Организация работы электротехнического участка комплекса ремонтных участков АТП г. Омска
Курсовой проект - Транспорт, логистика
Другие курсовые по предмету Транспорт, логистика
?ий34ТГЕОГодовая трудоемкость ЕОЧел./час35ТГТО-1Годовая трудоемкость ТО-1Чел./час36ТГТО-2Годовая трудоемкость ТО-2Чел./час37ТГТРГодовая трудоемкость ТРЧел./час38ТГТР-3Годовая трудоемкость ТР (ТТР,УЧ)Чел./час39Доля работ моторного цикла от работ всей зоны ТР (8%)РТКоличество технологических рабочихЧел. (явочных)41РшКоличество штатных рабочихЧел.42ФрмФонд рабочего времениЧас.43ФрДействительный фонд рабочего времениЧас. (в год)44ТМСМеж сменное времяЧас.45ТНПродолжительность работы авто. на линииЧас.46ТВПродолжительность выпуска авто. на линииЧас.47/nКоэффициент перехода от цикла к году48Пробег авто. за цикл до КРкм49ДЭЦДней эксплуатации авто. за циклДней50ДРЦДней простоя авто. в ремонте за циклДней51ДОРДней простоя авто. в ТО за циклДней52ДКРДней простоя авто. в КРДней53FOПлощадь, занимаемая авто.М54ПРасчетное число постовШт.55? FобСуммарная площадь под оборудованиеМ256Коэффициент плотность расстановки оборудования57Количество старых автомобилей в АТПШт.58Количество новых автомобилей в АТПШт.59Коэффициент корректирования нормативной трудоемкости ТР в зависимости от пробега с начала эксплуатации
1.3 Характеристика объекта
АТП расположено в городе Омск: является предприятием общего пользования. Находится в умеренном климатическом поясе, в области умеренно-континентального климата.
Средняя температура: января -20оС; июль +17оС.
Условия эксплуатации соответствуют III - категории.
Предприятие работает 365 дней в году.
Время смен - 7 часов. Средняя продолжительность работ на линии - 10,8 часов. Автомобили выходят на маршрут - 6 часов.
Подвижной состав АТП более 80% общего объема пассажирских перевозок выполняет централизованно.
2. Расчётно-технологическая часть
.1 Выбор исходных данных и корректирование нормативов по III категории условий эксплуатации.
На примере автомобиля ЛиАЗ-5256
Количество автомобилей Au=230 штук.
Исходные данные
Марка автомобиляLc.c. кмL Н то-1 кмL Нто-2 кмLН к.р. кмtН то. чел./часtН тр. чел.-ч/1000 кмdН то, тр. дней/1000 кмЛиАЗ-5256265350014000380000ЕО=1,0 ТО-1=7,5 ТО-2=31,56,80,3
2.2 Корректирования пробегов для технического обслуживания
=3500 * 0,8*0,9=2520 км
= 14000* 0,8* 0,9=10080 км
2.3 Корректирование трудоёмкости обслуживаний
= 1,0* 1,0 * 1,1=1,1 чел./час
= 7,5 * 1,0 * 1,1=8,25 чел./час
=31,5* 1,0 * 1,1=34,65 чел./час
2.4 Корректирование трудоёмкости текущего ремонта
tрТР(1)=6,8 * 1,2* 1,0 * 1,1* 0,8 * 1,1=7,9 чел. - час/1000 км
tрТР(2)= 6,8 * 1,2* 1,0 * 1,1* 1,0 * 1,1=9,87 чел. - час/1000 км
tрТР(3)= 6,8 * 1,2* 1,0 * 1,1* 1,3 * 1,1=12,83 чел. - час/1000 км
tрТР(4)= 6,8 * 1,2* 1,0 * 1,1* 1,4 * 1,1=13,82 чел. - час/1000 км
tр? ТР=(7,9+9,87+12,83+13,82)/4=11,11 чел. - час/1000 км
.5 Корректирование пробега до капитального ремонта
Lркр=380000 * 0,8*1,0*0,9=273600 км
2.6 Корректирование количества дней простоя в ТО И ТР
?Т=1032/(1032+829,1+22,5)=0,5
Дэц=273600/265=1032 дней
Дпр=273600/(1000*0,33)=829 дней
dрТО,ТР=0,3 * 1,1=0,33
2.7 Расчёт коэффициента использования автомобилей-?и
?u=Дрг/(Дрг * ?Т * Ки)
?u=365/(365* 0,5 * 1,0)=2
- Коэффициент, учитывающий снижение использования технически исправных автомобилей в рабочие дни по эксплуатационным причинам. (Можно принять = 1)
2.8 Расчет годового пробега автомобилей-
LГ=365 * 230 * 265 * 2=44493500 км
.9 Расчет годовой производственной программы по ТО автомобилей АТП
Расчёт количества ежедневных обслуживаний:
NГЕО= 44493500/265=167900 обсл.
Расчёт количества ТО -1 в год:
NГТО-1=44493500/2520=17656 обсл.
Расчёт количества капитальных ремонтов в год:
NГКР=44493500/273600=163 обсл.
Расчёт количества ТО-2 в год:
NГТО-2=44493500/10080-163=4251 обсл.
Расчёт количества сезонных обслуживаний в год:
NГСО=230 * 2=460 обсл.
2.10 Расчёт годовой производственной программы по ТО автомобилей в трудовом выражении.
Расчёт годовой трудоёмкости ЕО:
ТГЕО=167900 * 1,1= 184690 (чел.-ч)
Расчёт годовой трудоёмкости ТО-1:
ТГТО-1=17656*8,25=145662 (чел.-ч)
Расчёт годовой трудоёмкости ТО-2:
ТГТО-2=4251*34,65=147297,1 (чел.-ч)
Расчёт годовой трудоёмкости СО:
ТГСО=460 * 34,65*0,2=3187,8 (чел.-ч)
Расчёт годовой трудоёмкости ТР:
ТГТР=7,9 * (44493500 /1000)=351498,6 (чел.-ч)
tрТР=tнТР * К1 * К2 * К3 * К4 * К5
tрТР=6,8 * 1,2* 1,0* 1,1 *1,5 * 1,1=14,8 (чел.-ч)
Расчет трудоемкости по участку (посту) зоны текущего ремонта:
- Доля трудоемкости работ ТР, приходящийся на конкретный участок
ТГТР.у=351498,6* 0,1=35149,86 (чел.-ч)
Расчет трудоемкости диагностирования:
Д1=ТГТО-1 * 0,1=145662* 0,1=14566,2 (чел.-ч)