Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 |

вели к переоценке системы нравственных Автор связывает ее с характеристикой поценностей, изменили характер отношения ведения ребенка, отражающей его умение в обществе. Такие традиционные качества осознавать суть происходящего, выражать личности, как сочувствие, гуманность, со- эмоциональную чувствительность к состострадание, оказались заменены агрессией, янию сверстника с проявлением доброжежестокостью, насилием не только к людям, лательных отношений (оказание помощи, но и к объектам животного мира. Поэтому проявление сочувствия, сопереживания, задача воспитания и формирования гуман- стремление сделать приятное) [1]. Руконой личности остается первостепенной в водствуясь этим определением, мы рассмасовременной системе образования. триваем гуманистическую направленность Анализ психолого-педагогической ли- как систему (совокупность) нравственнотературы показал, что сущность гума- психологических свойств личности, преднистической направленности личности ставленных в сознании переживаниями, Педагогическое образование и наука, 2008, № состраданием, сорадованием и реализую- теоретических знаний о животном мире, но щихся в общении, отношениях, деятель- и практических умений и навыков при взаиности гуманными проявлениями к себе, модействии с ними в разных видах детской обществу, природе. Согласно этому можно деятельности.

выделить следующие компоненты сформи- Содержание программы построено на рованности гуманистической направлен- основе использования разных видов исности: информационный (содержит опреде- кусства анималистического жанра. Выбор ленный объем знаний о животных, правил анималистической тематики обусловлен поведения с ними); эмоциональный (рассма- недостаточной разработанностью данной тривает чувства и эмоции, выражающиеся проблемы в методической литературе, трудв проявлении милосердия, отзывчивости, ностями, возникающими в педагогической эмпатии, эмоциональном восхищении, вос- практике как по формированию гуманиститорге, негодовании - негативный поступок ческой направленности поведения старших по отношению к животному); отношенче- дошкольников к животным, так и в органиский (включает отношения, выражающиеся зации, проведении учебных и творческих в адекватном позитивном взаимодействии занятий по их изображению.

с животными объектами). Структура программы составлена с Особое место в формировании гумани- учетом возрастных особенностей детей стической направленности личности ребенка (5Ц7 лет) и реализуется в два этапа:

занимает художественный образ животных 1) ознакомительный, в ходе которого пров искусстве, в частности, анималистический водятся занятия, предусматривающие знакомжанр, который способствует формирова- ство с анималистическим жанром искусства, нию познавательных интересов, знакомит где дети совместно с педагогом рассматрис миром животных, с особенностями их вают, выделяют, обсуждают его характерные взаимодействия с человеком, развивает особенности;

нравственно-эстетические чувства, дает 2) практико-изобразительный, включаювозможность вызывать проявление гуман- щий занятия, содержание которых заключаных чувств. ется не только в выполнении практических Нами проведено опытно-эксперимента- действий с объектами животного мира, но и льное исследование по формированию гума- в умении графически изображать их в разнистической направленности детей 5Ц7 лет в личных видах художественно-творческой дошкольных образовательных учреждениях деятельности.

городского округа Саранск Республики Мор- Содержание предлагаемых занятий модовия, которое позволило сделать следую- жет варьироваться, дополняться или исщее заключение: дошкольников знакомят с пользоваться выборочно ввиду того, что искусством анималистического жанра, ис- реализация поставленных целей программы пользуя при этом разные его виды, но задача видится педагогами по-своему и не ограниформирования гуманистической направлен- чивает их творчество.

ности не предполагается. Исследованиями Итак, предварительные результаты данустановлено, что дети обладают опреде- ной работы показали, что поставленная проленной информацией о животном сообще- блема разрешима в условиях педагогичестве, но при этом не всегда применяют ее в ского процесса дошкольного учреждения.

практической деятельности по отношению Ее реализация способствует формированию к животным объектам. У большей части нравственно-гуманной, духовно-богатой личстарших дошкольников слабо выражены ности ребенка, развитию его нравственных такие качества личности, как доброта, со- начал, воспитанию гуманности, поскольку чувствие, эмпатия и др. Следовательно, именно эти составляющие образуют систему проблема нравственно-эстетического вос- качеств гуманистической направленности.

питания на материале искусства анималистического жанра является обоснованной. ЛИТЕРАТУРА В целях формирования гуманистической направленности личности нами разрабо- 1. Современные образовательные протана экспериментальная программа и ме- граммы для дошкольных учреждений: Учеб.

тодические рекомендации, включающие пособие для студ. высш. и средн. проф. учеб.

использование анималистического жанра заведений / Под ред. Т.И. Ерофеевой. - М.:

искусства для получения детьми не только Академия, 2000.

Педагогическое образование и наука, 2008, № The article under consideration reveals ty of using this genre of art in the educational the theoretical basis of the problem of forma- process of a pre-school establishment on the tion of the personality of the 5Ц7 year-olds basic of an authorТs program, which includes in the humanitarian direction in the process blocks of various lessons on different chilof studying the animalistic genre of art. The drenТs activities and some advice on them.

contents of the article concerns the possibiliПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ (ПЕРЕПОДГОТОВКА) СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Т.Г. Анисимова старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Мордовского республиканского института образования Повышение квалификации (переподго- Компетентность, с нашей точки зрения, товка) специалистов по вопросам, связанным есть глубокая осведомленность специалиста с подготовкой к школе детей, не посещающих в вопросах развития старшего дошкольника детские сады, не случайно является сегодня как субъекта деятельности и поведения, его одной из актуальных проблем. Анализ педа- личностной, физической, интеллектуальной гогической теории и практики показал, что сферы самосовершенствования.

современное образование детей перед шкоСодержание образования лиц, занимаюлой есть область педагогической практики, в щихся дошкольным образованием детей которой принимают участие лица, имеющие 5Ц7 лет, строится по определенной схеме разный уровень подготовки к этому виду дея(см. рис. 1).

тельности. Среди них число учителей начальВ основе предложенной системы лежит ных классов, по нашим данным, составляет учебная программа, рассматриваемая нами 43,5%, учителей-предметников (биологов, как открытый проект для каждой категоматематиков, географов и др.) - 30%, воспирии слушателей - воспитателей, учителей тателей - 18,2%, логопедов - 2,7%, психолоначальных классов (повышение квалифигов - 1,6%, специалистов, не имеющих педакации), лиц, работающих с детьми и не гогического образования, - 4,3%.

имеющих педагогического образования (пеМногим родителям не нравится, что с их реподготовка).

детьми работают специалисты, не имеющие Содержание программы включает в себя базового образования или с лустаревшими разделы, связанные с правовыми и психопредставлениями о жизни и педагогических лого-педагогическими основами дошкольприемах. Многопрофильность лиц, заниманого образования, ключевыми и специальющихся подготовкой детей 5Ц7 лет к школе, ными компетентностями в области подгонеудовлетворенность родителей качеством товки детей 5Ц7 лет к школе.

образовательных услуг поставили институт К ключевым компетентностям, согласно перед необходимостью поиска способов соконцепции А.Г. Гогоберидзе Предшкольное вершенствования повышения квалификаобразование: некоторые итоги размышлений ции педагогов и специалистов, не имеющих (Концепция образования детей старшего допедагогического образования, в контексте школьного возраста), относятся:

подготовки детей к школе.

Ц здоровьесберегающая компетентность В этом случае повышение квалификации направленная на поддержку, укрепление и (переподготовку) мы рассматриваем как сисохранение здоровья детей;

стему продолжения основного профессиоЦ социально-личностная компетентность, нального образования, ориентированного связанная с общением и взаимодействием, на овладение ключевыми, специальными компетентностями, направленными на ре- развитием самооценки, самопознанием результат - успешное развитие ребенка. бенка;

Педагогическое образование и наука, 2008, № Компетентность специалиста по подготовке детей, не посещающих детские сады, к школе СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ (программа повышенияч квалификации и переподготовки специалстов) Повышение квалификации Переподготовка Воспитатели; Лица, работающие с детьми, учителя начальных классов не имеющие педагогического образования Рис. 1. Проект-схема системы содержания образования - учебно-познавательная компетент- Для специалистов, не имеющих педагоность, ориентированная на освоение ком- гического образования, объем плана увелипетентности содержания образования. чивается до 144 часов. Он включает темы, Специальные компетентности нахо- раскрывающие ключевые и специальные дятся в единстве с частными методиками компетентности (например: Система взаии предполагают: речевую компетентность модействия взрослого с детьми на основе как средство общения, освоение словарного личностно-ориентированного, компетентбогатства родного языка; математическую ностного подхода, Задачи и показатели компетентность с выделением изменений развития детей по основным направленисвязей и зависимостей групп предметов, ям, Содержание и условия педагогичечисел, величин и др. ской работы и др.).

На основе выделенных компетентностей Реализация учебного плана осущестсоставляется учебно-тематический план для вляется через различные формы работы со каждой категории слушателей. Он имеет опре- слушателями: лекционные, практические, деленные различия и, следовательно, свои семинарские занятия.

особенности проектирования и реализации. Для каждой категории слушателей лекДля воспитателей с базовым образовани- ционные занятия в оптимальной степени соем курс рассчитан на 72 учебных часа и рас- четаются с практическими, что способствукрывает темы, связанные со специальными ет активизации осознанной самостоятелькомпетентностями, например: Развитие ной деятельности, освоению конкретной связной речи старшего дошкольника, Раз- профессиональной компетентности (навивающие технологии в математическом пример: Новые подходы к художественноразвитии детей 5Ц7 лет. эстетическому развитию дошкольника - Учебно-тематический план для учителей лекция; Использование нетрадиционных начальных классов расширен до 100 часов, методов в обучении детей рисованию - включает вопросы социальной компетент- практическое занятие).

ности, направленные на организацию игро- Важным звеном в системе повышения вой деятельности, раскрывают проблему квалификации (переподготовки) являются взаимодействия обучения и игры (например: выездные практические занятия, проводиДетский сад и семья в едином игровом про- мые на базе дошкольных образовательных странстве). Рассматриваются вопросы ста- учреждений. Например, для учителей нановления в старшем дошкольном возрасте чальных классов мастер-класс проводила личностных характеристик, определяющих воспитатель высшей квалификационной способность ребенка к решению доступных категории В.Н. Маркова по теме: Использадач (например: Развитие познавательных зование элементов ТРИЗ на занятиях познапроцессов дошкольника). вательного цикла в дошкольном образоваПедагогическое образование и наука, 2008, № тельном учреждении № 112 г. Саранска; для к осуществлению воспитательной деятельспециалистов, не имеющих педагогического ности (для специалистов непедагогических образования - победитель республиканско- профессий).

го конкурса Воспитатель года, инструк- В целях повышения качества курсовой тор по физической культуре высшей квали- подготовки разработаны экспертные листы фикационной категории Л.Н. Найденышева для оценки степени компетенции педагога, копровела занятия по теме: Нетрадицион- торые заполняются слушателями в первый и ные формы проведения физкультминуток и последний дни работы курсов. Они состоят из утренних гимнастик в дошкольном обра- вопросов педагогики, психологии и методик.

зовательном учреждении № 83 г. Саранска. Их анализ позволяет преподавателям коррекПродолжительность занятий 4Ц6 часов, по тировать дидактическое и методическое обетипу они комбинированные. спечение образовательной программы, что Занятия рассматриваются как деятель- позволяет объективно отследить возможные ность по совершенствованию педагогическо- изменения в качестве повышения квалификаго мастерства, способности самостоятельно ции (переподготовки) слушателей.

организовать и спланировать работу (для воспитателей, учителей начальных клас- In article the system of qualification imсов); преобразование знаний в умения и на- provement, connected with the education and выки, овладение способами деятельности и growing up children between the ages of 5Ц7 and на этой основе переподготовка слушателей preparing them for school is described.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПО СОЦИАЛЬНОБЫТОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕГОСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Н.В. Рябова кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальных методик Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева Устойчивое развитие общества, преодо- ют к себе только защиты от плохого окруление проблем, с которыми оно сталкива- жения. Только модель Развитие указывала ется, зависят от состояния образования. В на наличие у лиц с ОВЗ способностей к обобразовании решающее значение имеют ин- разованию и развитию [3].

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 |    Книги по разным темам