Применение информационных технологий на уроках иностранного языка

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



?ет в этой обучающей программе.

Методика

В обучающей программе Kaleidoskop отсутствуют какие-либо рекомендации по работе, поэтому учитель должен сам разрабатывать дальнейшую работу с материалом. В некоторых главах учащимся предлагается подискутировать и обменяться мнениями. Это без сомнения ведет к свободному общению на языке, но не управляется самой программой. Таким образом у учителя появляется огромное количество работы, чтобы этот материал дидактизировать. Так как только чтение и понимание прочитанного мы iитаем недостаточным.

К преимуществу этой программы относится то, что здесь уделяется большое внимание свободному написанию сообщений на различные темы. Написание текста - тяжелейшее задание. Здесь же учащийся может в любое время спросить на форуме совета у сверстников или обсудить какую-либо возникшую трудность.

Данная программа богата различными видами текстов. Это интервью и диалоги, тексты по специальности или по предмету, объявления о знакомстве, список желаемых подарков к Рождеству, пригласительные открытки, описания путешествий из туристических брошюр, фотографии и статьи. Все это делает программу очень интересной и разнообразной.

Страноведение

Что касается страноведения, то эта обучающая программа богата большими возможностями. В главе Menschen - 11 можно встретить не только городских жителей, но и жителей деревни, благодаря чему мы в большем объеме узнаем о жизни в Германии.

Жизнь в семье, в школе, на работе, в свободное время представлена тематически очень объемно. К теме Familie есть достаточно материала в таких главах как Geschmack-Wohnort, Tat-Orte - 1, Menschen - 9, Meinungen - 1, 6, Eindrcke - 6, 8. Тема Schule представлена в таких главах как Menschen - 5, 12, 16, Eindrcke - 5, тема Arbeit: Tat-Orte -12, Menschen - 2, 3, 4, 6, 8, 11, 13, 15, Meinungen - 6. Тема Freizeit: Geschmack - Ferien, Musik, Kino, Fernsehen, Bcher, Sport, Tat-Orte - 11, Menschen - 1, 7, Feste, Meinungen - 6. Итак, здесь мы видим богатую палитру самых употребляемых тем, где встречаются люди из различных социальных слоев: рабочие, предприниматели, студенты, школьники, крестьяне, пенсионеры, солдаты, иностранцы (главы Menschen, Meinungen, Eindrcke). Здесь также обсуждается тема восточных земель Германии (глава Meinungen - 4, 6). Уделяется внимание таким актуальным проблемам как Umwelt (глава Tat-Orte - 7, Orientierung - 4, Meinungen - 5) и Computergesellschaft (Meinungen - 9).

2.3 Пример урока с использованием информационных технологий

Урок немецкого языка в 11 классе с использованием интерактивной доскиMalerei. Der Expressionismus in Deutschland

Цели и задачи урока:

создание условий для ознакомления учащихся с культурой Германии, а именно с одним из направлений немецкой живописи - экспрессионизмом.

развитие умений и навыков устной речи на основе обсуждений ключевых понятий, проблемных вопросов.

организовать контроль чтения текста с полным пониманием содержания.

развитие умения учащихся описывать картину.

способствование расширению образовательного кругозора учащихся.

Дополнительные материалы: карточки с афоризмами и цитатами, словарная статья, тексты для чтения и тест, план описания картины, репродукции картин немецких экспрессионистов.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока: Guten Tag! Setzt euch, bitte! haben schon viel ber die Kunst im Allgemeinen, ber die Malerei und ihre Genres gesprochen. Heute arbeiten wir weiter an diesem Thema. Und ich mache euch mit dem deutschen Expressionismus bekannt.zuerst sagt mir bitte, was zur Kunst gehrt, welche Kunstarten ihr kennt. ler 1: Musik.ler 2: Literatur.ler 3: Architektur. ler 4: Foto.ler 5: Film.ler 6: Bildhauerei.ler 1: Theater.ler 2: Tanz.ler 3: Malerei.

Слайд 1 (появляется слайд Kunst, на котором учащиеся записывают названные виды искусств)

: Also, es gibt viele Kunstarten: Musik, Literatur, Malerei usw. Aber was ist eigentlich Kunst? Jetzt lesen wir und bersetzen einige Aphorismen darber.

Слайд 2: (на доске появляются афоризмы)

Die Kunst ist eine Vermittlerin des Unaussprechlichen..W.Goethe

Kunst ist der hchste Ausdruck menschlicher Erkenntnis.

Jeder Mensch ist ein Knstler.Beuys: Seid ihr mit diesen Aussagen einverstanden? Was fr eine Vorstellung von Kunst steht hinter diesen Aphorismen und Zitaten?

(die Schler besprechen diese Aphorismen): Man sagt auch, dass es die Kunst ist, einen leckeren Kuchen zu backen. Seid ihr damit einverstanden? Bitte lest und bersetzt folgende Aussagen.

Слайд 3: (учащиеся читают и переводят предложения с доски)

: Und jetzt sprechen wir ber die Malerei, eine Art der Kunst. Macht euch jetzt mit dem deutschen Expressionismus bekannt! Bitte lest den Text!ler 1: Der deutsche Expressionismusgilt als Geburtssttte des Expressionismus in Deutschland.Expressionismus (auf Lateinisch bedeutet expressio Ausdruck) war eine knstlerische Bewegung des 20. Jahrhunderts, die in der bildenden Kunst, in der Literatur, in der Architektur sowie in den darstellenden Knsten und der Musik ihren Ausdruck fand.ler 2: Am 7. Juni 1905 wurde in Dresden von den vier Architekturstudenten Ernst Ludwig Kirchner, Fritz Bleyl, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff die Knstlergemeinschaft Brcke gegrndet. Spter schlossen sich der Vereinigung auch andere Knstler an. Ziel der jungen Maler war es, neue Wege knstlerischen Ausdrucks zu finden. Die Knstler entwickelten dabei einen Kollektivstil, so dass oft nicht zu erkennen ist, wer das Bild gemalt hat. Mit diesem Stil wollten sie einerseits ihr Gemeinschaftsgefhl unterstreichen, andererseits aber auch der brgerlichen Vorstellung vom Knstler als einzigartigem Genie entgegentreten. ler 3: Wesentliche Merkmale ihrer Malerei waren intensive und kontrastreiche Farben sowie Vernderung der Form und Verzicht auf Details.Motive der Expressionisten waren Landschaften, Straenszenen, Portrts. Kunst der deutschen Expressionisten kann man in der Galerie Neue Meister sehen.: Jetzt machen wir einige bungen, um zu kontrollieren, ob ihr alles verstanden habt!

(учащимся раздаются карточки с тестами)

. Die Geburtssttte des Expressionismus in Deutschland ist ...

Dresden.

Duisburg.

Bremen.

. Der Expressionismus verbreitete sich im ...

18. Jahrhundert.

19. Jahrhundert.

20. Jahrhundert.

. Die Knstlergemeinschaft hie ...

"Bruder".

"Brcke".

"Brunnen".

. Die Maler wollten neue Wege ... finden.

der Malerei;

knstlerischen Ausdrucks;

der Komposition.

. Wesentliche Merkmale ihrer Malerei waren ... Farben.

inte