Проектирование станочного приспособления для обработки паза
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
? прерывистом резании. Принимаем k3=1,0;
k4 - коэффициент, учитывающий постоянство силы закрепления в зажимном механизме. При использовании пневмоцилиндров k4=1,0;
k5 - коэффициент, учитывающий удобство расположения рукояток управления, k5=1,0;
k6 - коэффициент, учитывающий неопределенность контакта заготовки с установочными элементами. При использовании точечных опор k6=1,0;
k = 1,51,01,01,71,01,01,0=2,5
Принимаем К = 2,5.
Суммарное усилие закрепления будет рравно:
.3 Расчет параметров силового привода
Усилие на приводе рычажного механизма определяется по формуле:
=Q(l1/l2)
гдеQ - усилие закрепления; [Н];
l1,l2 - длины плеч рычагов (принимаем l1/l2=0,5)
Тогда:
=Q/2=13625/2=6812 (Н).
Зная усилие на приводе, рассчитаем параметры гидроцилиндра, к которым относятся диаметры цилиндра и штока.
Диаметр цилиндра при подаче давления в штоковую полость:
,
где Q - усилие на приводе, [Н];
р - давление в гидросети, р =5 [Мпа];
h - КПД привода, h = 0,9.
(мм).
Принимаем диаметр цилиндра Dц станд = 50 (мм).
Диаметр штока определяется по следующей зависимости: dшт = 0,5Dц,
Подставив все необходимые значения, получаем: dшт = 0,550 =25 (мм).
Определяем фактические значения усилия на приводе и усилия закрепления:
(Н).
(Н).
2.4 Описание конструкции и принципа работы приспособления
Конструкция приспособления изображена на чертеже
Данное приспособление базируется на стол вертикально-фрезерного станка, базируясь по центральному Т-образному пазу с помощью шпонки 14, которая крепится болтом 15, и крепится на столе при помощи привертных болтов. На основании приспособления 1 крепятся опорные призмы 10 при помощи винтов 13 и штифтов 9. Гидроцилиндр устанавливается с помощью болта 11 и пружинной шайбы 12, в шток гидроцилиндра вкручивается тяга 4, которая фиксируется гайкой 6.
В поршневую полость гидроцилиндра подается масло, которое перемещает поршень со штоком вверх, тем самым тяга перемещается вверх и поворачивает рычаг 2 относительно оси 5, при этом заготовка закрепляется рычагом. Раскрепляется заготовка подачей в штоковую полость гидроцилиндра масла, который перемещает поршень со штоком вниз, тем самым тяга перемещается вниз и происходит раскрепление заготовки.
.5 Прочностные расчеты деталей приспособления
Исходя из конструкции приспособления, следует, что наиболее нагруженными элементами являются ось и рычаг. Эти элементы следует рассчитать на прочность.
Рисунок 5 - Эскиз рычага.
Расчёт пальца из условий прочности материала на срез:
,
где: [tср] - допускаемое напряжение материала на срез
[tср] =150 МПа [2] ,
Ас - площадь поперечного сечения
Аср=,
мм,
принимаем: D=16 мм.
Расчёт рычага из условий изгибной прочности материала:
,
где: sи -допускаемое напряжение материала рычага на изгиб,
sи=215 МПа [2],
W - осевой момент сопротивления поперечного сечения рычага (принимаем рычаг квадратного сечения шириной b с отверстием для пальца),
,
Следовательно:
мм,
принимаем b=35мм.
.6 Расчет погрешности установки детали в приспособление
Погрешность установки определяется следующим образом по [2]:
,
где - погрешность закрепления;
- погрешность базирования;
- погрешность приспособления, возникает при установке заготовки в приспособлении, связана с погрешностью изготовления и сборкой зажимного приспособления, а также с износом установочных элементов и неточностью установки приспособления на станке. Эти составляющие носят случайный характер, и их геометрическая сумма образует погрешность приспособления.
Погрешность закрепления :
[8]
С1=0,086+8,4/Dзаг
-шероховатость поверхности заготовки, которая устанавливается на призмы; НВ- твердость заготовки; l-общая длина контакта поверхности заготовки с призмами;
мм
Погрешность базирования при установке на призмы с углом ?=20 равна:
,
- поле допуска выдерживаемого размера
мм
Зазоры в элементах приспособления не влияют на погрешность при выдерживании размера 50+0,62 и тогда погрешность приспособления .
Следовательно погрешность установки равна:
(мм).
Для работоспособности и обеспечения точности выполняемого размера, должно выполняться следующее условие:
,
Где Т - поле допуска выдерживаемого размера- 50Н14+0,62.
(мм).
Следовательно, условие выполняется.
Выводы
В результате выполнения курсового проекта было спроектировано специальное приспособление для обработки заготовки на вертикально-фрезерном станке, а также разработан сборочный чертеж приспособления, карта наладки на вертикально-фрезерную операцию, спецификация к сборочному чертежу.
Также были проведены расчеты приспособления на точность, проведены расчеты усилия закрепления и усилия на приводе и прочностной расчет наиболее нагруженных деталей. Сделан вывод о пригодности приспособления: применение данного приспособления позволяет выдержать точность получаемого размера, так как погрешность установки заготовки перекрывается третью поля допуска на размер.
Список использованной литературы