Основные вопросы политологии
Методическое пособие - Политология
Другие методички по предмету Политология
µдинений на периферию политической системы и, как следствие, оформлению режима господства государства над обществом. Демократические конституционные выборы, разумеется, не панацея в решении всех проблем посттоталитарного этапа развития казахстанской государственности, но это единственный политико-правовой институт, дающий шанс выйти из состояния закрытого общества, преодолеть тоталитарное социополитическое и социокультурное наследие. Демократия неосуществима вне политического избирательного процесса, то есть процесса, допускающего и обеспечивающего для граждан юридическую возможность выбора между различными лицами, группами и партиями, претендующими на то, чтобы в течение определенного срока не только представлять их интересы, но и проводить собственную политику, санкционированную гражданами-избирателями.
Хотя полномасштабное исследование электорально-правовой культуры казахстанцев - вопрос будущего, уже сегодня есть все основания утверждать, что для значительной части из них участие в выборах стало способом селекции политических лидеров, публичной оценки деятельности партий, инструментом коррекции официального правительственного курса. Люди начинают воспринимать участие в выборах как реализацию своих политических и гражданских прав.
В заключение хотелось бы отметить, что все виды избирательной системы в той или иной степени имеют негативные черты, поэтому в современных условиях (особенно это касается Казахстана) первостепенное значение приобретает проведение в жизнь содержательного аспекта представительства, включающего в себя повышение политической культуры депутатского корпуса, выработку четкой функциональной концепции роли самого депутата.
Ключевые термины по теме лекции: избирательное право, избирательные системы, мажоритарная система, пропорциональная система, парламент, президент, избирательные цензы, избирательная кампания
Тема 10
Формы правления и государственное устройство
План
1.Типология форм правления. Республика и монархия.
2.Типы монархий
.Типы республик
.Формы государственного устройства. Унитаризм, федерализм
Список литературы
1.Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. - М., 1997.
2.Василик М. Политология. - М., 2005
.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник. - М., 2006.
.Мухаев Р.Т. Теория политики. - М., 2006
.Михайловская И.Б и др. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами. М., 2008
Цель - определение формальных структур форм правления в контексте содержательного анализа теории разделения ветвей власти. Определение форм государственного устройства точки зрения эффективности управления государством.
Форма правления определяется структурой и правовым положением высших органов государственной власти. Характер формы правления зависит от организации верховной государственной власти. Формы правления различаются в зависимости от того, принадлежит ли верховная власть в государстве одному лицу, или она осуществляется при помощи различных демократических институтов.
Принято различать две основные формы правления: республику и монархию.
Форма государственного правления дает возможность уяснить:
как создаются высшие органы государства и каково их строение;
как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;
как строятся взаимоотношения между высшими государственными органами и населением;
в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан.
В переводе с греческого монархия означает единовластие. В современном понимании монархия - это не просто власть одного, но власть наследуемая. Монарх получает верховную власть по наследству и не несет юридической ответственности за результаты своего правления. Существующими в стране законами не предусматривается отстранение монарха от власти ни при каких обстоятельствах. Граждане обязуются почитать, любить своего монарха. Хотя из истории известно, что монархами становились феодалы и добывали трон для себя в результате иногда выборов, чаще насилия, изредка приглашения.
Монархия возникла в условиях рабовладельческого общества. При феодализме она стала основной формой государственного правления. В буржуазном же обществе сохранились лишь традиционные, формальные черты монархии.
Монархия представляет форму правления, при которой верховная власть принадлежит юридически одному лицу, занимающему свою должность в порядке престолонаследия. Основными признаками классической монархии являются:
существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно;
наследственный порядок преемственности верховной власти;
представительство государства монарха по своему усмотрению;
юридическая безответственность монарха.
Различают монархию абсолютную, конституционную, дуалистическую и теократическую.
Парламентская монархия, как наиболее распространенная форма конституционной монархии характеризуется следующими признаками:
правительство формируется из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на выборах в парламент;
лидер партии, получившей наибольшее число депутатских мест, становится главой правительс