Особенности места и роли Российской Федерации и Китайской Народной Республики в условиях формирования нового миропорядка
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
олом, то это может отбросить Китай на многие годы назад и вопрос о его лидерстве отпадет сам собой.
Научно-исследовательская база Китая существенно отстает от стран Европы и США, что мешает в полном объеме развиваться экономике. В конечном счете, данная проблема компенсируется путем заимствования уже опробованных технологий у других стран, что в итоге не позволяет привлечь инвестиции в наукоемкий сектор экономики.
Так же существует еще один значительный фактор - покупательная способность граждан Китая. Основа мирового оборота финансов - это отношение спроса и предложения. На сегодняшний день данная страна является одним из лидеров по объему ВВП и продолжает наращивать его. Тем не менее, она не способна обеспечить в денежном эквиваленте потребление произведенной продукции. Другими словами, граждане Китая не способны приобрести произведенную ими же продукцию, так как их доходы слишком малы и не сопоставимы с покупательной способностью граждан Европы и США. Экономическую силу страны в данном случае должен показывать не размер ВВП, а объем ВВП, приходящийся на одного гражданина. Из приложения 5 мы можем увидеть, что данный показатель у Китая значительно ниже европейского. Но экономическая мощь и значение этой страны для мира очень ощутимы Возможно, Китаю не стать мировым центром капитала, но среди развивающихся стран первое место сомнению не подлежит.
Китай вряд ли можно рассматривать как потенциального экономического лидера. На самом деле в экономическом отношении Китай не такой уж большой рынок: люди в нем, с одной стороны, бедны, а с другой - не слишком нуждаются в том, что могут предложить им богатые страны. В военном отношении Китай тоже в ближайшие годы не соперник Соединенным Штатам и НАТО, и даже не соперник России: если Китай решит вдруг сейчас достигнуть ядерного паритета с нашей страной, он попросту обанкротится. Китай скоро столкнется со многими внутриэкономическими проблемами, которые существенно затруднят его рост: это и отсутствие внутреннего спроса на производимые товары, которых просто слишком много, и рост уровня зарплат, который постепенно заставит задуматься западных гигантов о переносе производств в еще более дешевые страны, и, конечно, рост социальных обязательств перед своими гражданами.
На наш взгляд, перечисленные вызовы являются достаточно весомыми, чтобы блокировать усилия КНР по превращению страны в центр строящейся системы международных отношений
Все перечисленное ни в коей мере не отрицает экономического величия Китая, но и не дает оснований для слишком оптимистичного взгляда на его место в мировой экономике. Если он и станет лидером, то лидером однобоким, по некоторым параметрам. В нем будет сосредоточено много людей, в нем будет производиться много продукции, но жизнь в нем будет не самой приятной. А последний момент ставит под вопрос и сам факт лидерства. Вместе с тем и в XXI веке Китай длительное время будет оставаться развивающимся государством и нуждаться в дальнейшем реформировании и интеграции в мировую экономику. Даже если Китаю не удастся захватить мировой центр капитала, тем не менее, уровень зависимости развитых и развивающихся стран от китайского производства не утратит своей силы.
Заключение
ХХ век стал очень важным периодом в истории мировой политики - в течение 100 лет глобальная система международных отношений трижды претерпевала кардинальные изменения. Начиная с Вестфальского мира, в системе международных отношений была официально зарегистрирована многополярность. Полюсы менялись, но многополярная система продолжала функционировать. После Октябрьской революции 1917 г. в России многополярная система впервые приобрела еще и идеологическую составляющую, которая постепенно стала разделительной линией между мировыми центрами силы. После Второй мировой войны на смену многополярности пришла двуполярная система, при которой мировыми центрами силы стали США и СССР. Развал СССР окончательно закрепил конец просуществовавшей почти полвека двуполярной системы. Однако кончина двуполярной системы породила и своего рода системный вакуум, заполнение которого видится мировыми центрами силы по-разному.
Данная работа представляет собой самостоятельное исследование, в ходе которого рассматриваются тенденции развития международных отношений и возможность выступления России и Китая как потенциальных центров строящейся многополярной системы мира.
Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью анализа вызовов, с которыми сталкиваются России и Китай на современном этапе развития. Таким образом, исследование имеет очевидное практическое значение для выработки необходимого курса внутренней политики обеих стран для преодоления проблем внутри стран.
В мире идет активный процесс распада старой системы международных отношений, и ходу этого процесса по-своему способствуют все основные ее участники. Анализ выдвинутых в последние годы моделей и сценариев развития международной системы позволяет прийти к выводу о том, что наиболее обоснованной в научном и политическом плане является многополярная модель международных отношений, в которой будет не один, а много центров, связанных между собой сетевыми отношениями, т.е. отношениями, построенными не на господстве и подчинении, а на равноправии, взаимной заинтересованности участников. Помимо Запада к таким странам-центрам относят Китай, Японию, Индию, Россию, Латинскую Амери?/p>