Прогноз развития отрасли молочного скотоводства

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

ем её дальнейшего совершенствования является овладение точными методами количественного анализа.

Прогноз это научнообоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования.

Процесс прогнозирования представляет собой составление прогноза развития, становления чеголибо на основании тщательно изученных данных.

Прогнозы различаются:

- по масштабам прогнозирования

- по срокам

- по характеру исследуемых объектов.

1. По масштабам прогнозирования различают:

- макроэкономические прогнозы, касаются всего народного хозяйства страны;

- межрегиональные прогнозы, касаются развития отдельных регионов страны;

- межотраслевые прогнозы, касаются развития народнохозяйственных комплексов;

- отраслевые прогнозы, касаются развития отдельных отраслей;

- прогнозы первичных звеньев отдельных предприятий.

2. По срокам прогнозирования выделяют прогнозы:

- оперативные (до 1 месяца), краткосрочные (от 1 месяца до 1 года). среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (от 5 до 20 лет), дальнесрочные (свыше 20 лет).

3. По характеру исследуемых объектов прогнозы бывают:

- экономические;

- прогнозы развития ресурсов;

- научно технические;

- демографические;

- прогнозы социального развития.

Для прогнозирования развития чеголибо используют различные методы прогнозирования.

Метод прогнозирования это совокупность приёмов и способов, позволяющих разработать прогноз на основе анализируемой информации.

Различают интуитивные и формализованные методы прогнозирования.

Интуитивные методы прогнозирования основаны на интуиции и логическом мышлении человека в совокупности с количественными методами обработки информации.

Формализованные методы основаны на математической теории, которая обеспечивает достаточную точность прогноза, сокращает сроки обработки информации и облегчает работу прогнозиста.

 

2. Прогнозирование количественных характеристик отрасли

 

План производственных подразделений по объёму качества и срокам производства продукции называется производственной программой.

Производственная программа основная в системе планирования, поскольку выпуск продукции в соответствующем ассортименте и необходимого качества является конечной целью производства.

Сначала запланируем валовой надой молока на 2009г. Для этого применим метод экстраполяций и проведем выравнивание по имеющимся данным за 3 года

Плановые показатели продуктивности определим в следующем порядке. Сначала анализируем фактический ее уровень за последние три года.

Таблица 2.1. Динамика продуктивности

ГодыПорядковый номер года (t)Продуктивность, ц (у)tt*уВыровненная расчетная продуктивность, ц(у)2006126.3126.317.12007225.4450.821.52008312.9938.725.9 n = 3664.614115.830.32009

Исчисляем средневзвешенную продуктивность за данный период.

Сравниваем фактическую продуктивность 2008 г. со средней продуктивностью последних трех лет.

При выравнивании ломаная линия ряда заменяется прямой, которая не зависит от случайных колебаний и ближе к фактическим показателям.

Уравнение такой прямой имеет вид:

 

Y = a + bt

 

где y - расчетная продуктивность, ц;

а базисная продуктивность, ц;

b средний ежегодный прирост продуктивности, ц;

t порядковый номер года.

Здесь неизвестными являются a и b, их определяют, решая систему линейных уравнений, которые выводят из уравнения прямой:

 

?y = an + b?t

?y = a?t + b?t

 

где n количество лет, за которое изучается продуктивность;

у фактическая продуктивность по годам, ц

Подставим данные из таблицы в систему уравнений, найдем значения a,b.

 

64.6 = 3а + 6b

115.8 = 6a + 14b

 

Умножим первое уравнение на 2, чтобы коэффициент при а был таким же как во втором уравнении:

 

129.2 = 6а + 12b

115.8 = 6a + 14b

 

Из второго уравнения вычтем первое:

 

b =-13.4 а = 48.3

 

Уравнение прямой имеет следующий вид:

 

Y = 48.3 13.4t

 

Выровненную урожайность расчетного ряда (у) находим путем подстановки номера года в полученное уравнение.

Продуктивность 2006года с 1 головы составит:

 

(48.3 13.4 * 1) = 34.9

 

Продуктивность 2007года с 1 головы составит:

 

(48.3 13.4 * 2) = 21.5

Продуктивность 2008года с 1 головы составит:

 

(48.3 13.4 * 3) = 8.1

 

Продуктивность 2009года с 1 головы составит:

 

(48.3 - 13.4 * 4) = - 5.3

 

3 Прогноз развития отрасли

 

Основным резервом увеличения производства продукции животноводства является рост продуктивности животных.

Сначала запланируем валовой надой молока на 2009 год. Для этого применим метод экстраполяций и проведём выравнивание по имеющимся данным за 3 года.

Поголовье коров возьмём за 2008 год в количестве 49 голов.

В СПК Единство продуктивность на 2009 год планировалась по среднеарифметической за 3 года и запланирована в размере 21.5 ц/гол.

 

(26,3ц/гол. + 25.4ц/гол + 12,9ц/гол.)

 

Определим планируемый валовой надой 21.5 ц/гол * 49= 1054.9 ц

 

Таблица 3.1

ПоказателиФакт за последний годПрогнозIIIIII 1. Надой от 1 коровы,ц12.912.9 21.512.9 2. Поголовье, гол.494949493.Валовой надой, ц63263210546964.Товарность,.372.380.075.0

При втором варианте прогноза запланируем продуктивность коров по средневзвешенной за последний 3 года, так как применить метод экстраполяции нет возможности( в расчете получился отрицательный результат)