Планирование и исследование деятельности автотранспортного предприятия
Дипломная работа - Транспорт, логистика
Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика
орожье, отсутствие работы и др.
Дпр = 0,06 *Драб ц., дней
Дпр = 0,06 *3516 =211 дней
Количество дней в цикле (Дц):
Дц = Драб ц + Дто-тр + Дпр , дней
Дц = 3516 + 85+211 =3812 дней
Количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР за год(Дпр.то -тр год):
Дто -тр год = Дто-тр * ?ц , дней
Дто -тр год = 85* 0,05 =4 дня
Дто-тр - простой автомобиля в ТО и текущем ремонте за цикл, дней
?ц - коэффициент перехода от цикла к году
?ц = Др / Дц ,дней
?ц = 207/ 3812 =0,05дней
Количество дней простоя автомобиля по прочим причинам за год (Дпр.год):
Дпр. год = Дпр * ?ц , дней
Дпр. год = 211 * 0,05 =11 день
Общее количество дней простоя автомобиля за год (Добщ.пр. год):
Добщ.пр. год = Дто и тр.год + Дпр. год , дней
Добщ.пр. год = 4 + 11 =15 дней
Количество дней работы автомобиля за год (Драб год):
Драб год = Драб ц * ?ц , дней
Драб год = 3516 * 0,05 =176 дней
Коэффициент выпуска автомобиля на линию (?в):
?в = Драб год / Дк
?в = 176 / 365 =0,48
Дк - количество календарных дней в году (Дк = 365), дней.
Количество авто-дней работы за год (АДраб):
АДраб = Аэ.общ* Драб год , а-дней
АДраб = 42* 176 =7392 а-дней
Аэ.общ - потребное количество автомобилей, ед = Аэ1 + Аэ2 + Аэ3 + Аэ4
Драб год - количество дней работы автомобиля за год, дней
Количество авто-дней на предприятии(АДп ):
АДп = АДраб / ?в, а-дней
АДп = 7392 / 0,48 =15400 а-дней
Автомобиле-часы в работе (АЧраб):
АЧраб = АДраб * Тн, а-час
АЧраб = 7392 * 9 =66528 а-час
Тн - продолжительность пребывания автомобилей на линии за сутки (время в наряде), час
Среднесписочное количество автомобилей (Асс):
Асс = АДп / Дк , ед
Асс = 15400 / 365 =42 ед
Общая грузоподъемность автомобилей (Аq):
Аq = Асс * q, тонн
Аq = 42* 8 =336 тонн
q - грузоподъемность автомобиля, тонн
Пробег всех автомобилей с грузом за год (Lгр):
гр = nе.общ * Lср , кмгр = 21562* 45,5 =981071 км
е.общ - количество ездок с грузом, ед = nе1 + nе2 + nе3 + nе4ср - среднее расстояние перевозки груза, км. = (l1 + l2 + l3 + l4) / 4
Общий пробег всех автомобилей за год (Lобщ):
Lобщ = Lгр / ?ср, км
Lобщ =981071 / 0,5 =1962142 км
?ср - коэффициент использования пробега = (?1+ ?2 + ?3 + ?4 ) / 4
Выработка 1 автомобиля за сутки в тоннах (Qсут.выр):
сут.выр = Qгод.общ / АДраб , тоннсут.выр = 150000 / 7392 =20,3 тонн
Qгод.общ - общий годовой объем перевозки, тыс.тонн
Грузооборот 1 автомобиля за сутки в тонно-километрах (Рсут.гр):
Рсут.гр = Ргод.общ / АДраб , ткм
Рсут.гр = 7665000 / 7392 =1037 ткм
Pгод.общ - общий годовой грузооборот, ткм = Ргод.1 + Ргод.2 + Ргод.3 + Ргод.4
Средний статический коэффициент использования грузоподъемности (?с.ср):
?с.ср = Qгод .общ/(q * nе.общ)
?с.ср = 150000/(8* 21562) =0,87
Таблица 2.Производственная программа по эксплуатации подвижного состава.
Наименование показателяВеличина показателя1.Марка подвижного составаМАЗ-55492. Средняя грузоподъемность автомобиля (q)83. Ресурсный пробег автомобиля (Lр), км160000 4. Среднесуточный пробег (lсс),км225,75. Количество дней работы автомобиля за цикл (Драб ц)35166. Норма простоя автомобиля в ТО и ТР, дней/1000км. (dто-тр)0,537. Простой автомобиля в ТО и текущем ремонте за цикл (Дто-тр )858. Количество дней в цикле (Дц)38129. Коэффициент перехода от цикла к году (?ц)0,0510. Количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР за год(Дпр.то -тр год)411. Количество дней простоя автомоб. по прочим причинам за год(Дпр.год):1112. Общее количество дней простоя автомобиля за год (Добщ.пр. год)1513. Количество дней работы автомобиля за год (Драб год):17614. Коэффициент выпуска автомобиля на линию (?в)0,4815. Количество авто-дней работы за год (АДраб)739216. Количество авто-дней на предприятии(АДп )1540017. Автомобиле-часы в работе (АЧраб)6652818. Среднесписочное количество автомобилей (Асс):4219. Общая грузоподъемность автомобилей (Аq)33620. Пробег всех автомобилей с грузом за год(Lгр)98107121. Общий пробег всех автомобилей за год (Lобщ)196214222. Выработка 1 автомобиля за сутки в тоннах (Qсут.выр)20,323. Грузооборот 1 автомобиля за сутки в тонно-километрах (Рсут.гр)103724. Длина 1 груженой ездки (lгр)8525. Среднее расстояние перевозки грузов (lср)45,526. Средний статический коэффициент использования грузоподъемности (?с.ср)0,87
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Раiет количества технических обслуживаний подвижного состава
Количество списаний автомобилей за год (Nсп):
сп = Lобщ / Lр , ед.сп = 1962142 / 160000 =12 ед.
Количество технических обслуживаний № 2 (NТО-2 ):
NТО-2 = Lобщ. /( L? ТО-2 * Крез ),ед Крез=1
NТО-2 = 1962142 /( 12000 * 1 ) =163ед
Lобщ. - общий пробег автомобилей (автопоездов), км.
L? ТО-2 - нормативная периодичность ТО-2, км. [Положение о ТО и ТР, с.14, табл. 2.1.]
Крез - результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО [Положение о ТО и ТР,с.28, п.2.25.2),
Крез = К1 * К3
Количество технических обслуживаний № 1 (NТО-1 ):
NТО-1 = (Lобщ. / (L? ТО-1 * Крез)) - NТО-2, ед
NТО-1 = (1962142 / (3000 * 1)) - 163 =491 ед
L? ТО-1 - нормативная периодичность ТО -1, км. [Положение о ТО и ТР, с.14, табл. 2.1.];
Крез - результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО[Положение о ТО и
ТР,c.28, п.2.25.2]., Крез = К1 * К3
Количество ежедневных обслуживаний автомобиля (Neo):
Neo= L общ / lcc , ед.,= 1962142 / 225,7 =8693 ед.,
lcc -среднесуточный пробег автомобиля (автопоезда), км.
Кол