Анализ содержания и функций национального прогнозирования в рыночной экономике
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
тствии с этими ожиданиями.
Рыночный механизм, суммирующий ожидания продавцов и покупателей, как правило, оказывается более качественным инструментом прогнозирования, чем самые совершенные формальные модели. В нормально развитой рыночной экономике усреднение ожиданий контрагентов хозяйственных сделок является функцией фьючерсного рынка, на котором происходит торговля контрактами на поставку товаров (или валюты) в будущем.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАХАЧКАЛИНСКОГО ЗАВОДА СЕПАРАТОРОВ
.1 Общая характеристика Махачкалинского завода сепараторов
Машиностроительный завод сепараторов основан в 1959 году на базе строящегося цементного завода. Завод сепараторов расположен в городе Махачкале в Кировском районе на расстояние 9 км от города. Железнодорожной ветки завод не имеет, доставка грузов осуществляется автотранспортом.
Общая площадь завода 19,30 га, площадь всех скрытых помещений - 40840,2 м2. Площадь производственных цехов 18025 м, площадь вспомогательных цехов 2891 м2.
Источником теплоснабжения является котельная завода.
Общее состояние зданий и сооружений в настоящее время удовлетворительное. Ветхими являются здания заготовительного и деревообрабатывающего цехов.
На сегодняшний день завод специализируется по выпуску сепараторов 84 наименований для различных отраслей промышленности: молочной, мясной, пищевой, дрожжевой, спиртовой, масложировой, рыбной, медицинской, биологической, а также завод специализируется на выпуске товаров народного потребления (кухонно-хозинвентаря).
- литейный цех № 3 с участками чугунного, стального, цветного литья и кузнечным участком;
- - цех станков с ЧПУ № 5;
- механосборочный цех № 8 - мелких сепараторов;
- цех обработки чугунных деталей № 10;
- цех гальванических и лакокрасочных покрытий № 12;
- цех переработки пластмасс № 11 (ширпотреба).
- Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала в 1994 году составляла 903 человека, в том числе рабочих 616 человек.
- Общая трудоемкость изготовления программы завода по номенклатуре фактического выпуска 2005 года 44764 тыс. н/час.
- Основные изделия: сепаратор - сливкоотделитель Г9-ОСП, сепаратор-молокоочислитель Г9 - ОМА, А1-ОЦМ-5, жировой сепаратор Г9 - РТОМ-4,6; Г9-РТО-2М, бытовой сепаратор Плава
- Тип производства - мелкосерийный
- Выпуск продукции например, за 2005 год составил 960 сепараторов,, а в 2007 году - 540 шт., т.е. снизился на 41 %.
- На протяжении 35 лет заводом были освоены более 20 наименований товаров народного потребления. Правда, за последние годы производство товаров народного потребления значительно сократилось, так как оно оказалось неконкурентноспособным с западным из-за рубежа на наш рынок товаров народного потребления, хотя оно на много дешевле по сравнению с импортными изделиями.
- Начиная с 1961 года завод регулярно поставлял продукцию на экспорт: сепараторы мясомолочной промышленности Г9-ОСП, Г9-ОМА, Г9_ОСК, Г9-ОС-2К и т.д., а также бытовые сепараторы Самур-150. Это в страны бывшего социалистического содружества: Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Польшу, Румынию, Монголию, Китай, Кубу. В капиталистические страны: Турцию, Грецию, Францию, Аргентину. В развивающиеся страны: Судан Сомали и т.д.
- В настоящее время продукция поставляется лишь в Узбекистан, Казахстан, Украину, Белоруссию, Китай, Турцию. Снижение объемов экспорта сепараторов как с страны СНГ и дальнего зарубежья можно объяснить тем, что на заводе отсутствует маркетинговая служба, изучением конъюнктуры рынка не занимаются.
- Предприятие располагает следующими основными производствами: механообрабатывающим, сварочным, сборочным, литейным, гальваническим, лакокрасочным, деревообрабатывающим.
- В основном производстве имеются цеха
- заготовительный цех 1;
- механический цех обдирки № 2 с термическим участком;
- 2.2 Анализ основных экономических показателей завода Сепараторов за 2005-2007 гг.
- Проведение экономического анализа - необходимое условие стабильной работы предприятия. Это позволяет предвидеть хозяйственную и финансовую ситуацию, исследует наиболее важные в условиях рыка стороны деятельности предприятия:
- конкуренция и обострение проблемы выживаемости;
- финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия;
- рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов при учете достижений НТП.
- Осуществление анализа преследует следующие цели:
- оценка положения предприятия на внутреннем рынке;
- оценка жестокости конкуренции на выпускаемое изделие;
- оценка формирования заказов; выполнение, взытые на себя обязательств;
- целесообразность проведения мероприятий по технологическому перевооружению, реконструкции и расширению производства.
- Одним из основных источников экономического анализа является - отчетность, в частности годовой отчет предприятия о его производственно-хозяйственной деятельности.
- Экономический анализ охватывает все элементы и условия производственного процесса в их взаимодействии и взаимосвязи. При анализе необходимо установить зависимость результатов производства от величины затрат и степени использования ресурсов, выявить закономерности изменений в затратах и ресурсах-, причины изменения эффективности производства.
- В условиях рыночной экономики анализ финансово-хозяйственной деятельности нужно сделать с учетом особенност