Оценка ресурсов религиозного туризма Калужской области
Дипломная работа - Медицина, физкультура, здравоохранение
Другие дипломы по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение
овная и образовательная литература.
Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области
3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района
Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, придания ей новых стимулов. Одним из таких стимулов может стать внутренний въездной туризм, возведенный на новый качественный уровень. Особенно это стало очевидным после финансового кризиса в России в августе 1998 года и известных печальных событий 11 сентября 2001 года в США. Образно ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: "Международный туризм умер, да здравствует внутренний региональный туризм!" Однако при дальнейшем рассмотрении выясняется, что туристские силы "распылены" и заняты обыкновенным экономическим выживанием, а новейших научных исследований, с учетом отмеченных ситуационных тонкостей, очень мало.
При разработке турпродукта (и внутреннего регионального, в частности) и стратегии его продвижения большая роль принадлежит практическому опыту, а значит, субъективности менеджера, который предполагает, что применяемые в его продукте туристические ресурсы, несомненно, будут приносить коммерческую выгоду. На закономерный вопрос о том, какой, по его мнению, ресурс может придать больший вес новому турпродукту или какой из используемых ресурсов имеет большие коммерческие перспективы, специалист турфирмы не может ответить. В лучшем случае называются качественные характеристики: "лучше - хуже", "ближе - дальше", "имеет ценность - не имеет ценности" и, даже "ресурс - не ресурс"тАж Последствия, в сущности, предсказуемы: новый турпродукт содержит стандартный набор разноплановых ресурсов и условий, слабо продается, не приносит запланированной прибыли и наконец прекращает свое существование. При этом выяснить, в чем причина не удается: обычно "обвиняют" факторы внешней экономической среды, влияние конкурентов, слабый интерес потребителей, признается "ошибочной" деятельность конкретного специалиста.
Названная проблема очевидна, однако сложность заключается в том, что она имеет и более глубокие корни в секторе потребителя, или туриста. Ответы туристов на вопрос о том, что именно позволило ему почувствовать себя отдохнувшим, можно классифицировать следующим образом: 1) смена привычного ландшафта; 2) сочетание ландшафтов ("стык ландшафтных сред"); 3)необычные природные условия; 4) новая информация о природе, культуре, народах; 5) общение и интересные люди и т.д. Безусловно, большое значение имеет возраст, пол, социальный статус туриста, но в своих индивидуальных оценках они бывают близки. Важным моментом является то, что с научной точки зрения весь субъективно-индивидуальный комплекс ощущений туриста обретает черты объективно существующего явления! Для оценки региональных условий и ресурсов это имеет принципиальное значение.
Согласно научной точке зрения, человек в течение своей жизни постоянно находится в природной и общественной среде. Все тела и силы природы, участвующие в общественном производстве или ему сопутствующие, разделены, соответственно, на природные ресурсы и условия. Для наших целей можно объективно отделять от понятия "ресурс" еще и "объект". Природные условия и ресурсы только часть туристических ресурсов, еще необходимо учесть социально-экономическую сферу, особенно инфраструктуру, транспорт, связь, индустрию гостеприимства. Отдельно, как третью весомую составляющую, необходимо рассматривать культурно-историческую и краеведческую сферы, а также национально-этнические и этнографические особенности региона. Таким образом, мы принимаем в раiет абсолютно все условия, ресурсы и объекты, с которыми "встречается" турист и которые могут применяться при разработке турпродукта. Для удобства научных исследований это утверждение может быть взято за гипотетическую основу.
Абсолютно справедливым будет замечание о необычайной обширности ресурсной базы, взятой для рассмотрения: от природы до истории и архитектуры. Действительно, вопрос будет гносеологически неразрешим, если в основу изучения не будут "положены" системно-диалектические методы и серия конструктивных отраслевых методик, цель которых перейти от качественных оценок при разработке турпродукта к количественным: баллам, единицам на душу населения, рублям и т.д. В этом случае удастся добиться главного: исключить субъективность разработчиков турпродукта, оптимизировать "старые" турресурсы и вовлечь в коммерческий оборот новые; туристам получить искомое ощущение полноценного отдыха, а региону (например, Пермскому), наконец-то, добиться долгожданного пополнения казны за iет разумной и научно-обоснованной туристской политики. В случае успеха, предлагаемые методики, претендуют не только на универсальность, но и на то, чтобы стать инновационными разработками в сфере туризма.
Предполагаемый фронт работ весьма обширный, но в данном случае легкого и быстрого способа решения проблемы по оптимизации внутреннего регионального туризма не существует. Для этого потребуются усилия множества специалистов, например, по экономической, социальной, физической географии и экологии; археологии, истории и краеведению, искусству и культуре; экономике и психологиитАж
Стратегия ведения научного поиска, создания методологической базы, разработки специ?/p>