Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 29 |

Процесс самостоятельного поиска и при- Принцип создания условий для свободобретения человеком новых знаний и уме- ного выбора индивидуальной двигательной ний вне специализированных образователь- деятельности и способов самореализации ных систем называют самообразованием. личности. Новое педагогическое мышление Самообразование - это всегда повышение требует такой организации образования, кообщей культуры, а в ее рамках - усвоение торая бы была ориентирована на своеобразнаний и форм деятельности профессио- зие индивидуальности каждого молодого нальной культуры. Самообразование высту- человека, учитывая его собственную волю и пает таким видом обучения, цели, содержа- жизненные устремления.

ние, условия и средства которого зависят от Такой подход к процессу обучения слусамого субъекта. жит основой развития индивидуальных споСамовоспитание и самообразование вы- собностей занимающихся, раскрывает перед ступают как две взаимосвязанные формы ними широкое поле выбора разнообразных личностного и профессионального самосо- видов деятельности, сохраняет за студентавершенствования, взаимно дополняющие ми право на самостоятельное принятие редруг друга, оказывающие комплексное воз- шений и ответственность за их последствия.

действие на характер работы студента над Возникает необходимость индивидуального собой. Вместе с тем, это два относительно подхода к обучению, при котором создасамостоятельных процесса. Самовоспита- ются максимально благоприятные условия ние выступает как активная, целеустрем- для ориентации студентов на добровольленная деятельность человека по система- ность принятия содержания знания и самотическому формированию и развитию у деятельную интерпретацию его субъектами себя положительных и устранению отри- обучения (С.В. Кульневич).

цательных качеств личности. Основным же Вариативность содержания и многообрасодержанием самообразования является об- зие форм физического воспитания позволяновление и совершенствование имеющихся ют организовать двигательную активность у специалиста знаний, умений и навыков с студента в соответствии с его ценностными целью достижения желаемого уровня ком- ориентациями, интересами и потребностяпетентности. ми. Это помогает в активном развитии его Если источник учебно-профессиональ- моторики, так как самоопределение базируного самосовершенствования находится в ется на индивидуальных задатках и способсоциальном окружении, то движущие силы ностях человека к определенному виду деяэтого процесса следует искать внутри лич- тельности. Данный подход к содержанию ности в виде мотивов самосовершенство- образования в сфере физической культуры вания студента. Поэтому чтобы успешно требует отказа от излишней его унификауправлять этим процессом, необходимо, во- ции и стандартизации; создания возможно первых, создавать соответствующие условия большего числа альтернативных программ, повседневной образовательной деятельно- учитывающих национальные, культурности (гуманитарную среду вуза); во-вторых, исторические традиции; материально-техвоспитывать у студентов соответствующие ническую обеспеченность и другие особенпотребности и мотивы через целенаправ- ности вузов.

енную содержательно-процессуальную ор- Степень свободы студента во многом ганизацию образовательного процесса. В определяется состоянием его здоровья, основе этого процесса лежит механизм по- должное отсутствие которого делает его стоянного преодоления внутренних про- несвободным, зависимым от многих обПедагогическое образование и наука, 2008, № стоятельств экономического, социального основной акцент на мотивационном аспеки психологического характера. В деле со- те, определяющем стремление человека к хранения и укрепления здоровья студентов возможно более полному проявлению и разсущественная роль принадлежит их образу витию его личностных потенций.

жизни, который нельзя навязать извне. Об- Самоактуализация представляет собой ладая определенной автономностью и цен- высший уровень проявления духовного и ностью, каждая личность формирует свой творческого потенциала личности, что в образ действий и мышления. полной мере относится и к актуализации Отношение к собственному здоровью физического потенциала студентов. Если в как к непреходящей жизненной ценности сфере спорта действуют, как правило, лэксво многом зависит от ценностных ориента- тремальные режимы преобразования физиций студента, мировоззрения, социального ческого потенциала человека (Л.И. Лубыи нравственного опыта. Поэтому необходи- шева), то в области физического воспитания мой составляющей образовательного про- молодежи действуют иные принципы, коцесса по физическому воспитанию являет- торые в своей основе исходят из идеи сася формирование у студентов убеждения в моактуализации личности. Особенностью необходимости ведения здорового образа массовой физической культуры студентов жизни, сознательного выбора его приори- является обеспечение биологического потетов на основе индивидуальной системы тенциала жизнедеятельности, удовлетвореценностных ориентаций. ние потребностей в творческом труде, оптиПринцип саморазвития и самоактуа- мальное развитие физических конструкций лизации духовных и физических возмож- и укрепление здоровья.

ностей студентов. Базовыми понятиями Предметом воспитания самоактуализидля характеристики целей, содержания и рующейся личности выступают лусловия, средств личностно ориентированного об- при которых личность стремится максиразования выступают понятия саморазви- мально реализовать весь свой потенциал тие и самоактуализация личности. Идея способностей, стать тем, кем она может быть самости является чрезвычайно значимой благодаря росту изнутри (А. Маслоу).

для многих современных концепций о чело- Такие условия обеспечивает личностно веке (А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Зинченко, ориентированное обучение, в ходе которого К.А. Абульханова-Славская и др.) и занима- происходит активное развитие и саморазет ведущее положение в гуманистических витие личности на основе выявления его концепциях психологии и педагогики, явля- индивидуальности, уникальности, непоется источником активного физического, со- вторимости, определяемых совокупностью циального и личностного долголетия. биологических, социальных, исторических Являясь механизмом развития личности, и других факторов (И.С. Якиманская). В самоактуализация представляет собой пере- создании условий для саморазвития личход потенциальных особенностей человека ности проявляется воспитательная функция в актуальные и включает в себя содержа- образовательного процесса по физической тельный и процессуальный компоненты культуре.

(В.А. Сластенин). Содержательный компо- Принцип создания механизмов самокорнент определяет конкретные особенности рекции в физическом развитии (самоорганиличности, являющиеся потенциальными, зации физкультурной деятельности). Больесли они не осознаны и не реализуются шинством студентов осознанно избирается субъектом применительно к какому-либо направление своего профессионального савиду деятельности, процессуальный указы- моопределения, проявляется организованвает на те действия, которые актуализируют, ность и ответственность в обучении. Вместе выявляют данные особенности. с этим в багаже прошлого остается система Самоактуализация связана с осмысле- организации учебного процесса, в основе нием некоторых граней общего самораз- которой длительное время применялись мевития личности и изучается в нескольких тоды контроля и принуждения. Постепенно аспектах: как мотив (тенденция личности), исчезает проблема дисциплины и мотивакак процесс (механизмы самореализации), ции студентов к учению, студент сам начикак эпизод (переживание ценностей бытия), нает хотеть учиться (А.М. Новиков). Вместе как результат (самоактуализирующаяся лич- с тем наблюдается тенденция прагматизма ность). Современные исследования делают в выборе студентами нужных и ненужПедагогическое образование и наука, 2008, № ных учебных дисциплин, что может приве- Преимущество открытой позиции препости к известному технократическому крену давателя в том, что она позволяет раскрыв их подготовке. Одним из направлений в вать содержание образования через призму решении этого вопроса может стать созда- личностного восприятия, своего личного ние условий для становления и развития опыта. Тем самым преподаватель моделируличностного самоопределения студента. ет определенное отношение к этому материПедагогическая деятельность не может в алу у студентов, вызывает у них адекватный полной мере привести в действие механизмы личностный отклик. Такое взаимодействие саморазвития и самоопределения студентов, объективно способствует демократизации самостоятельного осознания ими и деятель- отношений преподаватель - студент и ностного проектирования своей внутренней процесса познания в целом.

ичностной позиции. Такое возможно лишь Диалогический способ познания опредепри переходе отношений преподаватель - ляет представления о современном характере студент в отношения субъект-субъектные. знания как динамичного, эволюционируюПо мнению Ю.В. Сенько, педагог может щего, социального продукта, результата совоздействовать, может брать или не брать вместной деятельности людей. Только в диав расчет жизненный познавательный опыт логе и через диалог личность обнаруживает студента, его установки, планы, жизненные и реализует свою целостность. В совместной смыслы, но определяющей педагогическое деятельности и общении происходит развивоздействие будет все-таки внутренняя по- тие самосознания студентов, которые станозиция студента. вятся субъектами взаимного межличностноСпособность услышать свой внутрен- го отражения отношений и взаимодействия.

ний голос, сомневаться, анализировать свои Представление о содержании образования, поступки, искать и находить оптимальные игнорирующее личностный опыт преподававарианты решения жизненных проблем - теля и студентов, существенно ограничивает все это признаки и свойства рефлексии. возможность сотворчества, которое выступает Педагогика рефлексии представляет собой фундаментальной характеристикой образовавыведенное на уровень технологий стиму- тельного процесса, реализующего задачи сталирование собственных активных усилий новления компетенции специалиста.

человека, осмысление естественного опыта. Обозначенные принципы гуманитарноМетодами рефлексии выступают самопо- го содержания образования по физической знание, самонаблюдение, самоконтроль, са- культуре являются связующим звеном между мооценка. теоретико-методологическим основанием Руководство процессом самосовершен- проектируемого образования и его реализаствования состоит в целенаправленном по- цией в педагогическом процессе. Ориентация буждении студентов к активной работе над содержания высшего образования на гармособой, в выработке у них соответствующих ничное общекультурное, профессиональное мотивационных установок на физическое и физическое развитие личности актуализисамосовершенствование и создание для рует реализацию идей компетентностного этого необходимых условий. Для того чтобы подхода в подготовке специалистов.

реализовать личностный подход в обучении, надо сделать обучение сферой самоутверж- The major components of formation and дения личности. development of physical training of a student Принцип диалогичности содержания are outlook, the system of values, motivational образования. Перестройка содержания об- sphere of a person, breadth, depth of knowlразования с позиции компетентностного edge and ability to realize in professional and подхода невозможна без изменения отно- personal activity of physical training value.

шений, в которые вступают преподаватели Competence approach focuses pedagogical и студенты. В отношения студент - содер- system on formation of a versatile person. This жание профессионального образования в principle causes educational, methodical and качестве полпреда науки и других форм practical orientation of educational process.

общественного сознания включается препо- Psychophysical development of a person is даватель, который несет студентам не толь- carried out not only by means of purchase of ко систему знаний, но и свое мотивационно- socially-practical experience, but also through ценностное отношение к ним, собственные formation of its outlook and mastering of sysпереживания, размышления, сомнения. tem of knowledge.

Педагогическое образование и наука, 2008, № ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Т.В. Скобликова доктор педагогических наук, профессор Курского государственного университета, академик МАНПО Пути совершенствования профессио- проведения и после завершения эксперинально-прикладной психофизической под- ментальной работы. В качестве критериев, готовки студентов педагогических специаль- позволяющих выделить готовность к здороностей в вузе определяются, прежде всего, вьесберегающей педагогической деятельнопоявлением принципиально нового понима- сти, нами выделены следующие показатели:

ния образования как личностно ориентиро- 1 - осознание необходимости в здоровьесванной культурной деятельности, переосмыс- берегающей педагогической деятельности;

ением культурного содержания образования 2 - готовность к здоровьесберегающей пеи изменениями в формах и методах обучения. дагогической деятельности; 3 - уверенность Тенденции в развитии профессионально- в том, что усилия, направленные на ППФП, прикладной психофизической подготовки в принесут пользу; 4 - согласованность личвузе согласуются с современной гуманисти- ных целей и здоровьесберегающей педаческой концепцией высшего образования и гогической деятельности; 5 - готовность к связаны с соответствующими изменениями преодолению творческих неудач; 6 - оргав его структуре, формах, методике, содержа- ничность здоровьесберегающей деятельнонии. Именно в этом ключе ведется поиск на- сти в профессиональной и личной культуре;

шего исследования. 7 - уровень технологической готовности к Трудно переоценить роль педагога в фор- выполнению здоровьесберегающей педагомировании здорового образа жизни у под- гической деятельности.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам