Присвоение и растрата: уголовно-правовая характеристика
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
?ность и не аргументирована квалификация деяния.
В заключительной части обвинения следователем было указано: таким образом Амерханова совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, то есть была указана совокупность деяний совершенных путем присвоения и растраты в один и тот де период времени (приложение Б).
В ходе рассмотрения данного уголовного дела, районный суд, анализировав доказательства по уголовному делу, установил в действиях Амерхановой способ совершения хищения путем внесения подложных записей в товарно-денежные отчеты, а именно уменьшения суммы сданной выручки и уменьшения остатка на начало каждого отчетного периода, корыстный мотив, а так же установил, что действия направленные на противоправное обращение вверенного имущества против воли собственника, в свою пользу Амерханова не совершала, в связи с чем суд исключил из обвинения Амерхановой квалифицирующий признак путем присвоения (приложение В).
На наш взгляд, суд справедливо исключил из обвинения признак присвоение, квалифицировав действия Амерхановой как растрату, так как под растратой понимаются противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество (против воли собственника) путем потребления его, расходования или передачи его другим лицам.
В этой связи Пленум Верховного Суда РФ №51 от 27.12.2007 года разъяснил, что совокупность преступлений отсутствует в случаях, когда лицо с единым умыслом совершает хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть растрачивается (п. 19).
Сложности при квалификации присвоения нередко возникают и при необходимости установления преступного умысла виновного лица, на присвоение вверенного ему имущества.
Пленум Верховного Суда РФ №51 от 27.12.2007 года в своем постановлении указал на то, что частичное погашение ущерба виновным не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение вверенного ему имущества (п. 20).
Приведем пример из литературы: Заведующий мебельным магазином Б. получил дорогостоящие мебельные гарнитуры зарубежного производства для продажи. Один из гарнитуров он увез к себе домой. Примерно через два месяца в магазине была выявлена недостача, образовавшаяся в результате присвоения гарнитура. Б. был привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Во время предварительного расследования Б. погасил примерно половину стоимости гарнитура. Больше средств у него не было. Суд обоснованно не принял заявление Б. о том, что цели присвоения у него не было, поскольку он не имел возможности рассчитаться за гарнитур, и признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Особую сложность для квалификации, на наш взгляд представляют присвоения или растраты имущества - продукции промышленного либо сельскохозяйственного производства, сырья, денежных средств и т.п., совершаемые работниками и должностными лицами предприятий и организаций различных форм собственности. В таких случаях действуют, как правило, группы расхитителей, в состав которых входят лица, как несущие материальную ответственность за сохранность имущества (заведующий хранилищем, складом, кассир и т.д.), так и не отвечающие материально за имущество, но имеющие прямое отношение к его ведению, получению (приобретению), учету, списанию, расходованию, хранению (руководители соответствующих структурных подразделений организации). Кроме того, преступления совершают должностные лица, в целом отвечающие за организацию работы, осуществляющие контрольные функции (генеральные директоры, их заместители).
Возникающие проблемы квалификации присвоения и растраты совершенных группой лиц по предварительному сговору, напрямую связаны с определением субъектов данного деяния.
Так, в качестве примера можно привести следующий случай: приговором районного суда М. был признан виновным в том, что в составе группы лиц по предварительному сговору вместе с Ж. и П. похитил из топливного бака трактора 110 л дизельного топлива, вверенного М под отчет и осуществлявшего в отношении данного дизельного топлива полномочия по его использованию. Областной суд указал, что осужденные П. и Ж. правомочиями по распоряжению, хранению, управлению либо пользованию в отношении дизельного топлива не обладали. Данное обстоятельство не было учтено районным судом при вынесении приговора. На этом основании осуждение М. по признаку группы лиц по предварительному сговору было исключено, а действия осужденных П и Ж переквалифицированы на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 160 УК РФ, как пособничество в хищении чужого имущества.
В правоприменительной практике так же возникают проблемы в оценке занимаемого лицом положения, присвоившего имущество, которое может рассматриваться как хищение с использованием своего служебного положения и квалифицироваться по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
В качестве примера можно назвать следующий случай: Наровская была принята на работу в торговый киоск ЗАО Эмлок на должность продавца. При приеме на работу между директором ЗАО Эмлок и Наровской была достигнута устная договоренность о том, что последняя будет осуществлять реализацию товара покупателям в киоске, получать денежные средства от покупателей в качестве расчета за реализованный товар и сдавать выручку в кассу ЗАО Эмлок. После приема на р