Проект внедрения опытно-промышленного производства модифицированной медицинской воды на ФГУП НИИХИММАШ
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
В° на конец - 0,18. Отсюда следует, что предприятие имело невысокую платежную способность, которая к концу года возросла.
12. Коэффициент ликвидности (Кл). При его определении в состав ликвидных средств дополнительно включаются дебиторская задолженность и прочие оборотные активы. Коэффициент отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения раiетов с дебиторами. Нормальные значения коэффициента: Кл > = 0,8 - 1,0. На ФГУП НИИХИММАШ коэффициент недостаточно высок (0,41 и 0,5), что подтверждает ранее сделанные выводы о его невысокой платежеспособности.
. Коэффициент покрытия (Кп) - представляет собой отношение стоимости оборотных средств предприятия (без расходов будущих периодов) к величине его краткосрочных обязательств. Характеризует платежные способности предприятия, оцениваемые при условии своевременных раiетов с дебиторами, благоприятного сбыта готовой продукции, а также при реализации в случае необходимости части материальных оборотных средств. Нормальное ограничение: Кп > = 2. На ФГУП НИИХИММАШ данный коэффициент по своей величине не достигает нормы (0,77 и 0,7 на начало и конец года), то есть вновь подтверждаются недостаточные платежные возможности предприятия.
Проведенный анализ финансовых коэффициентов в обобщенном виде представлен в итоговой Таблице 12.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
.1 ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ
Концепция стратегического управления представляет собой стратегическое управление в виде важнейшей составляющей жизни современной организации, касающейся трех таких жизненно важных, ключевых сфер организации, как:
выработка и осуществление стратегии развития и поведения во внешней сфере;
выработка и осуществление стратегии в отношении создаваемого организацией продукта;
выработка и реализация стратегии в отношении персонала организации.
Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится фирма. Однако существуют общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии.
Как было сказано выше, в самом общем виде стратегия - это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели. Такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении верхнего уровня организации. Для более низкого уровня в иерархии стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она является средством. При определении стратегии фирмы руководство сталкивается с тремя основными вопросами, связанными с положением фирмы на рынке:
какой бизнес прекратить;
какой бизнес продолжить;
в какой бизнес перейти;
Это значит, что стратегия концентрирует внимание и связана с тем:
что организация делает и чего не делает;
что более важно и что менее важно в осуществляемой организацией деятельности.
.2 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
управление кредит окупаемость инвестиционный
После установления своей миссии и целей руководство предприятия начинает диагностический этап процесса стратегического планирования. На этом пути первым шагом является исследование внешней среды:
оценка изменений, воздействующих на различные аспекты текущей стратегии;
определение факторов, представляющих угрозу для текущей стратегии фирмы; контроль и анализ деятельности конкурентов;
определение факторов, представляющих больше возможности для достижения общефирменных целей путем корректировки планов.
Анализ внешней среды помогает контролировать внешние по отношению к фирме факторы, получить важные результаты (время для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз, время для прогнозирования возможностей, время для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств и время на разработку стратегий). Для этого необходимо выяснить, где находится организация, где она должна находиться в будущем и что для этого должно сделать руководство. Угрозы и возможности, с которыми сталкивается фирма, можно выделить в семь областей (рис. 2):
Рис. 2. - Воздействие внешней среды
1. Экономические факторы. Некоторые факторы в экономической окружающей среде должны постоянно диагностироваться и оцениваться, т.к. состояние экономики влияет на цели фирмы. Это темпы инфляции, международный платежный баланс, уровни занятости и т.д. Каждый из них может представлять либо угрозу, либо новую возможность для предприятия.
2. Политические факторы. Активное участие предпринимательских фирм в политическом процессе является указанием на важность государственной политики для организации; следовательно, государство должно следить за нормативными документами местных органов, властей субъектов государства и федерального правительства.
3. Рыночные факторы. Рыночная среда представляет собой постоянную опасность для фирмы. К факторам, воздействующим на успехи и провалы организации, относятся распределение доходов населения, уровень конкуренции в отрасли, изменяющиеся демографические условия, легкость проникновения на рынок.
4. Технологические факторы. Анализ технологической среды может по меньшей мере учитывать изменения в технологии производства, применение ЭВМ в проектировании и предоставлении товаров и
Copyright © 2008-2014 geum.ru рубрикатор по предметам рубрикатор по типам работ пользовательское соглашение