Особенности структуры и эффективность работы Советского государственного аппарата

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

7;, а широкий круг населения, в который входили лица, использующие наемный труд в целях извлечения прибыли; живущие на нетрудовые доходы; частные торговцы и посредники; представители духовенства; служащие жандармерии, полиции и охранного отделения, был лишен избирательных прав. Это не позволяет рассматривать избирательное право РСФСР как всеобщее.

Таким образом, в Конституции РСФСР был закреплен комплекс конституционных прав граждан, тесно связанные с их обязанностями. Кроме того, права граждан объявлялись конкретно гарантированным, а не только провозглашенными.

Итак, рассмотрев предпосылки установления Советской власти, можно сделать вывод, что первым сигналом к тому, что имперская система устарела, и нуждается в замене, является первая российская революция 1905-1907 годов. Как писал В. И. Ленин, без генеральной репетиции 1905 года победа Октябрьской революции 1917 года была бы невозможна. Усталось народа от террора, от невозможности власти обеспечить жизненно необходимые права и свободы выразилась в поддержке оппозиционных сил. Примечательно то, что той силой, которая повела за собой народ, стала сила, вышедшая из народа.

Установление власти Советов не было простым, поскольку в революционные годы шла борьба двух сил за власть. Тем не менее, большинство было на стороне Советов, поскольку большевики действовали оперативно, принимали решения, нужные и близкие народу, и предлагали совершенно новое устройство государства и власти, основанное на суверенитете народов, провозглашении основных свобод и прав.

Новая правовая и государственная система, закрепленная Советами в Конституции 1918 года, отражала действительное положение дел в стране, и закрепила реальные механизмы власти, основанные на совершенно новой идеологии, отвечающей целям новой молодой России.

Глава 2. Особенности структуры и эффективность работы Советского государственного аппарата

 

2.1 Особенности организации работы советского управленческого аппарата

 

В первой главе мы рассмотрели становление властных структур советского государства, и увидели, что идеи по созданию наиболее эффективной формы организации власти принадлежали В. И. Ленину. Он излагал свои принципы в таких работах, как Очередные задачи Советской власти, Набросок правил об управлении советскими учреждениями, Лучше меньше, да лучше и другие. Эти принципы служили руководством не только по созданию государственного аппарата молодой страны Советов, но и также по его усовершенствованию в поздние годы. Ленин указывал, что советский государственный аппарат должен иметь совершенную организацию, быть экономичным, строго соблюдать революционную законность и трудовую дисциплину, проявлять повседневную заботу о нуждах народа. Он требовал вести решительную борьбу с проявлениями бюрократизма и волокиты. Принцип такой организации не имел прецендентов в истории, поскольку разительно отличался от буржуазного стиля организации власти.

СНК явился результатом его стремления создать такой центральный аппарат управления, который при удачном сочетании принципов коллегиальности и единоначалия был бы теснейшим образом связан с массовыми организациями трудящихся. Принимая во внимание размеры России и ее многонациональное население, советская власть постаралась учесть те же принципы и в организации Советов на местах. 24 декабря 1917 г. наркомат внутренних дел опубликовал Обращение к Советам об организации местного самоуправления и Инструкцию о правах и обязанностях Советов. В Обращении указывалось, что вся страна должна покрыться сетью советских органов, находящихся в тесной взаимозависимости. Несмотря на то, что каждый из них, вплоть до самых мелких, является вполне автономным в вопросах местного характера, он должен согласовывать свою деятельность с общими декретами центральной власти и постановлениями тех более крупных организаций, в состав которых он входит. Это позволило создать однородный организм - Республику Советов.

Инструкция намечала первые шаги к установлению единообразия в структуре аппарата местных Советов. В основе советского государственного аппарата лежит принцип демократического централизма, поэтому вышестоящие органы носят руководящую роль, но в то же время компетенции вышестоящих и подчиненных органов разграничены. При Советах и исполкомах создавались отраслевые отделы или комиссариаты. К ним относились отделы земледелия, юстиции, социального обеспечения, народного просвещения, труда, продовольственный, дорожно-строительный, здравоохранения и др.

Обширная компетенция местных Советов вытекала прежде всего из идеи полновластия Советов. К тому же на практике они не всегда имели время и технические возможности, чтобы испросить санкцию вышестоящих органов. Таким образом, органами, регулирующими всю местную жизнь, становились местные Советы, подчиненные центру, что отражает ленинский принцип единства и полновластия Советов.

Еще одной особенностью было то, что строительство аппарата управления социалистического государства осуществлялось впервые, и потому у пришедших к власти представителей рабочего класса и революционного крестьянства не было опыта государственного управления. Многого мы тогда себе не представляли, - вспоминал впоследствии руководивший организацией и деятельностью Наркомвнудела Г.И. Петровский... - Подчас не знали, как и приступить к делу. Весьма ощутимым было отсутствие собственных