Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ФГУП "Научно-исследовательский институт систем связи и управления"

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

?ых комплексов ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы;

-разработка, проектирование, внедрение, проведение сертификации и сертификационных испытаний, реализация, установка, монтаж, наладка, ремонт, сервисное обслуживание систем и средств защиты информации, в том числе от несанкционированного доступа и применения;

- разработка и создание центров сбора и обработки информации для систем экологического мониторинга и других специальных систем и систем гражданского назначения, включая их общесистемное, специальное программное обеспечение и экспертные системы;

- разработка и производство специализированных колесных машин, их шасси и автотранспортных средств, кроме пассажирских;

- разработка и производство подвижных средств, специального оборудования для технического обслуживания, ремонт и эвакуация вооружения и военной техники;

- разработка и производство техники для лабораторных исследований и экспресс-анализа;

-разработка и производство систем и комплексов закрытой связи;

-разработка и производство средств защиты информации от несанкционированного доступа;

-развитие теории и технологии создания систем связи и управления;

-формирование и разработка программ фундаментальных научных исследований по созданию перспективных систем связи и управления;

-координация и осуществление фундаментальных, теоретических и прикладных исследований и разработок по важнейшим направлениям создания, развития и применения систем связи и управления;

-развитие материально-технической и научной базы, необходимой для осуществления работ соответствующих высшим научным достижениям;

-осуществление мероприятий по сохранности сведений, составляющих государственную тайну, а также подготовка кадров в области защиты информации и защиты государственной тайны в автоматизированных системах управления и связи;

- подготовка научных кадров высшей квалификации;

оказание научно-технических, сервисных, рекламных и коммерческих услуг;

- защита объектов предприятия от противоправных посягательств;

- обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов;

- внешнеэкономическая деятельность.

Имущество Предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам в том числе между работниками предприятия, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного видения и отражается на его самостоятельном балансе.

В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятии, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

Размер уставного фонда Предприятия составляет 500 000 рублей.

Права предприятия на объекты интеллектуальной собственности, созданные в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, регулируются законодательством РФ,

Прибыль Предприятия используется в соответствии с Программой деятельности предприятия в следующих целях:

  1. покрытие расходов предприятия;
  2. формирование доходов федерального бюджета;
  3. создание фондов предприятия;
  4. развитие материально-технической базы
  5. поддержание социальной сферы.

Предприятие имеет право образовывать из прибыли, остающейся в его распоряжении, резервный и другие фонды, допускаемее действующим законодательством РФ.

Предприятие возглавляет директор, назначаемый на эту должность приказом Руководителя министерства промышленности и торговли РФ.

Взаимоотношения работников и директора предприятия, возникающие на основе трудового договора, регулируются трудовым законодательством РФ и коллективным договором.

Рассмотрим основные экономические показатели предприятия, которые отражены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 Основные экономические показатели ФГУП "НИИССУ

ПоказателиЕд. изм.2008г.2009г.2010г.Изменение (+,-) 2009г. к 2008гИзменение (+,-) 2010г. к 2009гОбъем реализации основной продукции в сопоставимых ценахтыс. руб.658230713569110234255339388773Себестоимость реализованной продукциитыс.руб.595369642443105381147074411368Затраты на 1 рубль реализованной продукциикоп.90,490,095,6-0,45,6Прибыль от реализациитыс.руб.6586171126485315265-22595Среднегодовая стоимость основных средствтыс.руб.884457534759320-13098-16027Фондоотдачаруб.7,449,4718,582,039,11Производительность труда на 1 работающеготыс.руб. чел.2325,92394,5221868,6-176,5Среднесписочная численность ППРчел.28329849715199Рентабельность производственных фондов,594,481,819,9-12,6

Из таблицы 2.1. видно, что объем реализации основной продукции вырос в 2010 году на 388773 тыс.руб. Себестоимость реализованной продукции возросла на 411368 тыс.руб. В связи с ростом себестоимости возрос показатель затрат на 1 рубль реализованной продукции в 2010 году на 5,6 рублей.

Прибыль от реализации на предприятии в 2009 году выросла на 5265 тыс.рублей, а в 2010 году за счет повышения себестоимости снизилась на 22595 рублей. Среднегодовая стоимость основных средств за последние три года снижается и на 2010 год составляет она составила 59320 тыс.руб.

Показатель фондоотдачи данного предприятия за счет увеличения объема реализации основной продукции в сопоставимых ценах вырос к концу 2010 года на 9,11 руб.

 

2.2 Оценка и анализ финансового состояния организации

финансовый инвестиционный основные средства

Главная цель финансового анализа исследоват