Открытое акционерное общество "Силовые машины"

Контрольная работа - Экономика

Другие контрольные работы по предмету Экономика

?аду в промышленности в первом полугодии. К середине 2009 года экономический спад в России приостановился. С июня наблюдается помесячный рост ВВП. В результате в III квартале динамика производства приняла положительное значение, в IY квартале рост ускорился.

В 2009 году снижение ВВП составило, по оценке Министерства экономического развития, 7,9% (против прироста 5,6% в 2008 году). При этом прирост реальных располагаемых денежных доходов населения, ранее являвшийся одним из основных драйверов экономического роста, по итогам 2009 года достиг лишь 1,9% (в то же самое время показатель реальной заработной платы снизилась на 2,8%).

По сравнению с 2008 годом рост цен в России существенно замедлился из-за падения спроса в условиях кризиса. По итогам 2009 года инфляция составила 8,8%. За январь-декабрь 2009 г. рост цен производителей промышленной продукции составил 13,8%. Чистый отток капитала из частного сектора в 2009 году составил 52 млрд. долл. США. В течение года направление потоков капитала было изменчивым. В I и III кварталах происходил достаточно сильный вывод средств из экономики (около 34 млрд. долл. США за квартал) за счет погашения долгов банковским сектором и роста иностранных активов. Во II и IV кварталах наблюдался приток капитала (5 млрд. долл. во втором и 12 млрд. долл. в четвертом квартале) во многом в результате снижения спроса на иностранные активы со стороны банков и спроса на иностранную валюту со стороны населения. Тем не менее, накопленные Россией международные резервы позволили ей скомпенсировать негативные тенденции в трансграничном движении капитала и выдержать массовый вывод средств.

В 2009 году валютные резервы Банка России были подвержены существенным колебаниям, однако за счет операций платежного баланса по итогам года они увеличились на 3 млрд. долл. США. По величине данного показателя Россия по-прежнему находится на третьем месте в мире.

Существенным риском продолжает оставаться проблема исключительной зависимости российской экономики и экономик стран СНГ от цен на углеводородное сырье. В странах СНГ существует риск того, что позитивные экономические тенденции могут ослабнуть в результате политической нестабильности или стремления усилить государственное вмешательство в экономику.

Валютный курс

Возможность изменения курса рубля, евро и гривны по отношению к американскому доллару представляет собой риск для АФК Система. Ухудшение условий торговли и отток капитала потенциально могут создать девальвационное давление на рубль, что может негативно сказаться на компаниях группы АФК Система.

Фондовые рынки

Существует риск того, что динамика акции российских компаний будет уступать их аналогам на других развивающихся рынках. Основными причинами этого являются методы формирования их справедливой оценки и текущий уровень ликвидности как мирового, так и российского рынка. Существует также риск оттока капитала с фондового рынка в связи с глобальным снижением ликвидности, осложнением доступа к заемным средствам, политическими рисками, переоценкой перспектив развития рынков (т.н. вторая волна кризиса).

Процентные ставки и другие кредитные риски

Изменение процентных ставок на российском и зарубежном рынках может существенным образом повлиять на стоимость заимствований и привлечения дополнительного капитала. АФК Система ведет бизнес в ряде капиталоемких отраслей, поэтому изменения в стоимости заимствований могут негативно сказаться на развитии компании.

Риски, связанные с интеграцией существующих или вновь приобретаемых компаний.

В значительной степени рост группы компаний АФК Система обусловлен многочисленными приобретениями, совершенными в прошедшие периоды, а также приобретениями, планируемыми в будущем. Результаты таких приобретений будут во многом зависеть от того, насколько эффективно новые предприятии будут интегрированы в структуру нашей Корпорации. Мы не можем гарантировать, что такая интеграция будет полностью успешной и своевременной. Интеграция требует значительных временных затрат, внимания со стороны высшего руководства компании, ответственного за текущую деятельность.

Интеграция может быть сопряжена со значительными осложнениями, поскольку культура Корпорации будет отличаться от культуры новых компаний; кроме того, может потребоваться принятие непопулярных мер в целях снижения издержек. Сложности, связанные с переходным периодом и процессами интеграции, могут оказывать существенное неблагоприятное влияние на доходы, расходы и результаты деятельности объединенной компании.

В связи со стремительным ростом и расширением деятельности, наша компания может испытывать трудности с обеспечением адекватных управленческих и производственных ресурсов, что может ограничить возможности нашей компании по расширению своей деятельности.

Группа компаний АФК Система добилась существенного роста и развития своей деятельности на протяжении относительно короткого периода времени, и мы считаем, что эта тенденция сохранится в обозримом будущем. Такой рост привел к усложнению нашей экономической деятельности и ответственности, лежащей на руководстве, в связи с чем значительно возросла нагрузка на наши административные и производственные ресурсы. Будущие результаты нашей деятельности в значительной мере зависят от показателей работы ограниченного числа членов высшего руководства и технических специалистов.

Для обеспечения дальнейшего роста и р