Основные принципы регулирования безопасности экономики

Статья - Экономика

Другие статьи по предмету Экономика

Основные принципы регулирования безопасности экономики

экономика безопасность заработная

Н.А. Лебедкин, к.э.н., академик по экологии и безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях

Главными рычагами управления экономикой страны, регионов, компаний и предприятий являются цены на товары и услуги и налоги на выручку от реализации товарной продукции, в состав которой входит и выручка от реализации услуг населению, предприятиям, учреждениям и организациям. Должны ли цены регулироваться государством или носить стихийный характер? Стихийность ценообразования как следствие безграничной демократизации в хозяйственной деятельности уже доказала свою экономическую несостоятельность и не нуждается в дополнительных обоснованиях ее непригодности для хозяйственной деятельности и сбалансированного развития экономики любой страны. Экономически необоснованный отказ от доктрины участия государства в управлении экономикой нашей страны привел страну к общему экономическому кризису. Галопирующая инфляция, как следствие отпуска цен в период наиболее активной перестройки экономических отношений (1992-1999 гг.), приведшая к обнищанию основной массы населения и банкротству значительной части предприятий и продолжающая свое разрушительное воздействие на хозяйственную деятельность предприятий и жизнедеятельность населения, получившая название шоковой терапии, отзвуки которой и по настоящее время не утихают, вовсе не была экономической необходимостью. Цена оказалась слишком велика за проведенную перестройку, а результаты - значительно ниже первоначальных целей. Сбалансированная ценовая политика является неотъемлемой функцией любого цивилизованного государства, имманентно присущей ему как часть целого организма. Отказ от контроля, регулирования и управления ценами на товары и услуги фактически означает самоустранение государственных структур от управления экономикой страны и следовательно от управления государством. Экономика, отпущенная на самотек, объективно не в состоянии достичь ни одной общенациональной цели. К тому же прежние цели и прежняя примитивная идеология были вполне обоснованно выброшены за борт истории, а новой общепринятой идеологии, кроме безмерного обогащения и погони за прибылью до настоящего времени так и не выработано. Следовательно, уже настала пора обнародовать национальную идею, которая примирила бы все слои расслоившегося общества и достаточно точно и, главное, справедливо выражала бы интересы государства и народа. Суть национальной идеи текущего момента, на наш взгляд, заключается в следующем. Обеспечение благосостояния, здоровья и безопасности нации в гармоничном сочетании с укреплением и дальнейшим развитием интеллекта и духовности населения страны и является одновременно главной идеей, целью и первоочередной задачей государства и общества в целом. Достижение этой цели возможно лишь в результате коренной перестройки сложившейся системы индикативного управления экономикой страны, ее регионов и отраслей.

В этих условиях вопрос об обеспечении экономической безопасности предприятий, компаний, а также регионов, экономики и населения страны в целом является сверхактуальным, а по важности и очередности национальных проблем прочно стоит на первом месте. К числу важнейших структурных элементов экономической безопасности экономики страны, ведущих ее отраслей и компаний следует отнести следующие: контроль за ценообразованием, размерами заработной платы (ее соответствию спросу на товары массового потребления, мере и качеству труда, а также тарифно-квалификационному справочнику оплаты труда от рабочего до президента, разработанному еще в 2010 году в институте ЦНИЭИуголь Минэнерго) и система налогообложения. Именно поэтому представляется наиболее целесообразным не выборочное, а комплексное их решение. В первую очередь это касается обеспечения неуклонного роста и соответствия между спросом на товары и услуги, с одной стороны, и размерами заработной платы тружеников и пенсий, с другой.

Во-вторых, изначально разработанная и утвержденная налоговая система настолько сильно и экономически совершенно необоснованно перегружена дифференцированными нормативами и фондообразующими показателями и не соответствует стоящим перед ней задачам, что даже ежегодные ее корректировки, изменения и дополнения не в состоянии залатать все ее прорехи. Из 45 налогов, утвержденных в перестроечный период, более половины не работали, а другая часть действовала менее чем наполовину. К настоящему времени осталось 15 видов налогов, но ведь и это число завышено не менее, чем в 15 раз. Ряд налогов, не имея содержательного экономического смысла, выполняют очевидную деструктивную функцию. Так, например, действующий до настоящего времени в угольной промышленности налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) вместо выравнивания экономических условий хозяйственной деятельности горнодобывающих предприятий путем нейтрализации влияния природных факторов (условий залегания угля в недрах, качества добываемого сырья и др.) просто извлекает из выручки часть прибыли угледобывающих предприятий наиболее фондоёмкой отрасли и вместо вовлечения ее в хозяйственный оборот путем поддержания и развития действующего шахтного фонда оседает мертвым грузом в недрах госбюджета, не принося никакой пользы ни угольным компаниям, ни экономике страны. В результате наиболее трудоемкие отрасли не имеют реальной возможности своевреме?/p>