой программы в предусмотренных объемах позволит увеличить обеспеченность спортивными объектами в Республике Татарстан до следующих показателей:
- спортивными залами на 5,3% до уровня 47,2%
- пла