Проблематика и поэтика романа В.М. Теккерея "Ярмарка тщеславия"
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
ния, за день до гибели был готов ее бросить. Крушение кумира почти непереносимый удар для кроткой Эмилии, и Доббин выказывает чудеса такта, выхаживая возлюбленную после перенесенного шока, прежде чем вести ее к алтарю разочарованную, но наконец спустившуюся с небес на землю. Лишь эпизодически появляясь в рассказе, майор, тем не менее, занимает важное место как единственный из персонажей книги, к которому не может быть безоговорочно отнесено определение роман без героя, стоящее в подзаголовке. И хотя Теккерей описывает этого майора с нескрываемой иронией, он несомненно положительный герой.
Как мы видим, за все свои добродетели, любовь и верность Эмилия была вознаграждена счастливым браком с любимым, любящим и преданным человеком. Вознаграждена, но не удостоена чести стать героиней романа. Кто-то скажет, что это правильно, поскольку Эмми слабое и бесхарактерное существо, а кто - то осудит автора и будет доказывать, что лучше, добрее и красивее Эмили в этом романе никого нет.
А что же Ребекка? Её история так и осталась загадкой, хотя мы можем вполне уверенно сказать, что самой эффектной фигурой на этой ярмарке тщеславия выступала Бекки. Она представлена как маска, а вернее, набор масок (змея, лиса, сирена, Клитемнестра). Однажды, в то время когда чета Кроули ещё вращалась в высшем свете, Ребекка призналась мужу, что ей хочется встать на ходули и станцевать так, чтобы все эти снобы поразились. Жизнь миссис Родон Кроули можно назвать драмой. Это драма талантливого человека, губящего ради суетных целей своё дарование. Бекки поднялась из низших кругов, добилась положения в высших, но потом опустилась ниже, чем до замужества: её репутация была убита, молодая женщина начала пить и играть, а некогда роскошные наряды превратились в платье не первой свежести с рваными кружевами. Но автор не наказывает Ребекку за всё зло, которое везде и всюду несла эта женщина, ведь она не отличается от всех жителей ярмарки, так за что же ее наказывать?
В своей жизни мисс Шарп, миссис Родон Кроули, совершила чуть ли не один достойный поступок. Она помогла (возможно, и слишком жестоким способом) Эмилии разрушить ту безумную любовь, жертвой которой Эмми стала давно и являлась довольно долгое время. Конечно же, у нашей маленькой авантюристки был свой интерес во втором замужестве подруги, ведь она хотела заполучить её братца, Джозефа Седли, в рабство. Но, тем не менее, Бекки помогла Эмили.
В конце концов Ребекка останавливается в Бате и Челтнеме, где множество прекрасных людей считают её несправедливо обиженной [Вахрушев, 1969: 200]. Миссис Родон Кроули погрузилась в дела милосердия и благотворительности, старалась вести достойный образ жизни. Может быть, она даже скучала по сыну и мужу, кто знает?
Хотя Ребекка является самым ярким, непосредственным и остроумным персонажем произведения, Теккерей и её не может сделать героиней, поскольку Бекки стала (впрочем, и всегда была) одной из жительниц ярмарки тщеславия, где нет достойных называться героями.
ГЛАВА II
ПОЭТИКА РОМАНА ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ
2.1. Функция пролога Перед занавесом
Предисловие романа озаглавлено Перед занавесом. Это вводная картина, как бы подготавливающая к тому, о чем будет далее рассказ в произведении. В прологе мир представляется как Ярмарка, на которой в балагане и разыгрывается представление, занимающее основное место в романе. Это, по сути, и есть Ярмарка тщеславия. Кукольник созывает зрителей, представляя им некоторых кукол: Ребекку, Эмилию, Доббина, Родона, Джорджа, Джона, Джозефа… Как заправский зазывала он приглашает людей посмотреть все: кровопролитные сражения, величественные и пышные карусели, сцены из великосветской жизни, а также из жизни очень скромных людей, любовные эпизоды для чувствительных сердец, а также комические, в легком жанре [Теккерей, 1983: предисловие].
2.2. Принцип театрализации в романе
Как подчеркивает Вахрушев В. С., принцип театрализации красной нитью проходит через весь роман. Перед глазами читателя раскрывается тот факт, что герои, действовавшие в Ярмарке тщеславия, это всего лишь куклы, марионетки, которыми руководит кукольник, дергая за ниточки тщеславия. Они же думают, что действуют абсолютно автономно. Например, Ребекка даже вообразила себя Кукольником, разыгрывая куклами смешные сценки перед зрителями, умело играя на чувствах людей, на их слабостях для достижения цели. Бекки, как известно, чувствуя всю пустоту светского общества, однажды сама признаётся своему мужу, что самым уместным для неё было бы надеть усыпанный блёстками костюм и танцевать на ярмарке. Она всю жизнь ведёт сложную игру с окружающими и с собой, лицемерит и играет разные роли смотря по обстоятельствам: Когда на неё нападали, Бекки ловко принимала вид застенчивой простушки и под этой маской была особенно опасна. Какое бесстыдство проявляет эта женщина, - говорили одни... Что за честное и добродушное существо! - говорили другие. Какая хитрая кривляка! - говорили третьи. Все они, вероятно, были правы [Теккерей, 1983: 72].
Как видим, принцип театрализации является очень важным для Ярмарки Тщеславия, так как является элементом сатирического изображения окружающего главных героев мира. Театрализация придает лицам, действовавшим в романе, универсального значения. Именно поэтому Аксерольд ут?/p>