Анализ, разработка и исследование системы управления данными предприятия на базе продукта Microsoft SharePoint
Диссертация - Компьютеры, программирование
Другие диссертации по предмету Компьютеры, программирование
Файлы asp отправляются к нему на обработку.
Также было спроектировано виртуальное клиентское место с ОС Windows XP для того, чтобы проверить работоспособность сайта, используя разработанные пользовательские разрешения на доступ.
В рамках виртуального сервера были развернуты службы WSS 3.0 в конфигурации изолированного сервера.
Для размещения нескольких web-узлов на одном сервере в WSS 3.0 используется технология создания виртуальных серверов. Процесс развертывания служб WSS 3.0 на виртуальном сервере называется расширением. Чтобы иметь возможность создать web-узел виртуальный сервер был расширен с помощью WSS 3.0.
Также для виртуального сервера был настроен ряд параметров:
-Установлено квотирование дискового пространства. Необходимо обеспечить, чтобы ни один из узлов не мог использовать столько ресурсов, что остальные не будут работать. При установке квоты были заданы два начальных значения: значение предупреждения в 35 Гб и максимальное значение в 40 Гб;
-Заданы функции поиска в соответствии с правами пользователей;
-Интегрирована антивирусная защита, которая позволяет WSS 3.0 предотвратить отправку и загрузку файлов, содержащих вирусы. Включение и настройка защиты на уровне сервера означает защиту всех данных, основных и дочерних узлов от вирусов и других вредоносных программ;
-Произведено блокирование файлов, содержащих исполняемые разрешения, например таких, как .exe, .bat, для обеспечения должного уровня безопасности;
-Поднят уровень безопасность, описанный в п. 2.4;
-Созданы группы узла и установлены пользователи этих групп из AD, описанные в п. 2.4.2;
3.2 Разработка сайта
Разрабатываемый web-сайт состоит из страниц aspx, испольуемых классов и ресурсов. Для разных типов файлов в проекте существуют специальные поддиректории. Например, в папке App_Code хранятся общедоступные классы и текстовые файлы. Файлы с расширениями .cs или .vb, попавшие туда, автоматически компилируются, когда запрашивается любая страница проекта. В App_Data содержатся источники данных, используемых в проекте - БД SQL, XML-файлы. К этой директории нельзя получить доступ извне, а только из самого приложения. В папке Themes хранятся темы проекта. Применение тем позволяет настроить единообразный внешний вид сайта и централизованно им управлять. В App_GlobalResources находятся ресурсы, например таблицы строк, которые можно создавать на разных языках. Язык ресурсов выбирается автоматически в зависимости от настроек браузера пользователя. В папке App_WebReferences находятся ссылки на используемые web-сервисы.
После установки WSS 3.0 из Центра Администрирования была автоматически сгенерирована страница SharePoint-сайта по адресу .(см. рис. 3.1).
Все файлы, находящиеся в этой директории, считаются единым проектом. Server в строке адреса обозначает имя сервера, на котором установлено и выполяется приложение. Для доступа к сайту используется порт под номером 80 (или 8080) - стандартный порт для IIS.
Каждая страница ASP.NET - это объект класса, который автоматически генерируется ядром ASP.NET. Класс наследуется от ассоциированного со страницей класса. Основу кода страницы default.aspx составляет:
Рис. 3.1 Сайт по-умолчанию
<%@ Page Language="C#" AutoEventWireup="true"
CodeFile="Default.aspx.cs" Inherits="_Default" %>
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"
"
Разберем страницу более подробно:
-Тег предназначается для интерпретации ASP-кода;
-В заголовке HTTP-запроса указывается !DOCTYPE - стандарт документа. Этот стандарт требует наличия атрибута xmlns в теге - ссылки на сайт с описанием стандарта;
-Тег отвечает за текст, который будет отбражаться в заголовке элемента;
-Библиотека классов FCL содержит тысячи классов. Для обращения к классам, объявленным в пространстве имен, без указания полного пути, его нужно импортировать в проект. Например, для работы с файлами формата XML, необходимо импортировать пространство имен System.XML, в страницах отделенного кода на C# используется директива using, а на страницах asp - import.
-На каждой странице aspx задаются директивы, с помощью которых можно контролировать ее поведение. Основной задачей директивы Page, которая находится в пространстве имен System.Web.UI, является посылка HTML-кода в выходной поток. Этот класс компилируется в библиотеку *.dll, которая загружается в процесс web-сервера. Последующие запросы к странице также обрабатывает dll, если исходный код страницы не меняется. Атрибут Language - это указание на то, что в скриптах данной страницы используется язык программирования C#;
-CodeFile - имя файла с отделенным кодом. Inherits - класс, определенный в этом файле, от которого наследуется класс страницы. В данном случае в соответствии с технологией разделения кода создается файл default.aspx.cs, в котором находится класс страницы на языке C#, в то время как сама форма находится в файле d