Основы политологии

Вопросы - Политология

Другие вопросы по предмету Политология

. Во-вторых, деление граждан на сословия заменяется градацией по имущественному цензу. В-третьих, производственные потребности земледелия предполагается полностью обеспечить за счет рабского труда. Политически рабы полностью бесправны. В-четвертых, форму второго по совершенству государства Платон характеризует как смешение принципов демократии и монархии. Во главе его находятся 37правителей, избираемые путем многоступенчатых выборов. Правители наделены широкими полномочиями, но связаны законами и оберегают их.

Аристотель

Свое политико-правовое учение Аристотель изложил в трактатах Политика, Этика, а также в Афинская полития.

Политика определяется как наука о высшем благе человека и государства. Цель политики- счастье, благосостояние человека и государства.

Государство, по Аристотелю, образуется вследствие природного влечения людей к общению. Смысл этого заключается в том, что человек не может жить один, он нуждается в контакте с себе подобными, в общении с ними. Есть несколько ступеней объединений, которые люди создают последовательно в своем естественном стремлении к общению. 1 - семья, 2 - большая (расширенная) семья- несколько поколений кровных родственников с боковыми ветвями. 3 - деревня или селение. 4 - государство (полис), высшая форма человеческого общежития. Все большее значение приобретает разделение труда. Оно-то и дает выигрыш. Цель государства- благо людей.

Государство - это общение подобных друг другу людей ради достижения возможно лучшей жизни. Под людьми подразумеваются только свободные граждане греческих полисов. Варваров и рабов он не считал за людей. Рабовладение представлялось естественным и неизбежным. Рабство установлено для пользы как господина, так и раба, это разумное сочетание ума и физической силы. Частная собственность - это добродетельное начало, стимул к труду.

Общая собственность, наоборот, противоестественна. Общий интерес - ничейный интерес.

Главную загадку политической теории Аристотель видел в том, что бы отыскать совершенное государственное устройство.

В основу его классификации были положены два принципа: количественный - кто правит, и качественный - в чьих интересах осуществляется правление. Отсюда Аристотелем были выделены три правильные формы: монархию, аристократию и политию; к неправильным, извращающим смысл и назначение первых, - тиранию, олигархию и демократию.

Монархия связана с правлением одного, имеющего в виду общее благо; тирания- это правление одного, руководствующегося собственной выгодой. Аристократия- правление немногих, лучших граждан, осуществляемое в интересах всех членов общества; Олигархия- правление немногих, как правило богатых граждан, преследующих свои корыстные цели. Полития- власть многих, в основном представителей среднего слоя, в интересах достижения общего блага; Демократия- правление многих неимущих граждан, заботящихся о собственной выгоде.

Политические симпатии Аристотеля на стороне политии, смешанной форме государства, возникающей из сочетания демократии и олигархии. Экономически полития представляет собой строй, при котором преобладает собственность средних размеров, что позволяет не только обеспечить самостоятельность семьи, но и ослабить противоречие между богатством и бедностью. Социальной опорой в Политии выступает собственник земли. Гражданами признаются только лица со средним достатком. Свободные граждане идеального государства не занимаются физическим трудом (земледелие, ремесло, торговля). Их удел воинские и управленческие занятия. Они участвуют в народном собрании, выбирают магистратов.

Территория идеального государства должна быть достаточной для удовлетворения потребностей населения и одновременно легко обозримой. Число граждан умеренное, чтобы знали друг друга. Наилучшие условия для идеального государства создает умеренный климат Эллады.

Для Аристотеля главная цель идеального государства состоит в достижении всеобщего блага и справедливости. Аристотель выделяет два вид справедливости: Уравнивающая справедливость- каждому одинаково (основана на равенстве), распределяющая предполагает неравенство, т.к. каждый получает в зависимости от его достоинств и личного вклада для пользы общества.

ПРАВО- это нормы, регулирующие общественную жизнь, придающие ей определенную форму и стабильность. Важнейший признак закона- его принудительная сила. Право, по Аристотелю, тождественно справедливости. Цель права, как и государства, общее благо, а оно, конечно, ассоциируется со справедливостью.

Аристотель выделил в праве несколько пластов. Он говорит о естественном праве, т.е. о нормах, установленных людьми в форме законов и соглашений. При этом он различает писаные и неписаные законы и обычаи. Естественное право стоит выше закона; среди законов важнее неписаные, основанные на обычае. Аристотель- сторонник стабильности права. Сего точки зрения, закон может быть справедливым и несправедливым. Тем не менее, даже несправедливый закон имеет обязательную силу- иначе в обществе не будет порядка.

Марк Туллий Цицерон (106- 43гг. до н.э.) вслед за Аристотелем отстаивает идею о естественном божественно-природном происхождении общества и государства.

Первичной формой общественного объединения людей признается семья, из которой в дальнейшем формируется государство. Естественные причины возникновения государства, во-первых, в стремлении людей к осуществлению обще?/p>