Оценка эффективности формирования и использования активов на предприятии на примере ООО "Башспецхимремонт"
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
рдинальное изменение в составе производственного оборудования произойдёт ещё не скоро так как износ составляет в среднем 76%.
Коэффициент износа:
КИЗН 2009 = 28960/41405=0,70;
КИЗН 2010 = 30560/38445=0,79;
КИЗН 2011 = 28644/36804=0,78.
Высокий процент износа характерен для всей российской промышленности и строительной отрасли, так как строительные механизмы и оборудование морально, а что ещё хуже физически устарели, ООО БСХР исключением не стал. Коэффициент износа за последние 3 года изменился на сотые доли процента и в среднем составил 0,70 - 0,78, что соответствует среднем показателям в той же отрасли.
Коэффициент годности:
КГОДН 2009 = 1 - 0,70 = 0,30;
КГОДН 2010 = 1 - 0,79 = 0,21;
КГОДН 2011 = 1 - 0,78 = 0,22.
Обратный показатель коэффициента износа, коэффициент годности, ситуация так же вызывает оптимизма, только треть того что есть на предприятии способно на 100% и без проблем произвести качественную продукцию без брака. Разумеется большое значение имеет человеческий фактор, но не один даже самый высококвалифицированный рабочий не сможет произвести на изношенном станке продукцию способную конкурировать с западными брендами.
Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе:
КР.С 2009 = ((43516+41405)/2)/485107 = 0,09;
КР.С 2010 = ((41405+38445)/2)/470111 = 0,08;
КР.С 2011 = ((38445+36804)/2)/376876 = 0,1.
За рубежом проблему износа решают путём продажи устаревшего оборудования по сниженной цене, в нашем случае это не возможно, так как оборудование уже покупалось изношенным и реальная их стоимость в половину меньше максимального показателя. Реальная стоимость основных средств в 2009 году - 59%, за 2010 год - 8% и 2011 году - 10%.
Общее состояние предприятия в целом даёт повод задуматься в необходимости крупных инвестиций в покупку собственных строительных машин, механизмов и оборудования, прежде всего повышение уровня автоматизации ряд монтажных работ. Для наглядности сводную таблицу коэффициентов движения и состояния основных средств представим на графике сгруппированным по годам (рисунок 5).
Рис. 5. Динамика коэффициентов движения и состояния основных средств ООО БСХР
Анализ рисунка 5 позволяет сделать вывод о том, что на анализируемом предприятии коэффициент обновления хоть и вырос в 2011 году по отношению к 2009 и 2010 год, всё же остается очень низок, коэффициент выбытия в 2010 году уменьшился по сравнению с 2009 годом на 0,05, а в 2001 году вырос на 0,04. Коэффициент износа в рассматриваемом периоде также остается на высоком уровне. Коэффициент годности снизился с 0,3 до 0,22 в 201 году. Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе вырос незначительно с 0,09 до 0,1 к 2011 году.
Для качественного анализа предприятия необходимо рассчитать коэффициент фондоотдачи и коэффициент фондоемкости.
Коэффициент фондоотдачи:
КФО 2009 = 1497432/41405=36,2;
КФО 2010 = 1697256/38445=44,1;
КФО 2011 = 1405196/36804=38,2.
Коэффициент фондоемкости:
КФЕ 2009 =41405/1497432=0,027;
КФЕ 2010 =38445/1697256=0,023;
КФЕ 2011 =36804/1405196=0,026.
Анализ расчетов позволяет сделать вывод, что за период с 2009 по 2011 годы эффективность использования основных фондов возросла с 36,2 до 38,2. Это было вызвано повышением производительности в целом, а также высокий показатель выручки от выполнения работ и оказания услуг. Коэффициент фондоёмкости в 2010 году снизился на 0,004, к 2011 году вырос на 0,003. В целом использование основных средств предприятия ООО БСХР отличается высокой рентабельностью.
Пользуясь данными бухгалтерского баланса, рассчитаем показатели использования оборотных активов предприятия. Так как собственный оборотный капитал (СОК), во всех анализируемых периодах имеет положительное значение, рентабельность оборотного капитала и оборачиваемость оборотного капитала обязательно рассчитывается по формулам 1.3.8-1.3.11.
Рентабельность оборотных активов составит:
РОК 2009 = 30207/49542=0,61;
РОК 2010 = 10865/54294=0,20;
РОК 2011 = 18523/71170=0,26.
Коэффициент оборачиваемости:
КОБ 2009 = 1497432/329150,5=4,55;
КОБ 2010 = 1697256/434649,5=3,91;
КОБ 2011 = 1405196/382838=3,67.
Длительность оборота оборотных активов (в днях):
Д2009 = 360/4,55=79,1;
Д2010 = 360/3,91=92,1;
Д2011 = 360/3,67=98,1.
Коэффициент загрузки (закрепления):
КЗ 2009 = 1/4,55 = 0,22;
КЗ 2010 = 1/3,91 = 0,26;
КЗ 2011 = 1/3,67 = 0,27.
Коэффициент оборачиваемости в анализе ООО БСХР играет важную роль. Так как именно от скорости кругооборота оборотных активов зависит объемы поступления денежных средств на предприятие. За анализируемый период ситуация на предприятии изменилась довольно сильно. В 2011 году рентабельность оборотных активов упала с 61% до 26%. По сравнению с 2010 годом в 2009 наблюдается замедление оборота на 0,64. Данный показатель к 2011 году опять снизился на 0,24. Снижение можно объяснить влиянием сбытовой политики и падением объема заказов. На этом фоне длительность оборота увеличивается на 13 дней в 2010 году по сравнению с 2009 годом, на 6 дней к 2011 году.
В завершении анализа необходимо определить насколько эффективно используется оборотный капитал. Помочь в этом может коэффициент загрузки. В соответствии с коэффициентом загрузки на ООО БСХР на 1 рубль выполненных СМР приходится в 2009 году 22 копеек оборотных активов, в 2010 году - 26 копеек и в 2011 году уже 27 копейки. Это может означать что, оборотные активы начали медленнее проходить полный цикл производства.
Таким образом, можно сделать вывод, что на ООО БСХР наблюдается тенденция к снижению внеоборотных активов и оборотных активов, что может отрицательно сказаться на финансовых результатах, за счет значительного снижения высоколиквидных ак?/p>