Подготовка учащихся 5-6 классов к конкурсу "Безопасное колесо"
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
№
п/пТема занятияЦели занятияКраткое содержаниеобучающаяразвивающаявоспитывающая1234561Общие обязанности велосипедиста.Дать знания об обязанностях велосипедиста на дороге.Развивать умение конспектирования, развивать логику.
Воспитывать культуру поведения на дороге.Основные правила для велосипедиста.2Общие обязанности велосипедиста.Дать знания об обязанностях велосипедиста на дороге.Развивать познавательный интерес, логику, мышление и активность.Воспитывать ответственность, целеустремленность. Основные правила для велосипедиста.3Проезд перекрестков.Дать знания о проезде перекрестков.Развивать способность конспектирования, мышление, активность Воспитывать внимательность, ответственность.Преимущество проезда перекрестков.4Проезд перекрестков.Дать знания о проезде перекрестков.Развивать умение анализировать и обобщать полученные знания.Создание атмосферы взаимовыручки, воспитывать культуру поведения на дорогеПреимущество проезда перекрестков.
2.4 Планы-конспекты занятий
План- конспект занятия № 1.№ 1
Школа №8
Тема раздела: ”ПДД”
Дата проведения: 9.10.010.Основные аспекты урокаОсновное содержаниеЦели урока:Обучающая: Дать знания об обязанностях велосипедиста на дороге.
Развивающая: Развивать умение конспектирования, логику.
Воспитательная: Воспитывать способность следовать нормам поведения, культуру поведения на дорогах.Оснащение урока: ММО: План-конспект, ПДД 2010Тип урока:лекцияЭтапы урока:1организационный момент (5 минут)Приветствие, постановка темы и цели урока перед учащимися.2 Актуализация имеющихся знаний, умений, навыков, для подготовки к усвоению новой темы.(15 минут)Отмечаются способы установления логической связи нового материала с тем что дети знали. 3 Изложение нового мА материала (25 минут)Общие обязанности велосипедистов
- Управлять велосипедом разрешается только с 14 лет.
- Велосипеды должны двигаться по крайней правой полосе в 1 ряд, возможно правее. Так же могут двигаться по обочине, если это не создает помех пешеходам.
- Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 человек. Расстояние между группами должно составлять 80-100 метров для облегчения обгона.
- Водителям велосипеда запрещается:
1. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
2. Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованным надежными подножками.
3. Перевозить груз, выступающий более чем на 0,5 метра по длине или ширинеза габариты, или груз мешающий управлению.
4. Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.
5. Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
6. Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа специально предназначенного для этого.
- На регулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой вне перекрестка водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам движущимся по этой дороге. 4 Подведение итогов (15 минут)Даются обобщающие выводы по содержанию и организации проведенного урока. Дети задают вопросы по данной теме.
План- конспект занятия № 2.
Тема: Общие обязанности велосипедиста.
Класс: 5
Цель: изучить основные понятия обязанности велосипедиста.
Задачи:
- Обучающая: углубить у детей знание того, что ПДД это закон для всех участников движения.
- Развивающая: развивать внимательность, зрительную память.
- Воспитывающая: Воспитание правовой культуры
Тип занятия: практический.
Обеспечение мероприятия:
- МТО: компьютер, мультимедийный проектор
- ДО: слайды дорожных знаков, электронный учебник по ПДД.
- МО: план-конспект, сборник по ПДД, брошюры Правила дорожного движения.
Структура мероприятия:
- Организационный момент (3-5 минут)
- Вводная часть (3-5минут)
- Основная часть (20-25 минут)
Игра с участниками по знакам дорожного движения
4.Заключительная часть (3-5минут)
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
Приветствие участников мероприятия. Сообщение темы и цели мероприятия.
2.Вводная часть
Давайте вспомним что такое правила дорожного движения?
Правило условие, которое обязательно должно выполняться всеми участниками конкретного действия (например, игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения).
Следовательно правила дорожного движения (сокращенно: ПДД) свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения.
3.Основная часть
3.1Изложение теоретического материала (рассказ, демонстрация слайдов, объяснение).
Высокий рост автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения на улицах и дорогах требуют строгого выполнения Правил дорожного движения. А ведь ежедневно каждый из нас оказывается участником движения в качестве пассажиров, пешеходов, а в летнее время и в качестве водителей велосипедов. От дисциплины всех участников движения зависит спокойствие и порядок на улицах, а также работа транспорта в целом. Недисциплинированное поведение детей и подростков, особенно в городах с интенсивным движением, является основной причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми п