Проектирование контактной сети

Курсовой проект - Физика

Другие курсовые по предмету Физика

ЕНИЕ ПЛАНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПЕРЕГОНА

 

План контактной сети перегона выполняют в масштабе 1:2000 и в следующей последовательности: разбивка опор; разбивка анкерных участков и зигзагов; трассировка усиливающих и других проводов; выбор типов опор и поддерживающих конструкций; обработка плана контактной сети и составление спецификаций.

Ось пути изображают прямой линией, на которой на носят условные обозначения искусственных сооружений, переезда, моста и железобетонной трубы. Ниже этих прямых размещают спрямленный план линии, на котором показывают кривые, их длины и радиусы. Через каждые 100 м вертикальными линиями размечают пикеты, нумерация которых соответствует общему счету километров. Снизу и сверху пути оставляются места для размещения таблиц или высоких линий, в которых указывается все необходимые данные после обработки плана перегона.

План перегона начинается с входного сигнала станции, до которого устраивается 3-пролетное изолирующее сопряжение анкерных участков. Расстановку опор проводят до насыпи моста. Искусственные сооружения, переезды, железобетонные трубы, пересечения линий переносят на условные прямые линии.

В таблице, при составлении плана, вдоль всего перегона приводят все необходимые данные: пикетаж искусственных сооружений, габариты и типы опор, тип консолей и фиксаторов. На двухпутном участке опоры располагают в створе по обеим путям. Разбивку опор производят пролетами, полученными при расчете и возможно наибольшими. Примерно намечают места расположения всех анкеровок и пролета средней анкеровки. Мост с ездой по низу обычно выделяется в отдельную секцию, поэтому устраивают изолированные сопряжения анкерных участков.

Расстановку зигзагов начинают с кривых участков пути, после чего зигзаги расставляют на прямых участках. Односторонние зигзаги не допускаются, необходимо установить один нулевой зигзаг. Усиливающие провода подвешиваются на кронштейнах с полевой стороны опор. Если это сделать невозможно из-за прохода ДПР или ВЛ-10 Кв, то усиливающий провод подвешивается на консоли вблизи несущего троса. На переходных опорах сопряжений (изолирующих и эластичных) предусматривается установка двух консолей и двух фиксаторов.

На план контактной сети перегона наносят специальные разъединители, разрядники, поперечные и продольные электрические соединители. В середине каждого пролета указывается его длина. Обозначаются длины анкерных участков.

В заключении плана контактной сети перегона составляется таблица спецификаций, куда включаются: анкерные участки, опоры, консоли и фиксаторы. Указывается тип проводов и их длина, а также типы и количество опор, консолей и фиксаторов.

Сигналы, сооружения и кривые

Начало кривой R1=500 м центр справа по

ходу километров 25 км, 2+60

конец кривой 4+82

ось каменной трубы с отверстием 1,1 м 5+16

начало кривой R2=900 м центр справа по 5+30

ходу километров

конец кривой 26 км, 2+60

мост через реку пикет оси моста 4+10

с ездой по низу длина моста в м 152

ось железобетонной трубы с отверстием 3,5 м 6+20

начало кривой R3=1200 м центр слева 7+65

по ходу километров

конец кривой 27 км, 2+16

входной сигнал следующей станции 6+54

ось переезда шириной 6м 7+56

первая стрелка следующей станции 8+16

План контактной сети перегона представлен на рисунке 7.1, с.3

 

8.РАСЧЕТ АНКЕРНОГО УЧАСТКА ПОЛУКОМПЕНСИРОВАННОЙ ЦЕПНОЙ ПОДВЕСКИ

 

Расчет выполняется для анкерного участка на главном пути станции. В объем расчета входят: построение монтажных кривых для нагруженного и ненагруженного несущего троса и контактного провода, а также определение натяжений несущего троса при гололеде с ветром и ветре наибольшей интенсивности, определение стрел провеса контактного провода.

Расчет производится в следующей последовательности ( 6.3 [2] ):

.1.Определение эквивалентного пролета lэ:

 

(8.1)

 

где li - длина i-го пролета.

Длины пролета анкерного участка:

 

,52,70,70,40,43,42,48,52,65,58,59,58,70,62,62,62,63,62,62,62

 

.2.Установление исходного режима, при котором будет наибольшее натяжение несущего троса. Для этой цели необходимо определить критический пролет по формуле

 

(8.2)

 

где Zmax - наибольшее приведенное натяжение подвески, даН/м;

Wгл , Wtmin - соответственно приведенные нагрузки на подвеску при гололеде tгл и низшей температуре tmin, даН/м;

?н - коэффициент линейного расширения материала несущего троса, ?С-1;

tгл - расчетная температура гололедных образований, ?С, (tгл = -5С);

tmin - наименьшая температура окружающей среды, ?С, (tmin = -40С).

Приведенные величины Zx u Wx определяются из следующих выражений (для режима Х):

 

(8.3)

(8.4)

 

где qx, g0 - соответственно результирующая нагрузка, действующая на несущий трос в режиме Х и нагрузка от силы тяжести подвески, даН/м;

К - натяжение контактного провода (проводов), даН/м;

Т0 - натяжение несущего троса при беспровесном положении контактного провода, даН/м;

?х - конструктивный коэффициент цепной подвески, определяемый по формуле:

 

(8.5)

 

где l - длина пролета, м;

С - расстояние от опоры до ветровой нерессорной струны. Определяется следующим образом. Если, например, lэкв=60м и расстояние между струнами подв?/p>