Проблемы российско-азербайджанский отношений в XIX-ХХ веках

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

?ой империи (1828 г.) в русской историографии стал проявляться профессиональный интерес к истории, географии, этнографии, культуре и искусству племён, населявших Кавказскую Албанию. Учитывая, уже описанный выше, исключительно военный характер отношений стран на первых этапах взаимодействия, мы можем отметить уклон в военную тематику и в работах историков того периода. Излагая свои точки зрения относительно политической ситуации между Россией и Азербайджаном в начале 19 века, отечественные историки в основном начинали повествование с древних времен и первых контактов с азербайджанскими ханствами, в ходе которых оформились первые военно-экономические связи. Постепенно они подводили изложение к временному отрезку, на котором Россия смогла себе подчинить эти земли. Поэтому, говоря об отечественной историографии XIX века посвященной данной тематике, нужно учитывать фактор того, что повествование, как правило, начиналось, довольно, издалека.

Определённый интерес для исследования представляют работы С.Б.Броневского (1763-1830), участника похода русских войск во главе с генералом В.А.Зубовым в Азербайджан (1796), позже состоявшего на военной и гражданской службе на Кавказе, в том числе в качестве правителя дел канцелярии главнокомандующего Кавказа (1802-1808). В своей книге "Новейшие географические и исторические известия о Кавказе" С.Б.Броневский описывает эпизоды из истории и географии Кавказа, причем и Кавказа в составе России. При написании автором были использованы наряду с материалами личных наблюдений, архивные и литературные данные. Однако, к сожалению, значительная часть его работы посвящена средневековой истории Ширвана. С.Б.Броневский затронул также вопрос этногенеза некоторых кавказских народов.

Одним из первых изысканий, посвящённых Кавказской Албании явилась, опубликованная в 1835 г. статья "О важности южно-кавказских областей России в отношении антикварном и о Птолемее", написанная Ф.Крузе. Фридрих Крузе (1790-1866) - профессор Дерптского университета, специалист по истории и археологии Прибалтики, по норманнскому вопросу и происхождению руссов. В статье, написанной предположительно по заказу, автор, отражавший интересы определённых кругов русского общества, занимавшихся проблемами освоения присоединённых к Российской империи по Туркменчайскому договору 1828 г. областей.

В 1836 г. в Санкт-Петербурге было издано четырехтомное "Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях". В первом и четвертом томах "Обозрения" имеются весьма ценные сведения по отдельным аспектам истории Азербайджана. В очерках, посвящённых отдельным провинциям Азербайджана, приведены отрывочные сведения об их историческом прошлом, о территории, городах и т.д. Особого внимания в этом четырехтомнике заслуживают отдельные статьи, описывающие именно взаимоотношения отдельных провинций с российскими местными управленческими структурами. Интересны очерки о Ширванской и Кубинской провинциях Николая Фролова, Александра Яновского и Василия Легкобытова. Материалы "Обозрения", посвящённые отдельным округам и провинциям Азербайджана, явились надёжным подспорьем для дальнейшей научной разработки проблем о территории древних государств и локализации древних городов Северного Азербайджана. Это начинание было поддержано другими русскими исследователями, и вскоре появились новые, более содержательные труды. Например работы Артамонова Л.К., повествовавшего о военно-политической ситуации и истории установления дипломатических связей между Россией и Азербайджаном, а так же Грибоедова А.С., уделявшего внимание реорганизации систем местного управления в азербайджанских провинциях по образцу Российской Империи, отслеживавшего политику Империи по отношению переселенцам с Северного Кавказа, в том числе из Азербайджана и Армении.

Наибольшую ценность для современных исследователей представляют документы и мемуары, поэтому стоит выделить отдельно сделать акцент на исторической значимости и ценности сборников договоров и прочих документов, так как именно они наглядно отображают действительные отношения между государствами. Таковыми, например, являются "Свод законов Российской империи издания 1857г." и "Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917", вырезки из которых мы можем увидеть уже только в работах авторитетных советских и современных историков, но к сожалению дать полный анализ не представляется возможным из-за их архивной недоступности.

Закономерным в исследовании источников и историографии межгосударственных отношений России и Азербайджана вести наблюдения в двустороннем порядке. Какими бы ни были фундаментальными работы российских и западных историков-историографов, они не могут в полной мере отобразить картину происходящего, не зная взгляда изнутри, поэтому нужно брать в расчет и взгляд со стороны исследователей государства зависимого, то есть в данном случае Азербайджана.

Наиболее выдающейся в азербайджанской историографии первой половины XIX в. явилась деятельность азербайджанского учёного Аббаскули ага Бакиханова (1794-1846), написавшего труд по истории Азербайджана с древнейших времён до 1813г. Фактически этот труд мало относиться к теме исследования, однако, все-таки частично затрагивает период установления военных и дипломатических отношений между Россией и провинциями Азербайджана.

С 1833 по 1835 гг. А.Бакиханов занимался дипломатическо