Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 29 |

опыта, помощь образовательным учреж- - сопряжения этнонационального аспекдениям в предупреждении, выявлении, ис- та регионального компонента содержания правлении ошибок инновационной деятель- образования с целями и принципами госуности является одной из задач института. дарственной национальной политики РосВ соответствии с потребностями регио- сийской Федерации в целом, с обеспеченина профессорско-преподавательский состав ем межнационального согласия, единства института ежегодно вносит коррективы в и целостности России. Например, в педаструктуру и содержание региональных об- гогической практике региональная проблеразовательных программ на основе следую- ма выравнивания стартовых возможностей щих процессов: будущего первоклассника рассматривается - интеграции науки и образования, педа- в контексте российской - обеспечение всем гогической теории и практики по изучению детям общедоступности качественного оби решению региональных проблем; щего полного среднего образования.

Педагогическое образование и наука, 2008, № На экзаменах все больший вес стали - выработка основных моделей сетевых приобретать показатели образовательных форм учебных занятий и сетевых вариантов достижений студентов, например, награды объединения школы, учреждения дополниза призовые места (в институте стало тра- тельного и профессионального образования дицией проведение предметных олимпиад, для реализация предшкольного профильноразнохарактерных конкурсов, соревнова- го обучения;

ний), статьи, написанные самостоятельно в) разработка новых методик и технолоили совместно с преподавателями, ориен- гий организации воспитательной работы с тированные на исследование региональных учащимися.

проблем образования (в институте периоди- Однако предстоит многое сделать для чески выходит сборник студенческих работ того, чтобы инновационные образовательМолодые голоса). ные программы нашли широкое отражение Интеграция науки и образования, теории в работе каждого образовательного учрежи практики на региональном уровне реали- дения Республики.

зуется и за счет финансирования научнотехнических программ правительством РМ. ЛИТЕРАТУРА Этот путь пролегает через точку инновационного прорыва. Этим путем идут сегодня 1. Закон Российской Федерации Об многие образовательные учреждения РМ, образовании. - М.: Дом Советов России, уже добившиеся впечатляющих результатов 2005.

в развитии образования. 2. Концепция национальной образовательВ соответствии со стратегическими при- ной политики Российской Федерации // Весторитетами развития региональной системы ник образования России. - 2006. - № 18.

образования институт становится центром 3. Образование в Республике Мордогенерирования педагогических идей, пло- вия: Информационный сборник. - Саранск, щадкой для диалога (на базе института 2007.

периодически проводятся круглые столы, 4. Программа развития образования Ресеминары-практикумы, научные конферен- спублики Мордовия на 2007Ц2010 гг. - Сации, встречи с работниками управления об- ранск, 2007.

разованием) при активном участии и будущих педагогов. This article deals with the purposes of the Взаимосвязь науки и образования, тео- national-regional component as means of trainрии и практики по развитию региональной ing of an educator, the ways of its improvement системы сегодня актуализируется по таким taking into consideration modern needs of the направлениям, как: subjects of the federation in educational ser - обеспечение регионального компо- vices. On the basis of the carried out research нента содержания образования новыми the characteristics of a successful educator are учебно-методическими разработками, на- given, the discrepancies in training of a future правленными на развитие инновационной educator and actual reality and measures of деятельности; their elimination are described.

СТУДЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА:

ОТНОШЕНИЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ С.В. Кутняк кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева В рамках современного педагогического значение, так как предполагает целенаправобразования проектирование профессио- ленное и систематическое профессиональнальной карьеры приобретает приоритетное ное становление, характеризующееся эволюПедагогическое образование и наука, 2008, № ционным ростом и социально-личностной авторитета коллегами, родителями, учениканаправленностью, желанием и готовностью ми; в материальной поддержке государства;

к профессиональному самовыражению и ка- в стремлении стать известным педагогом:

рьерной самореализации. Если у учителя будет хорошая зарплата, то Если раньше о карьере в учительской никакая карьера ему не нужна; Учитель, профессии считалось говорить неэтично, которому родители стремятся отдать на обуто сейчас педагог, ориентированный на чение своих детей, уже построил свою капрофессиональную успешность, на поиск рьеру; Лучшим показателем карьеры учипутей совершенствования своей деятель- теля служит карьера его учеников и т. д.

ности, способный и готовый осуществлять При этом многие связывают карьеру только выбор, планирование и пути реализации с финансовым благополучием (47%), поласобственного творческого потенциала, не- гая, что к карьерному росту люди стремятся обходим в образовательной среде. Сегодня лишь для материального и экономического в школе педагогу мало быть математиком, самоутверждения. Студенты старших курбиологом, физиком или историком. Он дол- сов настроены более прагматично, отмечая жен быть еще и организатором, психологом, стремление любого честолюбивого человеметодистом, владеть компьютером, знать ка найти лучшее место под солнцем.

иностранный язык. Такие специалисты вос- Анализируя перспективы карьерного требованы в первую очередь, и в системе роста, наибольшее количество вариантов образования для них кроется много возмож- предложили студенты факультета физиченостей для карьерного роста. ской культуры: директор ДЮСШ; руковоМы провели опрос студентов Мордов- дитель спортивного комплекса, стадиона;

ского государственного педагогического ин- заслуженный тренер; владелец частного ститута (МГПИ) им. М.Е. Евсевьева с целью спортивного клуба; карьерный рост в силовыявления их отношения к карьере и возмож- вых структурах.

ностях ее построения в будущей профессио- Интересные возможности карьерного нальной деятельности. В эксперименте при- роста отмечаются будущими педагогами нимало участие 900 студентов различных дошкольных учреждений и начального обспециальностей: педагог дошкольного обра- разования: открытие центров творческого зовательного учреждения, учитель началь- развития дошкольников; создание структур ных классов, учитель физической культуры, образования на дому; организация платных логопед. Результаты опроса показали, что курсов и семинаров для молодых родителей у большинства студентов достаточно узкое и т. д.

представление о карьере и ее возможностях Студенты, обучающиеся по специальнодля педагогического работника. Так, почти сти Логопедия и олигофренопедагогика, 50% опрошенных считают, что у учителя отмечают возможности карьерного роста в практически отсутствуют шансы построить системе образования детей и взрослых с фикарьеру, 21% видят предел карьерного роста зическими и психическими отклонениями.

в стремлении стать директором образова- В ходе исследования респондентам тельного учреждения и лишь 24% уверены предлагался вопрос об их профессиональв том, что инициативный и подготовленный ных планах после окончания учебы в вузе. В специалист может реализоваться в любой целом все ответы достаточно схожи: около сфере, отметив при этом, что способы про- 34% планируют получить второе высшее движения в системе образования такие же, образование; 30% еще не определились с как и в любой административной или управ- выбором; 25% желают поработать по специленческой структуре. альности; 9% намерены поступить в аспиДальнейшее исследование было направ- рантуру. Данные цифры настораживают, так лено на выявление отношения к необходи- как лишь четвертая часть студентов отдает мости карьерного роста педагога. Среди сту- предпочтение выбранной специальности, дентов младших курсов еще бытует мнение, что свидетельствует о неудовлетворенчто хорошему учителю карьера не нужна ности большинством обучающихся полу(33%). Карьерный рост они отождествляют с чаемым образованием и о разочаровании в профессиональным и видят его в признании выбранной профессии. При этом важно подПедагогическое образование и наука, 2008, № черкнуть, что доля желающих работать по личности и физиологическим особенностям осваиваемой педагогической специально- человека, системе повышения профессиости заметно снижается от 1-го курса (40%) нализма; во-вторых, профессиональная конк 5-му курсу (25%). сультация, направленная на сопоставление Анализ ответов на вопросы Необхо- возможностей и желаний личности с тредимо ли начинать карьерную профессио- бованиями профессии к знаниям, личностнализацию во время обучения в вузе и ным качествам и способностям, здоровью, Нужна ли вам педагогическая поддержка на рекомендацию путей карьерного роста;

в планировании будущей карьеры показал, в-третьих, профессиональная адаптация как что студенты всех факультетов нуждаются приспособление к содержанию и условиям в помощи и руководстве по составлению будущей профессионально-педагогической индивидуальных программ личностно- деятельности.

профессионального совершенствования и Выбор и постановка жизненных целей - планирования профессиональной карьеры движущая сила проектирования профессио(89%). Причем отмечается, что начинать нальной карьеры. Для каждого человека саэту работу необходимо с первого года обу- моопределение и самоутверждение в жизни чения, раскрывая все возможности карьер- всегда очень важно, и поэтому люди, точно ного роста выбранной педагогической про- знающие, чего они хотят добиться в жизни, фессии и определяя пути, условия, средства являются наиболее успешными. Процесс достижения карьеры. работы над жизненными планами охватыПроведенный анализ и сравнение про- вает несколько этапов: поиск целей, формублем, возникающих на карьерном пути, с со- лирование целей, планирование целей. Мы держанием профессионального образования предлагаем будущим педагогам следующую будущего педагога дает основания сделать технологию формулирования и планировавывод о необходимости его карьерной под- ния целей: разработка общих представлений готовки во время обучения в вузе. В связи о жизненных устремлениях; определение с этим мы разработали и ввели в учебный личных и профессиональных целей; опрепроцесс курс Проектирование профессио- деление высшей и промежуточных целей на нальной карьеры учителя. Теоретическую пути к главной; сопоставление необходимых основу данного курса составляют методо- для достижения целей средств с реальной логические принципы и положения профес- ситуацией; установка сроков достижения сионального становления личности. промежуточных и основных целей.

Цель курса - создание условий для раз- Завершающим этапом работы над реавития личности будущего педагога как субъ- лизацией двух задач является разработка каекта профессиональной карьеры. Эта цель рьерограммы - индивидуального маршрута на данном этапе достигается решением сле- самообразовательной деятельности, направдующих задач: ленной на проектирование профессиональ - изучение возможностей карьерного ной карьеры. Индивидуальная программа кароста выбранной педагогической специаль- рьерного развития включает в себя 2 блока:

ности; развитие профессионализма личности и раз - формулирование и планирование жиз- витие профессионализма деятельности - и ненных целей; выстраивается по следующему алгоритму:

- разработка карьерограммы и составле- - Кто я (соответствие выбранной проние на ее основе индивидуальной програм- фессии);

мы личных действий для обеспечения соб- - Что я могу (диагностика возможственной карьеры. ностей);

Реализация первой задачи осущест- - Что я хочу (формулирование вляется через 3 компонента: во-первых, целей);

профессиональная информация о данной - Что для этого необходимо (опредепрофессии, ее экономическом статусе и со- ление условий, средств, факторов);

циальной престижности, востребованности - прогнозируемый результат.

на рынке труда, возможностях карьерного Карьерограмма может составляться на роста, требованиях данной профессии к определенный промежуток времени (наприПедагогическое образование и наука, 2008, № мер, на год обучения) или охватывать весь разовательных учреждениях, работа над период обучения в вузе. курсовым и дипломным исследованиями, Введение данного курса способствует совмещение учебы на старших курсах с созданию условий для более осознанно- работой в тех организациях, куда студент го освоения будущей профессионально- намерен трудоустроиться после окончания педагогической деятельности, конкретного вуза.

понимания содержания и перспектив своей специальности, направлено на поддержку The article is based on the results of the стремления к построению профессиональ- forms, which the students of pedagogical instiной карьеры, что особенно важно при пере- tute took. It was aimed to study their attitude ходе высшего педагогического образования to their professional career. The program of на двухуровневую систему обучения. a course Professional Career Planning is Дальнейшее обеспечение процесса ка- offered. This program helps the students to рьерной профессионализации осуществля- choose their life aims, problems, actions in the ется в рамках профессиональной дея- process of studies at the institutions of higher тельности будущего педагога. Наиболее educations. It helps them to understand the продуктивными путями такого обеспечения contents and perspectives of their profession. It является производственная практика в об- helps them to plan their career.

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В НАЧАЛЬНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ М.В. Дубова кандидат педагогических наук, докторант кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева Современное российское образование на- ключевыми компетенциями, являющимися ходится на пороге радикальных изменений, универсальными для освоения различных связанных с социально-экономическими видов деятельности, а также требующими преобразованиями в России и общемиро- умения использовать средства, адекватные выми тенденциями перехода от индустри- складывающейся ситуации.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам